Ледяной апокалипсис: лучшие игры с атмосферой вечной зимы

Увлекательные игры для ПК, отличающиеся наличием заснеженных пейзажей с громадными белыми сугробами и вихрями веселящихся снежинок. В одних из предложенных игр это лишь впечатляющий визуальный фон и средство создания определенной атмосферы. А в других – важный инструмент игровой механики, заставляющий пользователя выживать в условиях лютого холода, сражаться с северными хищниками, добывать из под снега скудные коренья и так далее.

1. The Long Dark

Геомагнитная катастрофа накрывает Землю, сбрасывая самолет главного героя на необитаемые заснеженные земли Канады. Непрекращающаяся полярная ночь, обжигающий до костей холод, хищники, недостаток провизии и многие другие опасности – вот с чем придется столкнуться игрокам в этом уникальном симуляторе выживания с процедурной генерацией.

2. Frostpunk

Гениальный градостроительный симулятор с элементами выживания, действие которого происходит в гнетущем мире, скованном льдом и снегом. Внезапный природный катаклизм уничтожил практически все живое на планете, опустив температуру до смертельно низкого уровня. Выжить удалось лишь небольшой группе людей, сплотившихся вокруг гигантского парового генератора, ставшего сердцем нового города. Игроку отводится роль руководителя общины, обустраивающего город и принимающего важные решения.

3. Project Winter

Онлайн игра на 8 игроков, представляющая собой симулятор выживания в мире, где властвует снег и мороз. Основные для жанра особенности геймплея (крафт, строительство, исследование, сбор материалов и так далее) удачно дополнены элементами социальной маскировки. Это значит, что внутри общины выживших есть игроки-предатели, задача которых саботировать попытку спасения.

4. Kholat

Неплохой ужастик от первого лица, переносящий игроков в отдаленные от мирской суеты Уральские горы. Здесь, среди величественных и пугающих снежных пейзажей, им придется побороться за свою жизнь и задействовать максимум соображения, чтобы разгадать легендарную тайну пропажи лыжной группы Дятлова.

5. Distrust

Изометрический хоррор, сюжет и атмосфера которого были частично позаимствованы из известного фильма ужасов «Нечто». Два главных героя оказываются на изолированной арктической станции, где пытаются спастись от кошмарной твари, высасывающей жизнь из спящих людей. Так что героям предстоит бороться не только с холодом, но также с усталость ю и сном.

6. Fade to Silence

Некогда цветущий сказочный мир поглотил холод и тьма, вместе с которыми пришли и орды отвратительных демонов. Герой пытается выжить в новых малоприятных условиях, отстраивая свой небольшой лагерь, делая вылазки за припасами и ресурсами, улучшая и создавая новое снаряжение. И, конечно, не обошлось без напряженных сражений в духе Dark Souls, разворачивающихся на фоне снежных гор, заледенелых лесов и прочих атмосферных пейзажей ледяного апокалипсиса.

7. Kona

Северный Квебек, 1970 год. Вы – частный детектив, который пребывает для расследования в отдаленную деревушку. И оказывается в ней в ловушке из-за внезапно нагрянувшего снежного шторма. Теперь решать головоломки и вникать в запутанную историю придется в условиях практические сюрреалистичного снежного мира, где трудно отделить реальность от грез.

8. Rise of the Tomb Raider

В поисках сказочно Китежа отважной Ларе придется познать всю суровость сибирского севера, скрытого бесконечными лесами и снегами, границы которых охраняют свирепые хищные звери. Rise of the Tomb Raider – увлекательный экшен, в котором придется не только решать головоломки и сражаться с агрессивно настроенными наемниками, но и бороться за свою жизнь с самой природой.

9. Fahrenheit

Интерактивное кино в жанре мистического детектива, непредсказуемый и шокирующий сюжет которого разворачивается в Северной Америке в зимнее время. Хотя игра и старая, но выбранное время года в ней отражено просто бесподобно. Особенно в обновленной версии с HD-текстурами Fahrenheit: Indigo Prophecy Remastered./p>

10. Never Alone

Красивая и интересная сказка в формате двухмерного платформера с шикарной рисованной графикой. Главная героиня – инупиатская девочка, которая вместе с верным псом путешествует по снежным пустошам и ледниковым кряжам северной Аляски, чтобы спасти свое племя от злых духов.

11. Praey for the Gods

Героиня Praey for the Gods пребывает в далекие северные края, чтобы сразиться с громадными здешними богами, готовыми посрамить своими размерами даже славных исполинов из Shadow of the Colossus. Правда, сначала придется немало побегать по здешним снежным пустыням и полазить по обледенелым скалам, чтобы отыскать этих самых богов.

12. Lost Planet 3

Отважный пилот Джим продолжает бороздить космос по указке боссов из Neo-Venus, занимаясь поиском и колонизацией непригодных для постоянного проживания планет, богатых всякими ценными минералами. В Lost Planet 3 парню не посчастливилось оказаться на E.D.N. III, покрытой толстым слоем снега и льда, да вдобавок населенной жуткой расой насекомоподобных монстров Акридов.

13. The Elder Scrolls V: Skyrim

Skyrim – уникальная возможность свободно исследовать самую северную провинцию Тамриэля, отличающуюся крайне суровым климатом. Здесь часто идет снег, полно заиндевелых скал и вообще очень холодно. Нередко случаются и снежные бури, от которых здешние жители (норды) предпочитают прятаться в уютных тавернах, попивая эль и медовуху.

14. Steep

Спортивный симулятор, посвященный экстремальным зимним видам спорта. Игровая карта Steep собрала в себя все самые известные и реально существующие горные склоны, пригодные для катания на лыжах и сноуборде.

15. Batman: Arkham Origins

Игра про сурового супергероя Бэтмена, который наводит порядок в заснеженном Готэме. Конечно, не все действие игры разворачивается на открытых улицах – частенько бить бандитов придется в закрытых помещениях. Но те эпизоды, что проходят на открытом воздухе, приятно поражают своей атмосферой ночной жизни накануне Рождества.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

А как же Анабиоз: Сон разума? Игра которая передает атмосферу зимы и мороза лучше чем некоторые игры из этого "Топа"...

27

Если есть Lost Planet 3, то должен быть и Dead Space 3

9

А как же Пейн? Сопоставляя морозы в реальной жизни, понимал, что такое бродить по морозу, да еще одетым не по зимнему.

7

В Vikings: Wolves of Midgard концепция зимы была реализована неплохо - там она была не только антуражем, но и врагом))

2

Один маленький вопрос, а где самая атмосферная зимняя игра - the division ????

2

Рейтинг составлял очередной "Я начал играть 2 года назад" и что было до этого - по боку. Анабиоз Сон разума должен на первом месте быть

0