Почему игровому компьютеру обязательно нужен SSD?

В спорах между теми, кто считает SSD супер-дорогим излишеством и принципиальными ненавистниками жёстких дисков истина где-то посередине. Сегодня мы разберёмся, есть ли прок геймеру от твердотельных накопителей на самом деле.

Нельзя сказать, что SSD в 2017 году непопулярны – в любом новом компактном ноутбуке они входят в «заводскую» комплектацию и идеально вписываются в мир, где файл проще найти онлайн, чем на внутреннем накопителе.

IMG 4273
IMG 4273

Жёсткие диски – не очень быстрые, но привычные и ёмкие накопители

У геймеров реалии выглядят иначе – самые зрелищные и технически совершенные игры приходится запускать только с локальных дисков, а для апгрейда нужна серьёзная мотивация. «Уникальный пользовательский опыт», который нам обещают рекламные материалы, будем откровенны, дарят романтические свидания, а не установка нового «железа». Поэтому мы решили собрать воедино все плюсы SSD в реальной жизни, чтобы решить, в каком случае на такие накопители целесообразно тратить деньги. Причин, в действительности, предостаточно:

Быстрая загрузка уровней

Это первый и самый важный фактор, который отличает SSD от HDD. Игры не просто так весят 50 Гбайт – из этого массива данных они постоянно «забрасывают» необходимую информацию с накопителя в оперативную память. И с SSD загрузка уровней происходит быстрее. Причём, чем хуже оптимизирована игра – тем больше разница между жёстким диском и твердотельным накопителем.

hyperx 3k shogun
hyperx 3k shogun

Главным образом эта «фича» проявляется в офлайн-играх, хотя скептики будут кивать на то, что в онлайн-сражениях с SSD после загрузки нужно ждать «медленных» игроков и отсчёта начала раунда. Но даже в этом случае владельцы компьютеров с SSD в команде успеют обговорить тактику, пока остальные будут наблюдать экран загрузки и заваривать чай. Кроме того, для HDD несколько окон одной игры (жесткие будни геймеров в MMORPG) – пытка, а SSD переносит такую нагрузку без проблем.

BF 4 Load Time Chart
BF 4 Load Time Chart

И не забывайте про моды, которые часто бывают «прикручены» к движку через сторонние библиотеки и скрипты. То есть, подгружаются в память сторонним, нештатным образом. Жёсткие диски очень не любят такую «спонтанную деятельность», а для твердотельных накопителей разницы нет.

Стабильный FPS даже на пределе возможностей компьютера

SSD очень полезен в играх с большим открытым миром – сколько бы ни было в ПК оперативной и видеопамяти, open-world время от времени отправляет в память новые участки карты и всего её наполнения. И твердотельный накопитель с минимальными задержками в этом деле гораздо более расторопен, чем механический жёсткий диск, в котором считывающая головка должна переместиться к необходимому «блину» и считать с него информацию. Это если HDD не будет «отвлекать» на себя бурная деятельность Windows 10 в фоне.

Вдобавок, SSD компенсирует недостачу оперативной памяти, если игра оказалась слишком прожорливый. Windows очень любит использовать файл подкачки по делу и без, причём многие игры даже отказываются работать без активации swap. А этот самый swap, напомню, отбирает себе гигабайты из накопителя, чтобы использовать эту память в качестве ОЗУ. По скорости доступа к информации жёсткие диски проигрывают SSD на порядки, поэтому, если с твердотельным накопителем компьютер сможет тянуть игру «через не могу», то с жёстким диском вас ждёт слайдшоу.

Операционная система без «лагов» медлительной механики

Когда объём SSD был на уровне флэшек, а цена – космической, энтузиасты использовали их сначала как кэш для ОС, а чуть позже – как отдельный носитель для системы (в случае с ПК-геймерами, Windows). И правильно делали.

