Новая функция Steam Deck вскоре может дать легкий доступ к библиотеке ПК

Новая функция Steam Deck может позволить обмениваться играми и файлами между вашим клиентом Steam на ПК и портативным устройством, поскольку строки кода в последнем обновлении Steam, по-видимому, указывают на то, что Valve наконец-то запустит долгожданный вариант локальной сети с экономией трафика.

На данный момент, если у вас есть игра в Steam на вашем ПК и вы хотите играть в нее на Steam Deck, вам нужно повторно загрузить игру, используя подключение к Интернету. Однако предполагаемое обновление от Valve позволит вам передавать игровые файлы с вашего ПК на Steam Deck или любые другие устройства в вашей локальной сети, экономя ваш Wi-Fi и экономя время.

Павел Джундик, создатель Steam DB, впервые поделился подробностями одноранговой загрузки Steam еще в октябре. Теперь Джундик говорит, что «последнее обновление Steam» добавило дополнительные строки кода, связанные с этой функцией, которая «позволяет вашему ПК передавать игровые файлы на другие ПК или Steam Deck в вашей локальной сети и с них, уменьшая ваш интернет-трафик при загрузке или обновление игры».

Хотя обновление, похоже, не работает на активных клиентах Steam, изображения, похоже, показывают расширенное меню настроек в Steam, которое включает возможность включить «передачу файлов игры по локальной сети».

«Эта функция позволяет вашему ПК передавать файлы на другие ПК или Steam Deck в вашей локальной сети и с них, уменьшая ваш интернет-трафик при загрузке или обновлении игры», — новая опция, которую, по-видимому, можно найти на вкладке «Загрузки».

Комментарии: 26
Ваш комментарий

"экономя ваш Wi-Fi"

Это как?

1

В доме 5 девайсов: телевизор, компьютер, 2 телефона, консоль. 6й девайс - стимдек.
В стимдеке стоит WIFI6 т.е. интернетный гигабит начинает подпердывать уже на старте (кроме шуток). Так вот - Стимдек сможет напрямую образовать пару Wifi-Wifi (Компьютер-Стимдек, минуя роутер, от которого кормятся другие девайсы) и пушить файлы напрямую из компа в стимдек.
Ну это я так понял. Если оно все таки будет СД-Маршрутизатор-Комп работать - тоже сойдет т.к. скорость по локалке энивей будет выше, чем по сети, а значит нагрузка на маршрутизатор, хоть и увеличится.
Ну и типа ситуация, когда вообще ничего не изменится - когда и интернет хороший и вайфай хороший. Тогда ты молодец и заплатил за то, чтоб не использовать такие технологии:)

11

В стимдеке wifi 5, инфа с оффсайта Двухдиапазонный радиосигнал Wi-Fi, 2,4 ГГц и 5 ГГц, 2 x 2 MIMO, IEEE 802,11a/b/g/n/ac. Если найдёшь в списке ax(wifi6) то дам с полки пирожок. Более того, wifi direct, чтобы подключаться напрямую он не располагает. Ну и wifi6(если бы он там был) может выдавать скорости большие, чем скорость входящего интернета, ибо он выдает больше гигабита. В случае с тормозным вайфаем стимдека не поможет ничего, но траффик можно экономить.

0

А если у меня файлы игры модифицированы, Steam их тоже перенесёт?

1

отличный вопрос! К примеру у меня у СОР4 для персонажей СОР1-3 ХД текстуры сидят

0

А не проще было бы проста через Тайп С подключить Дек с ПК и от туда проста тупо через СТИМ передать всё через провод на неё. Или ещё вариант подключить флешку или хард который читает ПК стим и направить все игры туда, если в СтимОС и ПУ Стим игры одинокого размера не проще ли все так провернуть и спокойно идти дальше?

Да круто что можно вытянуть игру через локальную из ПК через Вай Фай и всё такое, но этот вариант намного проще, тупо подключил Дек к ПК и перебросил игры через Стим как нечего делать + даже можно и синхронизацию тоже

0

А что тебе сейчас мешает это сделать? Оно спокойно переносится. А синхронизация сохранений в Steam и так есть.

0

😒😒😒😒😒😒😒

я всё эта знаю и делаю, проста хочется с одной кнопкой, я на портативный хард туда сюда игры перекидываю, проста хочу функция отправить на СД, без этих фишек и всё

0

Сейчас попробовал Deck подключить к ПК через Type C как смартфон. Не работает.

0

А зачем? Чтобы было? Ты сам ругаешь хомячков, что им добавили перенос по локалке чтобы было, но при этом сам же просишь функцию из этого же разряда.

0

Ну логично, ибо Windows не дружит с журналируемыми файловыми системами из коробки. Как говориться: "Google в помощь". Ну или можешь дободаться до Microsoft, чтобы они сделали поддержку современных файловых систем.

0

уже за 35К сливают, видимо, скоро новую версию анонсируют

0