MediaTek собирается использовать графические ядра NVIDIA

Несколько лет назад Samsung и AMD объявили о начале стратегического сотрудничества, в рамках которого AMD лицензировала графическую архитектуру RDNA. Samsung начала производство высококлассных смартфонов, но уже с графикой RDNA 2-го поколения. Чипы Exynos 2200 с видеоядром Xclipse 920 получились удачные, но почему-то большого распространения не получили. Тем не менее, появился свежий прецендент, когда видеоядра от одного из ведущих производителей графики прописались в носимой электронике.

Теперь ровно тоже самое планирует сделать MediaTek и NVIDIA. Как сообщает DigiTimes, тайваньский производитель собирается интегрировать «зелёную» графику в свою продукцию. Упоминаются чипы с продвинутыми игровыми возможностями и широкой поддержкой ИИ-технологий. Вероятно, можно ожидать не только появления смартфонов «Powered by NVIDIA», но и ноутбуков на основе ARM-процессоров.

Проблема в том, что у NVIDIA прямо сейчас нет продукции, которая легко масштабируется «вниз». NVIDIA умеет делать от малого до сверхбольшого, но не супермаленькое. Опыт, подаренный разработкой мобильного чипа Tegra, остался в 2011 году.

И всё же учитывая интеллектуальные ресурсы и в целом возможности чипмейкера глупо сомневаться, что NVIDIA не справится. Другое дело, сколько для этого потребуется лет.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Свич на нвидиа делали, да и по слухам новый свич тоже на нвидиа.

1

чтобы оставаться такими же отсталыми, но стать дороже Квалькома?

1

Что бы оставаться лучшими игровыми процессорами на рынке, хоть они и так сейчас топ.

-2

MTK - игровые? Им бы оболочку телефона тянуть.

0

Так эмм... 9200 обходит 8ген2 во всех ux тестах лел, в нем как раз интерфес быстрее работает(это даже в прямых сравнениях видно что 9200 проги быстрее ворочает). Да 9200 отстает в играх на 10%, но смарты на нем дешевле буквально в два раза...

А во всем что ниже топ сегмента у снапдоакона впринципе нету нормальных решений, про пососный 8ген1 вообще пытались забыть как о страшном сне.

Не зря почти все адекватные компании в мид и предтопе перешли в последние 2 года на дименсити, у spd просто нету никаких мид процов кроме отсталых 778 и 732.

-1

надо брать тогда смарт на медиатеке)

0

И пару павербанков в придачу)

0

Ну на данный момент медиатек вполне себе достойная альтернатива снапа, можно сравнить например рогфон 6 - он есть на снапе версия и на медиатеке и по всем тестами они примерно наравне)

-1