Потому что с SSD Windows перестаёт «икать», если вы не закрыли перед игрой браузер и соцсети что-то там обновляют. ПК гораздо быстрее включится после того, как в синглплеере игры вы отправили компьютер (и себя) в режим сна. Не начнёт подёргиваться, пока у вас запущена игра в Steam, если Origin или UPlay начнут качать обновления и «патчить» установленные игры. Да и пресловутое

Bootrace boot times
Bootrace boot times

Система на базе SSD не только быстрее стартует, но и стабильнее работает в играх

«Работа с обновлениями: Завершено 10%. Не выключайте компьютер»

заканчивается намного быстрее, чем на компьютере с жёстким диском. Да, это мелочи, но они действуют на нервы, а нервные клетки не восстанавливаются.

Тишина и надёжность

В SSD нет подвижных частей, поэтому компьютер с такими накопителями не потрескивает, не «хрустит» под нагрузкой и всегда ведёт себя тихо. С новыми техпроцессами видеокарт и процессоров появилась возможность собрать бесшумный игровой ПК, и в полной мере это возможно только с SSD.

SSD Vs HDD
SSD Vs HDD

Без подвижных частей SSD оказывается надёжнее, чем жёсткий диск

А ещё нужно учесть, что старые SSD сохранят информацию там, где HDD её потеряет. Ведь в старых жёстких дисках «умирают» секторы памяти, а в полностью изношенном SSD память остаётся «жить», просто переходит в режим «только для чтения». Это означает, что вы сможете перенести из накопителя на новый SSD игровой прогресс всех игр, которые не умеют складывать сохранения в «облако».

Какой SSD купить для игрового компьютера?

Производителей SSD сегодня огромное количество и, что забавно, среди них есть и производители жёстких дисков! Например, WesternDigital, они же WD, выпустили SSD различной степени «крутизны» как раз под нужды тех, кто решился на апгрейд после долгих лет использования компьютеров исключительно с жёсткими дисками.

WD HDD SSD
WD HDD SSD

Чудны дела твои, Господи! WD теперь выпускает SSD

Причём иерархия осталась такой же, как и в случае с механическими накопителями – «зелёные», «синие» и «чёрные» SSD под разные задачи.

Например, WDGreen – это недорогой вариант для «мне бы попробовать, нужен ли SSD после жёсткого диска вообще?». Прежде, чем отдавать в пользу SSD сотни гигабайт, есть смысл взять накопитель с 120 Гбайт памяти (WDS120G1G0A), получить с такой конфигурации быструю и «безглючную» Windows и отправить на оставшееся место игру, в которой очень хочется ускорить загрузку уровней.

WDS120G1G0A
WDS120G1G0A

Если вы всегда использовали жёсткий диск и не знаете, какой SSD взять – начните с базового варианта WDGreen

Для тех, кто уже наизусть знает, каков прок от SSD в игровом компьютере, и хочет заполучить «золотую середину» между производительностью и ценой (доплатить за красный корпус «игрового» SSD вы всегда успеете), есть смысл приобретать WDBlue с 250 Гбайт памяти. (WDS250G1B0A). Это ещё не тот объём, при котором можно без раздумий отправлять все купленные игры из Steam на SSD, но Windows с программами редко занимает свыше 30 Гбайт, поэтому самые требовательные к скорости накопителя игры с большим количеством «лагов» из-за дозагрузок WDBlue сможет заставить работать плавно.

wd blue 1tb ssd full2 800x533 c
wd blue 1tb ssd full2 800x533 c

WDBlueSSD – быстрый SSD без переплаты за «игровой шильдик»

Покупка SSD – это не «шик», а способ обойти «бутылочное горлышко» в виде механических жёстких дисков там, где вам действительно важна скорость загрузки и стабильные fpsв любых условиях работы.

Комментарии: 39
Ваш комментарий

SSD безусловно позитивно влияет на игры, но он не считается прям МастХев деталь. Стандартные 7200 оборотов вполне хватает для комфортной игры во все ныне вышедшие ААА игры. А 10000 оборотов так и вообще кайфово. Винда на SSD себя чувствует по лучше, работает более плавно, однако опять же, это не мастхев. Микро задержки из-за HDD не настолько бесячи.

