Добрый день.
В последнее время мне стали часто попадаться темы про плохую оптимизацию в той или иной игре. Так так этого понятия я раньше не встречал, то решил узнать что же это такое. Почитав интернет и поспрашивая знакомых, которые имеют отношение к игровой индустрии, я решил разобраться - а так ли всё плохо?
Для начала я вспомнил то время, когда у меня появился мой первый компьютер. По тем временам он был довольно таки мощным и спокойно запускал все игры и программы, которыми я его нагружал. Со временем, когда мощностей стало нехватать, я стал разбираться как работает ОС, как сделать что бы она работала чуть быстее, как снизить потребление оперативной памяти на 20-30 %, как ускорить загрузку. Все эти способы помогали "держаться на плаву", оттягивая время апгрейта.
Годы шли, и мой старичок на 775 сокете стал уже с трудом вписываться даже в минимальные требования. Несмотря на это игры нормально запускались, пусть даже иногда и на низких настройках. Количество игр, с которыми были сложности, можно пересчитать по пальцам одной руки.
Когда же пришло время апгрейта, то все проблемы исчезли совсем. Из-за этого я сделал вывод, что проблема плохой оптимизации слишком раздута и многие пытаются ею оправдать слабый компьютер или свою компьютерную неграмотность. А иначе получается что все эти годы я играл на минимальных настройках графики не из-за слабого компа, а из-за злодеев разработчиков, которые не учли, что их продукт будут запускать на "мощных игровых ноутбуках с двумя видеокартами, 3 ядра 3 гига, рассрочка 0.0.24...". Да, можно сказать что разработчики схалтурили, что просто коряво портировали игру. Но с другой стороны можно сказать, что они не стали тратить время и ресурсы на ненужную оптимизацию, а пустили силы на что то действительно полезное. Обладатели хороших компьютеров не должны терять в качестве из-за того, что кто то не может позволить себе нормальный компьютер. Игры - это, знаете, удовольствие не из дешёвых.
Но слабые машины это ещё не всё. Проблемы появляются и на действительно сильных машинах. Приходилось мне видеть и такие компьютеры. Мощное "железо", вложено немало денег, но всё жутко "замусорено". Что бы понять разницу, представте вашу квартиру и нарко-алко-бомже притон. Вот так отличаются компьютеры многих пользователей от нормальных.
Часто на оффициальных форумах встречаю слова, мол я заплатил деньги за игру и не обязан быть программистом, хакером и т.д. Но для запуска игр не нужны глубокие познания IT технологии. Достаточно быть пользователем с начальным уровнем знаний. Жаль, что этого не указывают в минимальных требованиях. Если человек не разбирается в автомобилях, но хочет ездить, он пользуется услугами автосервисов. Но попробуйте предложить это человеку у которого проблемы с игрой. Он воспримет это как оскорбление. Ведь он ЗАПЛАТИЛ ДЕНЬГИ!
На написание этого блога меня толкнули слова одного человка. Он писал что с 2013 года не платит за игры, с так называемой "плохой оптимизацией". С одной стороны я считаю его потупок разумным. Он видит, что продукт не удовлетворяет его требованиям и не покупает его.
Но с другой стороны - "А был ли мальчик?".
Почитав интернет и поспрашивая знакомых, которые имеют отношение к игровой индустрии не сочтите за наглость поинтересоваться, какое отношение имеют ваши знакомые к игровой индустрии???
Юный Сурикатик Если он скажет что его знакомые имеют отношение в игре Survarium , я умру от смеха...
Жалобы на плохую оптимизацию часто связаны с проблемами в железе на самом деле. С этим я соглашусь. Но проблема со стороны разработчиков также имеет место быть.
В 90% случаев или комп дно (или в железе косяк типа БП 350вт китай с видеокартой АМД 300 вт) или в системе говна столько что ОС загружается час. Но есть 10% игр с действительно не очень хорошей оптимизацией.
Но с другой стороны можно сказать, что они не стали тратить время и ресурсы на ненужную оптимизацию, а пустили силы на что то действительно полезное. Например, на бухло и тёлок. Достаточно быть пользователем с начальным уровнем знаний. А если немного подняться над серой массой, то можно узнать такие странные слова как "оптимизация кода". И костыльно-указательная конструкция с go to работать точно также, как и обычный пятистрочечный цикл с if else. Только вот оптимизация в первом случае будет плохая. А виноват кто? Да, пользователь со слабым компьютером.
Polololon Да уж, помню жутко лагающие и нагибающие любой топовый комп спустя 10 минут после запуска карты в Варкрафте 3ем, в которых были криво прописаны JASS скрипты
Ну как сказать... многие ПК-игроки (особенно хуангопоклонники) за последние годы привыкли к тому, что отсталая графика пятилетней давности на мощном железе - это норма. Поэтому, покупая хай-энды или топы, они искренне считают, что именно такую графику они и должны видеть, что очень печально. А как только появляется какой-нибудь, ещё не разучившийся мыслить, геймер и начинает жаловаться на плохую оптимизацию, то в его сторону мигом сыпятся доводы , вроде "да у тибя нитянит, нищиброд, купи новую карту" и т.п. Следовательно и делать ничего не надо с такой аудиторией, ведь как говорится "и так схавают". И покуда таких игроков будет много, никакой графики и оптимизации мы с вами не увидим.
Оптимизация это такое умное слово которое любят по любому поводу применять школо-задроты и ставить диагноз "плохой оптимизон" глядя на циферки в углу экрана.
Megamopozz Да ну? Напомнить про бэтса?
zaveid И чё? ну низкокачественный порт который работает плохо и медленно, значит сразу надо громко кричать ОПТИМИЗАЦИЯ? одно слово на все случаи? А вообще у меня нынешняя версия бетса летает как милая.
Мне кажется для этого и есть минимальные / рекомендуемые требования. Так сказать, границы, за которыми проблемы перестают быть виной разработчика, но до них - будьте добры обеспечивать приемлемое / обещанное качество продукта.
Блог полнейшая чушь. Скажите последний Бэтмен лагал из-за того что топовые системы были засраны у 99% пользователей?
Я всё ещё считаю свой i7-4790K нормальным середнячком и 24гб озу должно хватить ..., R9 280X - может и устарела , но не критично . Так где оптимизация в Fallout 4 ... кто то её видел там?
44лок Камень, которого хватит еще лет на 5. Середнячок, да... Про разгон не забываем.
Для меня всё просто в этом плане, вот есть рекомендуемые требования, так? Если на них лагает и глючит, разработчик рукожоп и денег не заслужил в принципе. Вот и всё. Бытует мнение, что вот можно взять комп в три-пять-десять раз мощнее и на нём всё будет окей, но позвольте, это же бред, кого волнует вообще, что на компе из ЦУПа всё идёт 60фпс 4К? Указал требования разраб, добровольно, его никто не заставлял...значит он либо рукожоп, если не может в них уложиться, либо аферист. И тем, и другим платить не нужно, загнутся - и хорошо. Тут фильм вспоминается, помните, да? Трасса 60, эпизод с бомжом)))