Microsoft PowerToys 0.68: две новые функции

1 марта 2023 года компания Microsoft выпустила новую версию набора инструментов с открытым исходным кодом PowerToys 0.68 Stable. В релизе представлено две новые функции — «Вставить как обычный текст» и «Прыжок указателя мыши»
1 марта 2023 года компания Microsoft выпустила новую версию набора инструментов с открытым исходным кодом PowerToys 0.68 Stable. В релизе представлено две новые функции — «Вставить как обычный текст» и «Прыжок указателя мыши»

Всего программа поддерживает 18 различных утилит. Рост функционала привел к увеличению размера пакета. Сейчас размер дистрибутива для 64-битных устройств составляет 169 мегабайт. В PowerToys 0.63 Microsoft удалось уменьшить его до 83 мегабайт, но с тех пор размер установочного файла снова вырос

Вставить как обычный текст

«Вставить как обычный текст» — полезный вспомогательный инструмент, который включен по умолчанию. Когда пользователи Windows копируют текст, форматирование обычно сохраняется в копии. В зависимости от того, куда вставляется текст, вставка форматированного фрагмента может быть не всегда желательной.

Некоторые программы и приложения, в частности большинство браузеров, уже поддерживают вставку обычного текста — часто это делается с помощью сочетания клавиш Ctrl+Shift+V.

Инструмент PowerToys добавляет общесистемную вставку в виде простого текста. Добавлено поддержка нового сочетания клавиш Windows+Ctrl+V для вставки данных из буфера обмена в виде обычного текста. Любое форматирование удаляется из буфера при вызове этой горячей клавиши на устройстве Windows.

Прыжок указателя мыши

Вторая новая функция по умолчанию отключена. Она добавлена в утилиту «Служебные программы мыши», которая поддерживает функции поиска курсора и функцию выделения при щелчке мышью.

«Прыжок указателя мыши» позволяет пользователям быстро перемещать курсор мыши по нескольким экранам или по одному экрану.

Чтобы использовать его, пользователям PowerToys необходимо включить параметр в окне конфигурации PowerToys. После этого вы можете использовать эту функцию в любое время с помощью сочетания клавиш Windows+Shift+D.

При нажатии сочетания PowerToys отображает скриншот всего экрана в меньшем формате на рабочем столе. Щелчок по любому месту перемещает мышь в это место. С несколькими экранами, подключенными к ПК, все работает аналогично.

Другие изменения

  • Плагин Калькулятор для PowerToys Run теперь поддерживает log2 и log10.
  • PowerToys Run теперь показывает открытые ярлыки Steam.
  • Новые групповые политики для автоматической загрузки обновлений и всплывающих уведомлений.
  • Команда PowerToys Run поддерживает файлы MSC и CPL.
  • Исправлен сбой FanzyZone.
  • Улучшена загрузка файлов в редактор хостов Hosts File Editor.

Microsoft PowerToys — это большая коллекция утилит для Windows, которая, растет с каждым выпуском. Пользователям Windows, которым нужен только один инструмент из коллекции, стоит поискать более компактную альтернативу.

Например, приложение PlainPaste поддерживает вставку простого текста и предназначено только для этой задачи. Как следствие, оно намного меньше и работает быстрее. Однако, не все инструменты PowerToys можно заменить.

Комментарии: 0
Ваш комментарий