Почему PlayStation теряет эксклюзивы, объясняет аналитик

Старший аналитик компании Niko Partners Даниэль Ахмад прокомментировал слова главы Sony Interactive Entertainment Джима Района о том, что компания продолжит выпускать свои игры на РС.

Ахмад отметил, что многие игры от внутренних студий Sony являются законченными проектами. Это позволяет Sony выпускать свои не самые новые игры на РС, чтобы люди, у которых нет PlayStation, могли оценить эти проекты. Благодаря этому люди захотят купить PS5, чтобы оценить новые части различных серий.

«Sony ничего не теряет, выпуская свои не самые новые игры на РС, поскольку их пик продаж на PS4 уже прошёл. PS4 основана на x86-архитектуре, поэтому процесс портирования игр на РС не такой сложный, как был во времена старых консолей. Sony не видит в платформе РС конкурента», - сказал Ахмад.

Ахмад также отметил, что Microsoft неплохо использует аналогичную стратегию с выпуском своих игр на разных платформах. Проекты вроде Halo Master Chief Collection, Flight Simulator и Sea of Thieves прекрасно продаются в Steam, хотя доступны в Game Pass.

Кроме того, в ряде рынков, например в Китае, РС значительно популярней консолей, и выгодно выпускать игры на персональных компьютерах.

Комментарии: 40
Ваш комментарий

Неужели до них дошло что и на пк можно зарабатывать.

24

Скорее дошло что на ПК можно рекламировать Playstation.

14

Ужас, сколько опечаток:

не такой сложный, как был во старых времена
Благодаря этому люли захотят купить PS5

Автор, поправь)

2

Спешил, бедолага, быстрей бонусов срубить

9

зато видно что печатал сам а не просто Ctrl+C, Ctrl+V

1

Благодаря этому люди захотят купить PS5, чтобы оценить новые части различных серий.

зачем? Если бы я знал что хорайзон выйдет на пк я бы не стал покупать соньку а подождал бы пару лет. Пк дешевле в конечном итоге и с лучшей графикой

1

Есть люди, которые хотят играть в интересные игры сразу после релиза, а не ждать 2-3 года возможного выхода на ПК. И у них нормальное финансовое положение, так что для них не проблема оплатить и консоль, и игру сразу после старта продаж.

Так что сначала соберут деньги с "торопыжек" (образно), а уже потом с тех, кто хочет принципиально играть на ПК и готов ради этого ждать несколько лет.

Двойная прибыль.

6

Таких "торопыжек" крайне мало, и что они за прибыль могут принести купив приставку по себестоимости и пару игр ?, прибыль приносят только постоянные клиенты, а менять игровую платформу с ПК на ПС5 ради одной-двух игр я думаю никто не согласится.

3

Вы судите по себе, но есть люди, которые предпочтут играть на телевизоре, с дивана с геймпадом в руках. Не думать "потянет или нет", обновление комплектующих и прочие технические сложности - это не для всех в радость.

Люди же покупают на ПС5 не эксклюзивы, хотя есть возможность купить их на ПК даже без 1-2 лет ожидания.

Я, к примеру, в дальнейшем планирую перейти на ПС5, даже с учетом выхода эксклюзивов на ПК. Мне удобней играть с геймпада на диване, а не с клавомыши (устаю от них за рабочий день). И таких людей, уверена, очень много. Особенно в Америке и Европе, где многие предпочитают играть с консоли, а не ПК.

Не думаю, что аналитики в такой огромной компании не думали о последствиях и возможном спаде продаж. Видимо продавать и там, и здесь выгодней, чем ограничиться только консолькой и держаться мертвой хваткой за эксклюзивы.

3

Это обычные предпочтения, кому что нравится что удобней тот так и играет. И дело тут не в доходах и не в диванах. Это просто выбор игровой платформы под себя, он был и есть всегда.

Речь шла о конкретном "переманивании" с ПК на ПС5 посредством игр...... если честно я не вижу смысла расписывать все недостатки перехода, я думаю ПКшники и так все это знают. Могу лишь сказать что найдутся лишь единицы которые захотят поменять свой игровой ПК на приставку где в большинстве игр тупо нельзя поменять раскладку кнопок на геймпаде.

2

Прикинь есть люди которые играют и на ПК и на консоли. Офигеть правда?

0

читал,чуть глаза не вытекли...набор текста 3000 знаков в минуту,по этому получается то,что получается)

0

мне вообще кажеться это рекламный ход, типо смотрите какие игры есть на пс4 хотите сыгрануть в продолжение, а они на пс5 так что покупайте ее

0

В посте об этом и написано).

6

В том то и дело, что покупка пятой плойки сейчас сильно ограниченна и большинство экзов новых попереносили, поэтому и решили старенькое пока попрадовать, а почему бы и нет, на ком то же нужно пилить бабло, не с тех (консольщики) так с других (пкашники)

1

Гений, теперь прочитай пост

0
Комментарий удален

надеюсь что нет, и подобный тебе будут страдать, платя за игры.

-2

После ареста Voksi также говорили. Ломали и будут ломать. Свято место пусто не бывает

1

Да не подогреет пекарям интерес к покупки 5 Соньки,чё тупые такие а?

-4

майки причём? они слились теперь они всем пасс толкают.

-5

Короче, понятно, теперь у нас будет *временная эклюзивность* на всё и вся .Сделка по 16 финалке, деслуп, гоуст токио и это только в 2021 году + сливы дейс гана тому подтверждение.

Благодаря этому люли захотят купить PS5, чтобы оценить новые части различных серий.

Самое наивное, что я читал в своей жизни. Тут люди по 6 лет бладборн ждут, какая покупка консоли? А вот отток части фанатской базы и тем самым хуже продажи консоли, которая, к слову себе в убыток идёт это да, вполне возможный вариант. Посмотрим через пару лет как всё будет.

-8
Тут люди по 6 лет бладборн ждут, какая покупка консоли?

Так покупали же.

-1

Бладборн готовы ещё 10 лет ждать, лишь бы не купить консоль. Джим Райан тормоз, если этого не понимает.

2

В лет 60 заценят) как раз на пенсии лучше в бладборн играть, чем с дедами в нарды во дворе рубить.

-2