На Computex 2021 показали новую компоновку процессора AMD Ryzen

AMD готовится обновить текущую технологию компоновки своих процессоров к концу 2021 года. На Computex 2021, глава компании Лиза Су показала первый прототип процессора Ryzen, который был изготовлен по новому стандарту.

В AMD собираются переосмыслить компоновку своих процессоров, устанавливая микросхемы памяти на основной кристалл с ядрами. Такой кристалл будет изготовлен на базе 7-нм техпроцесса и получит объем до 64 Мбайт, что позволит увеличить стоковую производительность новых процессоров. По словам Лизы Су, новая компоновка не повлияет на размер чипа, поэтому процесс производства останется прежним.

Новая компоновка окажет существенное влияние на энергоэффективность процессора, которая станет в три раза лучше. Дополнительная память в играх обеспечит прирост в быстродействии на 12%, а в некоторых проектах можно получить прибавку до 15%.

Производитель перейдет к новой технологии изготовления к концу этого года. Модифицированные процессоры появится только в 2022 году.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Бедняге, адлер лейку, не позавидуешь.

2

ентот бедняга вполне конкурентноспосбен на техпроцессе 10 нм и с DDR5, а глядя на ситуёвину сегодня, кхе кхе, дешвле чем амуда. при том не меняет чипсеты, как амд. и ежели сейчас на 14 нм прекрасно конкурирует с 7нм наравне, что будет с 10нм? Вопрос риторический. Жду с нетерпением.

-1