22

А 10000 оборотов так и вообще кайфово? А ты интересовался их ценой, хотя бы? прежде чем умничать с чужих слов? "10000 оборотов"= 1Тб — это 10-12К деревянных, а ssd=1tb — 7-8К.

0

Прошло 4 года уже. Теперь уже SSD таки мастхев для всех современных ААА игр

0

MunchkiN 616 Зачем на игровом мощном компе где валом оперативки, файл подкачки?

12

RaptoR BTR потому что он все равно требуется для игор и программ и дублирует все что есть в памяти. азм 32гб = 48-64гб файла подкачки азм 128 гб = 256 гб файла подкачки значит нада будет. а если файл подкачки требуется для удлинения озу - такой компютер плохой тупой. и кстати сказать будет сильно тупить и программы висеть 10ками часов когда память кончится не зависимо от того ссд там или шдд. с дефицитом 5-10гбубуйт играть уже ни на чем не можно будет. это столь же очевидно как играть с большим дефицитом памяти отбирая ее у озу. потому как озу в много канале в 4-8 быстрее ссд который работает кстати то почти всегда от контроллера экспресс линий либо от моста и раид контроллера где будут накапливацо задержки. тут же речь о таких проблемах которое были в лагающем бутмане и ас-юнити на некоторых пекахах. они тупо лагали при нормальном жылезе потому что у них было мало файла подкачки и ему нада было часто себя перезаписывать, вот.

1

читаешь-читаешь, а в итоге просто реклама WesternDigital

12

Для игр ссд не так уж и нужен, а вот для винды он просто необходим и не только на игровых компах.

11
Sidorovich12 написал: У меня секунд 6 :))

Смотрите. Человек преодолел все законы физики. Видео пруф требую. Сразу нобелевку тебе дадим

10

Блог из разряда "Почему Вин10 лучше остальных"

9

прежде чем покупать ссд нада обзавестись илитной игровой производительностью и почтенным объемом озу. и тут приходит такой пек ссд нужен для винды и файла подкачки который с виндой. тогда может там можно будет мгновенно переключится с игры на браузер иизбавится от лагов отчистки фалайла подкачки на ссд. коий в гта5 например по моим пека опытам наступает тока через 5-6 часов игры. второй момент эта значит сами игори - чтоб иметь ту самую пару секундную загрузку игори. игори весят много а в будущем скорей всего будут весить еще больше. если передставить что по хорошеуму на пекарне должно стоять под 10-12 игорь и всегда должно быть место еще под пару игорь с запасом и моды для шкайрима азм будет под 2тб. а если прибавть к этому высококачественные виде и скриншоты в 4к 60фпс понадобицо как минимум еще один ссд большогоу объему. так что если оно и кому нужно то скорее для пека богов где стоимость массива ссд будут там малую часть стоимость пекарни но дороже чем 128 гб озу, посоны.

8

MunchkiN 616 Ага, я бы купил ССД под игры но у меня стоит 1 ТБ игр и че то стоят как то немного дороговато ссд на требайт или 2.

4

SSD конечно штука хорошая. Но брать SSD 120 Гб считаю нецелесообразно. Если уж и брать SSD, то с максимальной емкостью, хотя бы в 1 Тб, для того чтобы разбить его на лог. диски, и игры устанавливать не на диск С. Но эти SSD дороговаты. Хотя если нормально зарабатываешь, то можно и прикупить, но не меньше 1 Тб.

7

Уже с полгода как задумываюсь купить ссд под игры на 480-500 гиговый денег тупо жалко, вот и думаю на 240 взять под самые прожерливые.

6
Бомбардировщик написал: но у меня стоит 1 ТБ игр

Господи....Бомбет зачем? Я ведь знаю что ты даже не играешь в 99 процентов игр которые выходят-а просто смотришь фпс -пробегаешь одну миссию и все.

5

Это понятно что, любой уважающий себя геймер, ставит под игры ssd. Под весь остальной хлам только hdd.

4

Забыли упомянуть, что SSD предпочтительней брать с MLC памятью, т.к. проживёт он дольше SSD с TLC.

