Netflix признает инвалидность Геральта из Ривии в будущих сезонах (согласно книгам)

После длинной и информативной ветки в Твиттере о том, что Геральт из Ривии является инвалидом, шоураннер Ведьмака от Netflix Лорен С. Хиссрич заявила, что она рада исследовать и добавить этот сложный пласт к персонажу в будущем.

Нить начинается с подробного изложения того, как персонаж Геральта в книге "Час Презрения" получает ужасную травму колена, локтя и бедра. Хотя позже он был исцелен в книге через волшебные воды леса Брокилон, долгосрочные повреждения, нанесенные телу, остались. Геральт продолжит жаловаться на постоянную боль, его боевой стиль должен будет адаптироваться, так как диапазон его эффективных движений уменьшится, верховая езда вызывает сильный дискомфорт в ноге и многое другое.

Автор Анджей Сапковский отлично поработал, изобразив долгосрочные последствия серьезных травм для тела, а также продемонстрировал адаптацию персонажа в будущем. Спустя долгое время после того, как раны перестали вызывать непосредственное беспокойство, читатель вспоминает о боли, которую испытывал Геральт:

«[Геральт] заметил, что Регис пристально смотрит на него. «Это свежая травма?»
«Не совсем. Но меня это мучает. У тебя есть какие-нибудь травы, способные облегчить боль?»

— Крещение огнем А. Сапковского, стр.128.

Если вы впервые слышите о Геральте как о персонаже-инвалиде, это может быть связано с тем, что в видеоиграх, о которых сериал широко известен до выхода шоу в эфир, в значительной степени не упоминается об этом состоянии. Это могло быть преднамеренным, поскольку игры не известны своей прямой адаптацией всех книг, или же могло быть в значительной степени непреднамеренным, потому что даже те, кто читали книги, могли не заметить этих признаков.

Именно это и произошло с Лорен С. Хиссрич, которая заявила, что прочитала все книги несколько раз, даже конкретные истории, упомянутые в исходной теме Твиттера, и не до конца осознала степень длительной боли Геральта и перемен в его жизни.

Теперь кажется, что шоу будет направлено на исследование этого нового сложного пласта, хотя, учитывая, что второй сезон находится в производстве в течение некоторого времени, это, вероятно, не будет очевидно до будущих сезонов. Если все сделано правильно, шоу может правильно представить инвалидность персонажа даже после того, как видеоигра стерла эту фундаментальную часть личности Геральта.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

А инвалидность сериала она признать не хочет?

9

По сути высосали из пальца
Это есть в книгах, но не акцентировали внимание на этом.

8

Это для премий. Инвалида из него сделали, остался гей.

7

Не сделают, иначе гей-сообщества оскорбятся, что их выставляют инвалидами. Геральт еще легко отделался.

3

Теперь сериал скатится еще глубже...

6

Потому-что сам Сапковский написал период инвалидности Геральта?

-7

Каждый раз читая новости о этом говносериале думаю что хуже уже не сделают. Но они все равно умудряются меня удивлять!

А если признать события игры то можно даже сделать ведьмаков трансами! Типа во время квеста в Каэр Морхене можно было переодеться в одежды Йен и попытаться связаться с чародейками. Так вот! Рвется пространство/время (и жепы белых цисгендерных членоносцев), Гера и Ко попадают в мир сериала, их видит Кэвил из Ривии и понимает что ему нравится носить платья! Вин! Теперь Вильгефорца будут лупасить во имя угнетенных! Hellсрач может забирать идею бесплатно. Сериал не спасти.

4

Так не нравиться эта тема, что сам её развиваешь, а ты не из тех самых скрытых?

-5

А если прочитать новость дальше, то можно понять, что это сделано согласно первоисточнику, а не в угоду угнетенных.

-6

Вот только "согласно первоисточнику" они делают только то что им нравится, а на всё остальное из первоисточника они говорят: "Вы не понимаете, это адаптация, мы художники, мы так видим"

7

Ты не совсем прав. Да, это сделано согласно первоисточнику, но это сделано именно что в угоду "угнетенных".
Когда что-то делается просто для каноничности- это не выставляется как "фишка" и по этому поводу не делаются такие анонсы. Просто добавляется в сюжет и фанаты видя это такие "о, да, это ведь было в первоисточнике, круто что они это добавили". Когда же это преподносится с такой помпой, мол смотрите: "Геральт- инвалид, да да, мы это сделали", то это стопроцентная попытка потакания.
Увы, нихрена у них не выйдет, ведь больным на голову угодить невозможно- очень скоро сериал обвинят в том, что инвалида играет не инвалид, а так ведь нельзя.

