Microsoft анонсировала "облегченную" версию Windows 11 для слабых ПК и ноутбуков

В Microsoft прекрасно осознают особенности рынка компьютеров и поэтому презентовала "облегченную" версию своей новой операционной системы — Windows 11 SE. Альтернативная версия ОС предназначена для устройств малой мощности, где ценятся компактность и энергоэффективность, а не вычислительные процессы.

Windows 11 SE будет ориентирована на ноутбуки и слабые ПК. Microsoft намерена потеснить Chrome OS, которая уже долгое время лидирует в этом сегменте. Новая операционная система будет сразу предустановлена на ноутбуках и поставляться в школы, университеты или публичные библиотеки.

По словам компании, Windows 11 SE полностью оптимизирована для работы на бюджетных устройствах. Система будет поставляться с уже установленным пакетом приложений Office, разными облачными сервисами и Microsoft Edge. Вся работа ОС направлена на концентрировании внимания во время обучения, поэтому в ней нет виджетов, Microsoft Store и поддержки Snap Layouts. Однако установить сторонние приложения все же можно будет.

Windows 11 SE появится на рынке ближе к концу года.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

это что, мне? мое 12летнее ведерко с болтами будет довольно

25

Слабое железо не всегда равно древнему. В требованиях все еще указано наличие TPM 2.0 или нужно как минимум TPM 1.2 для обхода первого пункта.

Наверняка иные способы сделают более доступными позже, но со своей стороны пока не вижу необходимости перехода на новую ось. Оборудование у меня тоже не самое свежее, на десятку я пересел всего пару лет назад, так что снова привыкать или выступать здесь в качестве добровольного бета-тестера не вижу необходимости и заинтересованности.

8

Там проблема не столько в процах и TMP сколько в периферии и дровах для нее. На работе затестили. На Core2 Duo E4500 c материнкой ConRoe1333-GLAN запустилась и работала без проблем (не шустро но стабильно). На моём Core i5-2300 на H61M-S1 работать было невозможно. Синий(черный) экран смерти выпадал каждые несколько минут с совершенно разными ошибками. Нажал правой кнопкой по значку - получил, воткнул вайфай адаптер - получил. Драйвера все датируются 2008-2010 годами. Так что лотерея. На ноуте более менее современном с Core i5 7го поколения (которое не поддерживается) с обходом ограничений (хотя TPM и Secure Boot есть) Работает даже пошустрее 10ки.

5

В винде 11 не синий экран смерти а зелёный.

2

в итоге поставят не только на слабые пк))

8

Так идея вроде бы не нова. Стартер эдишн впервые появился ещё в семёрке, но почему-то не получил распространения и про него постепенно забыли.

5

системки могли бы и указать.

7

Требование

TPM 1.2

Secure Boot

15 gb свободно

1

Так она все равно получается мусором забита.

5

Компания Microsoft приняла довольно приятное и неожиданное решение, сделав систему для слабых ПК.

4

Думаю её и поставлю в итоге, чтобы свистоперделки всякие не жрали ресурсы.

2

Требование

TPM 1.2

Secure Boot

15 gb свободно

И

Windows 11 SE будет по умолчанию выполнять резервное копирование документов в облачном хранилищ OneDrive

Система поставляется с новым набором обоев для рабочего стола и предустановленными приложениями Teams, Office, OneNote, Minecraft for Education и Flipgrid.

все приложения открываются только в полноэкранном режиме. Программы можно размещать бок о бок с помощью дебютировавшей в Windows 11 функции Snap Layouts, но только по шаблонам с двумя приложениями на одном экране.

В Windows 11 SE еще более упрощенный пользовательский интерфейс, минимизирующий отвлекающие факторы и позволяющий лучше сосредоточиться на образовании.

Windows 11 SE не имеет магазина Microsoft Store, поэтому системные администраторы или учителя могут контролировать, какие приложения и инструменты загружают ученики.

Windows 11 SE имеет встроенные улучшения для оптимизации производительности на недорогом оборудовании.

Нет возможности обновления или перехода на Windows 11 с Windows 11 SE, в то время как пользователи могут перейти на полную версию Windows 10 с Windows 10 в S-режиме в любое время.

Windows 10 в S-режиме была создана просто для ограничения приложений — никаких других улучшений не было.

Windows 11 SE оптимизирована для использования в образовательных учреждениях, тогда как Windows 10 в S-режиме была доступна и для потребителей.

1

Молите бога чтобы она поддерживала не только проги из микрософт стора

0
Windows 11 SE полностью оптимизирована для работы на бюджетных устройствах. Система будет поставляться с уже установленным пакетом приложений Office, разными облачными сервисами и Microsoft Edge.
Windows 11 SE полностью оптимизирована
Microsoft Edge

Оптимизирована и Эдж не верю. Хотя, с другой стороны, если у системы будут нормальные требования и в ней не будет всякого хлама, почему нет?

0

Тот мусор виндовский никак не говорит об облегченности системы)

А она есть. И называется Windows 7.

0

То есть её можно будет поставить на старое ведро?

0

Кто-нибуть знает, в ней win32-приложения будут доступны, в отличии от той-же Windows 10S ?

-1

для слабых ПК??? Серьезно? Я поставил Рязань 5 3600 и 16 оперы на ссд - а оно мне пишет "ваш пк не потянет"... Рили? люди на феномах еще играют - и норм - что там такое в Вин 11, что ее рязань 5 не потянет?

-4

Да ладно??? винда на 5-ую рязань ругается?! востину майки чудят. Походу искусственно завышают требования.

-2

Забавно. То, что должно было увеличить производительность в играх, сжирает ее быстрее чем они -_-

-3

Сдаётся мне,что интеловские процы таких проблем избежали?!))

1

i7 9700k rtx 3060 32gb ram ssd 2tb ругалось при установке что не поддерживает, потом в биосе включил эту траст фичу, и все установилось

2

TPM нужно включать, но если ты этого не знал, то тебе и Win11 не нужна. Обычному рядовому пользователю хватает Win10 за глаза.

0