Pine64 анонсировала смартфон PinePhone Pro под управлением ОС Linux

Новинку оценили в 399 долларов США.

Сегодня, 16 октября 2021 года, был представлен новый смартфон от команды Pine64 — PinePhone Pro. В отличии от привычных мобильных устройств, он работает под управлением операционной системы с ядром Linux. Новинку оценили в 399 долларов США, что равняется примерно 28 000 рублей.

За эту сумму мы получаем шестиядерный процессор Rockchip RK3399S с встроенной графикой уровня Arm Mali T860 в основе, 4 ГБ оперативной памяти и флеш накопитель формата eMMC на 128 ГБ. Присутствует возможность расширения объема встроенной памяти по средствам microSD-карты.

Смартфон оснащен 6-дюймовым дисплеем с разрешением HD+, имеет 5-мегапиксельную фронтальную камеру и 13-мегапиксельный основной датчик движения. В PinePhone Pro установлен аккумулятор емкостью 3000 мАч, имеются Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.1 контроллеры, GPS и порт зарядки формата USB-Type C.

Комментарии: 2
Ваш комментарий
В отличии от привычных мобильных устройств, он работает под управлением операционной системы с ядром Linux.

Интересно, а по мнению автора новости, на каком ядре работает Android от Google? XD

Хоть тему бы изучили сначала. Пинпону уже не один год, и смартфоны на GNU/Linux они выпускают не один год к ряду. Но только это именно, что "игрушка" для любителей Линукса и профессионалов, которые хотят потестировать отдельные вещи.

Для широкого круга людей оно не пригодно для употребления. Кому нужен Manjaro с KDE на звонилке / мессенджеро-пользовалке? Когда появится соответствующий софт, вот тогда и можно будет говорить. Пока рано.

Странно, что ещё электронную книжку от этой же компании не вспомнили. )))

4

Троллейбус из хлеба, но зачем?

-2