Microsoft хочет ускорить Windows 11

Компания Microsoft уже два месяца официально продаёт Windows 11, однако некоторые пользователи отмечают, что им не хватает производительности, особенно в сравнении с Windows 10, и разработчики хотят это исправить.

Компания запланировала провести большую работу над повышением производительности и общей надёжности новой ОС в течение следующего года, сделав её основным приоритетом.

Команда разработки сообщила, что ожидает обратной связи от пользователей, которые знают, что и где им хотелось бы улучшить.

«Производительность станет зоной концентрации для нас на 2022 год. Большая часть этой концентрации пойдёт в скорость старта/запуска; в плане рендера элементов UI на экране (после загрузки фреймворка), мы тестировали масштабируемость, и проделывали размещение 10 000 кнопок на экране, и т. п. Большинство элементов интерфейса уже отрисовываются весьма быстро, но было бы неплохо понять, существуют ли специфичные проблемы масштабирования/замедления элементов интерфейса, с которыми вы сталкиваетесь, и мы могли бы посмотреть на этот конкретный сценарий».

Чтобы решить проблемы с интерфейсом компания даже создала специальную рабочую группу. Скорее всего, следующее обновление функционала Windows 11 будет связано с существенным повышением производительности.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Это похоже какой-то план у производителей, сначала выпустить продукт, а потом допиливать.

15

Ну да, что у майков, что у разработчиков игр есть такая тенденция.

7

Дак все так делают. Ибо так выгодно искать ошибки и исправлять. Если у тебя всё хорошо работает это не значит что у другого всё хорошо работать будет. По этому собирают логи работы, ошибки и допиливают. Даже в играх это есть когда при краше отправляется краш-лог

3

Ну судя по всему еще минимум годик надо подождать...

13

"Производительность станет зоной концентрации для нас на 2022 год."

Ну вот в конце 2022 года я и посмотрю на вашу одиннадцатую винду. А то не успел с семерки на десятку перейти, потому что десятку уже дооптимизировали, как выходит новая винда. Шли бы вы, мелкософт, куда подальше на годик-два.

7

Еще более древнюю новость не нашёл (лень копаться, но она вроде была), но ТУТ написано то же самое.

5

Дак ускоряйте , вынесите мусор который занесли в винду и будет все окей , а то там браузер который не кому не сдался , 500 служб которые вообще не нужны , уберите лишнее и будет винда топ.

4

Ты штоа? А как же телеметрию собирать и рекламу прям посреди рабочего стола показывать?

1

Да хочет она 7 гигов в простое она жрать только хочет

0

выпилили бы из винды костыли типа internet explorer, которыми не пользуются 99.9% пользователей

0

Зато сама винда пользуется. Ты выпили вручную IE, и посмотри, как у тебя будет открываться справка в любой программе, как всякие лаунчеры будут (нет) работать, ну и еще много где используются древние библиотеки IE. И никто это дело под Edge переписывать не будет.

0

По секрету, из 11 убрали IE

0

никто его не убирал, его выключили из видимости пользователя. но он все так же жрет ресурсы, потому что криворуким людям из микрософта лень переписывать старый код

0

Год-два и будет допилена как следует а отполирована почти до совершенства через 4-5 лет.

0

> ожидает обратной связи от пользователей, которые знают, что и где им хотелось бы улучшить.

Ага, ожидают, ночами не спят ожидают)))

Они даже баг-репорты на своём же хабе инсайдеров всегда в основном тупо игнорили

0

не ожидают а унижают 11 самая провальная винда вот почему только Zver только 10

0

пока что это дно которое требует TPM так что 10 и только 10

0

винда 11 провалилась, никому не интересна

-3

Никому не интересна? я бы так не сказал, довольно много людей хотят перейти на Win 11.

1

Я когда винду 11 поставил то сразу понял фигня и вернулся обратно на 10, благо откатить если ставишь 11 поверх 10 можно в меню восстановления.
Самый большой минус 11 это невозможность перенести панель меню вверх и сделать её прозрачной когда в 10 сделать это очень просто.

Пример моей 10 с менюшкой вверху и прозрачной панелью. Причина по которой так сделал. Вкладки браузера находятся сверху и мне проще открывать программы и переключаться между вкладками не тянув курсор вниз. Это сильно сократило мой рабочий день

Спойлер
2