Patriot Viper VPN100 имеет кэш SDRAM меньше заявленного

Patriot и дочерний бренд Viper известны решениями хранения данных, в частности, потребительскими SSD. Пользователи не всегда получают именно те компоненты, которые указаны в спецификациях, что связано с постоянно меняющимися ценами и доступностью различных комплектующих. Но, как правило, альтернативные компоненты соответствуют минимальным требованиям, которые производитель заявляет изначально.

Случай Patriot показывает, что это не всегда так. Пользователь Reddit сообщил, что Viper VPN100 емкостью 2 ТБ, который он приобрел, содержит модуль SDRAM от Kingston с маркировкой D2516ECMDXGJD. Это память DDR3L-1866 емкостью 4 Гбит, т.е. 512 Мбайт.

При этом, в спецификациях самого SSD емкостью 2 ТБ, Patriot указывает емкость кэша 2 Гбайт, то есть в четыре раза больше. Реальная потеря производительности может быть и не так заметна. Скорее всего, она будет проявляться только при работе с большими объемами данных. Напомним, что кэш SDRAM отвечает за быстрый прием записываемых данных, которые позднее будут перезаписаны в NAND.

Официально Patriot пока не прокомментировала данных инцидент. А пользователь Reddit уже сообщил, что ему было отказано в возмещении средств. Как компания будет действовать дальше – неясно. Также пока неизвестно, насколько широко распространена данная проблема.

Комментарии: 0
Ваш комментарий