2

Popkahontass А еще что бы не терять скорость при заполнении ССД-нужно выбирать диск на старом(по современным меркам) контролере Марвел.Но это все нюансы которые должен изучать сам покупатель. А этот блог просто реклама WD.

4

сжечь консолоту ну чтобы ставить по одной игре на ССД и удалить через 30 минут тоже шило, лишняя перезапись/запись, это же шлак для ССД, порет его. Вот собираюсь купить ссд на 3д НАНД памяти , тока игры наверное не буду ставить на него. Просто чтобы картинки быстрее искать для заливки в комменты на ПГ. там профит в поиске картинок на диске вроде есть около секунды. Что лучше, 3Д НАНД или ТЛЦ или МЛЦ?

1

Неплохая реклама WD. Посмеялся.

2
Бомбардировщик написал: профит в поиске картинок на диске вроде есть около секунды.

Ты знаешь название каждого ПК фейс колобка что бы поиск вбивать? хахахахаха. Я на глаз ищу что хочу вбросить-да долго-иногда психую а оно под носом лежит. Но для поиска нужно знать тот бред что в названии картинки написан.

1

сжечь консолоту ага! Я многие картинки помню а если ищу то меня реал бесит , бывает перелопатишь минут 5 чтобы найти! у меня сотни картинок! самые нужные запомнил. Еще я часто переименовываю картинки чтобы искать по ключевым словам!

1

Бомбардировщик У меня в названиях такой бред что никогда не запомнить 16-ти значные числа даже есть)))

1

сжечь консолоту У меня тоже такие часто попадаются когда скачиваешь. переименовывай их! А то хрен найдешь

1
Бомбардировщик написал: переименовывай их!

Лень.

1

мне 10000 оборотов хватает для игр.

0

Ссд для слабаков, я ставлю 128 гигов оперативы и делаю РАМ диск, игры летают. Правда комп выключать не стоит, а то заново копировать придется игры.

0

По своим номинальным скоростям эти черти должны грузить раза в 3 в 6 быстрее, а на деле дай бажэ в 1,5. Нужно оно мне по такой цене?

0

Что лучше SSD? 2 SSD,под систему и игры.

0

Нервные клетки не восстанавливаются!!!

0

Оптимальный вариант отдельный ССД на систему(у меня на 64), плюс ССД на игры, я потянул на 250. Устанавливаешь самые играбельные туда и наслаждаешься быстродействием.

0

и без него отлично живется

0

Да хорошая попытка пиара SSD только есть 1 Весомое но ... Еще со времен изобретения первое Флешки развитием технологий которых и явились Твердотелые накопители (SSD) до сих пор не решена Проблема Ограниченного количества Циклов записи / Перезаписи . То есть Говоря простым языком SSD Бойтся Частого Форматирования / Дефрагментации

0

Неужели до сих пор есть Те, кто верит байкам про быстрый износ SSD? А какой износ у HDD? Да он может скопытится просто так, ни с того ни с сего на 15-й день, и в магазин уже только с бубном. а перезаписей на SSD, хватит лет на 8-10 ( если конешно вы ежедневно не стираете и записываете, ради познания истины 🤣 ). ssd=1Тб?, игры в папку, хоть в Games. лишь бы не русская. pagefile.sys =<4gb+20-25% свободы(для игровых и прочих кешей). ну не 20-50 же игр вы ставите. хотя некоторым смысл понятие не знакомое. тогда SSD=4gb

0

Samsung 980 NVMe M.2 1000 GB(Твердотельный накопитель со скоростью записи данных до 3000 МБ/c и скоростью чтения данных до 3500 МБ/с, интерфейс M.2 PCIe 3.0 x4, формат M.2 Type 2280) такой пойдёт для asus tuf gaming b550 plus?

0

ССД по сути не нужны. Сейчас операционные системы засрали до такой степени, что они грузятся вечность из за большого количества хлама напиханного в систему разрабами. Вон даже ХР грузится в разы быстрее на HDD, чем 8 и 10.

-16

Sidorovich12 Вин 8.1 с кучей хлама перезагружается за 22-24 секунды на SSD. Ой, да?

9

Sidorovich12 С каких пор 10-15 сек. вечность?

5