Подробности теплопакетов мобильных процессоров Intel Alder Lake-P/M

В патче Coreboot для Chromebook были обнаружены подробности теплопакетов мобильных процессоров Intel Alder Lake-P/M, которыми любезно поделился ресурс Coelacanth's Dream. В патче перечислены лимиты мощности 1, 2 и 4 уровней трех представителей линейки Alder Lake-P и одного Alder Lake-M.

Все перечисленные процессоры получили 8 энергоэффективных ядер и интегрированную графику GT2, разница только в количестве высокопроизводительных ядер. Так, процессоры Alder Lake-P с 2 высокопроизводительными ядрами получат теплопакеты 15, 55 и 123 Вт при лимитах мощности 1, 2 и 4 соответственно. Лимиты мощности Alder Lake-P с 4 высокопроизводительными ядрами будут ограничиваться 28, 64 и 140 Вт, а самые старшие модели с 6 “большими" ядрами получат лимиты на уровне 45, 115 и 215 Вт.

Единственная представленная конфигурация Alder Lake-M насчитывает 2 высокопроизводительных ядра, которые, скорее всего, работают на меньших тактовых частотах, нежели Alder Lake-P с аналогичной конфигурацией, так как лимиты мощности Alder Lake-M выставлены на значениях 9, 30 и 68 Вт.

Весьма удивительно увидеть максимальный теплопакет мобильного процессора на уровне 215 Вт, но необходимо понимать, что Power Limit 4 подразумевает пиковую производительность и мощность продолжительностью 10 мс.

Комментарии: 0
Ваш комментарий