Nintendo направила Valve уведомление о нарушении авторских прав за добавление Dolphin в Steam

Разработчики Dolphin, самого известного эмулятора для Nintendo Wii и GameCube, сообщили, что Nintendo направила уведомление о нарушении авторских прав, знаменитое DMCA, напрямую в Valve. По словам разработчиков, это обстоятельство не только блокирует предстоящий выпуск Dolphin в Steam, но и говорит о том, что эмулятор вообще может никогда не появится на платформе Valve.

Команда разработчиков Dolphin недавно написала в своем блоге:

С большим разочарованием мы сообщаем, что запуск Dolphin в Steam отложен на неопределенный срок. Компания Valve уведомила нас, что Nintendo подала DMCA на страницу Dolphin в Steam и удалила Dolphin из Steam до тех пор, пока этот вопрос не будет решен. Мы изучаем наши возможности и в ближайшее время подготовим более подробный ответ.

Как сообщает Copyright Alliance, 501 некоммерческая организация, представляющая интересы создателей произведений искусства, создатели Dolphin могут либо просто отказаться от размещения эмулятора в Steam, либо обратиться в Valve с просьбой о принятии решения, в результате чего у Nintendo будет две недели, чтобы решить, подавать ли на создателей в суд. Несмотря на то, что эмуляторы в целом имеют законные основания для использования, а Sony в прошлом даже проигрывала иски, связанные с ними, на данный момент положительное для Nintendo решение может повлиять на будущее всех эмуляторов.

По мнению Nintendo, Dolphin будет работать нелегально, поскольку "включает криптографические ключи без разрешения Nintendo и расшифровывает ПЗУ во время или непосредственно перед запуском", то есть обходит меры безопасности. Уведомление Nintendo гласит:

Поскольку эмулятор Dolphin нарушает права интеллектуальной собственности Nintendo, включая права, предусмотренные положениями Закона об авторском праве цифрового тысячелетия (DMCA) о защите от обхода и незаконного распространения, настоящим мы уведомляем вас об обязанности удалить из магазина Steam предложенный эмулятор Dolphin".

Команда разработчиков эмулятора запустила страницу в Steam 28 марта и объявила об этом в блоге Dolphin. Юридическое уведомление, направленное в правовой отдел Valve, датировано 26 мая 2023 года.

В данный момент Dolphin будет оставаться вне Steam. При этом его страница Github и веб-сайт остаются незатронутыми - разработчики эмулятора не получали прямых обращений от Nintendo или уведомлений о запрете эмулятора в других местах, где он размещен.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Какая же нинтендо все таки компания тридварасов....

26
Nintendo направила Valve уведомление о нарушении авторских прав за добавление Dolphin в Steam

Моршу негодует:

Спойлер

+ Моршу ремейк с RTX

0

Из многих жадных компаний, Nintendo на самом первом месте, знатные пи......

15

А вот и нет - по количеству разорённых компаний и заабьюженных фанатских игр, барыги из ЕА всегда будут на вершине фекального Олимпа.

-4

Напомни мне сколько фанатских игр EA погубили (Звёздные Войны не в счёт ибо это Дисней кто устраивает финты), и сколько та жа Нинтендо, есть такое ощущение что EA вообще не трогало Фанатские творения

3

Ремейк оригинальной С&C, тейкдаун фанатского БФ3 и нескольких крупных модов-конверсий Battle for Middle Earth (выходивших до недавнего Рефорджа) на МодДБ, дмса-абуз опенсорсного СимСити в лице OpenSC2000 и ремейка Ультимы 4/Ультимы Онлайн, все без исключения стандалоун-моды Revive Network, позволяющие по-новой играть в сетевую часть старых Батлфилдов.

Такое ощущение, что у ЕА-фанбоев память как у рыбок гуппи...

3

Пологаю у вас беды с головой раз вы меня сочли за EA-фанбоя

0

Чё то жёстко как то даже для японцев. Wii и GameCube уже лет сто как вышли из продажи и не обслуживаются, но Нинтендо даже тут вставляют палки в колеса по максимуму. Я бы еще понял если бы это был какой нибудь yuzu, но тут явно перебор уже.

3

Они ведь в своей платной подписке дают доступ к старью. Ну, а так да, контора гандурасов.

0

нинтендо реально такие дурачки? Запретили в стим и типа ни кто не скачает ни откуда и никогда?:)) Ну да, разумеется, в интернете же стим - единственный ресурс, куда можно выложить программы для скачивания и если запретить там то всё, граница на замке :)

2

Капитализм - все для людей, а не для максимального извлечения прибыли...)

1

И чего об этом только сейчас узнаю. Давно бы на аккаунт себе добавил.

1

Выпускайте свои игры на ПК, в чём проблема?

-1

Скорей рак на горе свиснет чем "нинка" выпустит свои экзы на ПК)

-1

Неужели большая Н нашла управу на эмули?

-1

Для тех кто не до конца понимает ситуацию: эмуляторы легальны пока не используется изначальный код защищенный копирайтом(копирование образов это преступления пользователей).

Разработчики Дельфина решили продвигать свой эмулятор в Стиме и Нинтендо наняли людей что бы те просмотрели код построчно и те НАШЛИ код защищенный копирайтом(крипто-ключи расшифровки образов и как еще кое что) внутри эмулятора.

Причем разработчиков еще в 2020 году предупреждали что их могут взять за жопу.

-2