7

А если прочитать книгу, то станет ясно что на эту травму не было сильного акцента. А эти поехавшие уже раздувают из мухи слона! Достаточно показать как в книгах, а не вопить "Гервант инвалид!!! Помните те 5 строк!? ЭТО ВАЖНО!!!"

0

Сделали гг да ещё и белого мужика инвалидом, чтобы на переднем плане всё время маячили сильные и независимые. Повесточку отработали на пять с плюсом.

4

а признать инвалидность нетфликс можно сразу после просмотра первого сезона Ведьмака, хотя можно и после нескольких серий

3

Не удивлюсь , если инвалидного Геральта по концове сделают подголубленым ...-)))

3

И чё? Дополнительная чеканная монета за инвалидность? Очень важная деталь для киноадаптации. Полагаю он раза 3-4 за сезон будет выдавать фразу "Холера" намекая что у него колено болит?

1

А как лечить ее инвалидность в подборе актеров?

1

По первому сезону было все понятно.

1

А когда он с Лютиком чики - пики будет, мм?

1

скоро, мой цветной друг, скоро)) :D

0

Прекрасная иллюстрация поговорки "дурная голова рукам покоя не даёт". Лорен С-ка Хиссрич почётная обладательница радужного пояса по подлизону.

1

А в чем инвалидность? Есть тут читатели книг? Просто иногда что то болит? И всё? Офигенная инвалидность. Или у него реально что то отказало, не работает и т.д.? Но в любом случае эта "инвалидность" судя по всему никак не влияет на его реакцию и скорость, Ибо только со сверхчеловеческой реакцией и скоростью можно сражаться с Монстрами.

И всё же, в чем инвалидность? Почему этому столько внимания?

1

У инвалидности разные степени (группы) бывают, если что. Не обязательно буквально потерять конечность, или способность передвигаться, что бы быть тру-инвалидом.

-2

Спасибо, кэп, а в чем инвалидность Геральта?

0

Хромота - это тоже инвалидность, кэп. Будет, как доктор Хаус, еб0шить викодин и бить всех монстров бадиком.

0

звучит как чушь. С хромотой одного обезболивающего недостаточно, чтобы ноги стали работать полноценно. Хоть и временно.

1
Комментарий удален

Да она инвалид мозга просто, избирательный канон у неё, тьфу

6

Мы живем в прогрессивном мире, где красивые особи женского пола - это seксизм, а наличия негров обязательно в каждом фильме/сериале, так что смирись с этим

-3

Да пусть он будет инвалидом, главное не гомосеком, чёрным или транскакойто фигнёй, как щас модно. В сериале и так хватает помойки в виде чёрной Фрингильи, цыганки Трисс и королеве дриад Эитне, которой мать его вода священного леса подкоптила ряху и превратила в 50ти летнюю чернобабку

0

видели мы, что в игре у персонажа целый орган отсутствует

0

Что вы несете? Дальше заголовка не читали? Тогда я в заголовке добавлю что это делается согласно книгам.

Он не будет неуязвимой машиной для убийства, как это было в играх, а станет вполне себе превозмогателем, коим был в книгах. Сериалу это пойдет только на пользу. Лучше раскроет персонажа, как человека.

-5

Ради чего? Этих двух предложений:

«[Геральт] заметил, что Регис пристально смотрит на него. «Это свежая травма?»
«Не совсем. Но меня это мучает. У тебя есть какие-нибудь травы, способные облегчить боль?»
2

Алешенька, это один из примеров диалога.

-3

то есть их будет 2? Существенное влияние на сюжет.

0

Я книги не читал и об этом ни разу не слышал и знаешь, как то не жалею, ничего не потерял. Но тут же главное начать бороть за такую несущественную деталь.

0

всё с тобой ясно. Это уже к врачу)

-2