Пользователь собрал безвентиляторный ПК на основе AMD Ryzen 7 7700X и GeForce RTX 4060

Участник реддит Prestigious_Gate_615 создал ПК с пассивным охлаждением Ryzen 7 7700X, RTX 4060 c 2 массивными радиаторами без использования вентиляторов. В качестве главного компонента пассивного охлаждения в конструкции используются радиаторы NH-P1 от Noctua. Тем не менее, он по-задействовал кронштейны полученные с помощью 3D-печати для монтажа всей системы, чтобы обеспечить оптимальную площадь контакта с центральным процессором и графическим процессором и скрепить сборку.

В сборке используется процессор AMD Ryzen 7 7700X, а также NVIDIA GeForce RTX 4060, что позволяет утверждать, что пассивное охлаждение может поддерживать современные компоненты. Несмотря на использование GPU с самым низким TDP в линейке Ada Lovelace от NVIDIA, энтузиаст отрегулировал TDP до 90 Вт с обычных 115 Вт, чтобы достичь температуры 80-85 ° C при загрузке в 100%.

Процессор Ryzen 7 7700X также переведен в "экономичный режим", что означает, что его TDP была снижена до 88 Вт, а предельная температура установлена на 95 ° C. Здесь было необходимо снизить ограничения по мощности, поскольку, несмотря на более объемный радиатор Noctua, они не могут должным образом охлаждать компоненты.

Сборка была сконструирована на следующих комплектующих:

  • Процессор: Ryzen 7 7700X.
  • Видеокарта: RTX 4060, Gigabyte Windforce OC.
  • Материнская плата: MSI B650I Edge WiFi.
  • Оперативная память: 2x32 ГБ G.Skill Flare X5 6000 CL30.
  • SSD: Lexar NM790 емкостью 4 ТБ.
  • Блок питания: Seasonic Prime без вентилятора мощностью 500 Вт PX.
  • Райзер: Streacom RZ4.
  • Радиаторы: 2x Noctua NH-P1.

Это довольно интересная идея, но у нее есть ограничения, в основном связанные с энергопотреблением и температурой, поскольку пассивное охлаждение, безусловно, не лучшая идея, если только не использовать компоненты, потребляющие мало энергии.

Например, для пассивного охлаждения можно поместить все премиальные компоненты в корпус Streacom SG10, который может рассеивать 600 Вт мощности и без вентиляторов.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Можно было сверху ещё решётки наварить и потом в качестве гриля использовать,чего телу зря пропадать.

10

Судя по виду, это должно болтаться где-то на орбите Земли:))))

10

Баян какой-то собрал. Зачем и для кого это?

9

Интересная, но громоздкая конструкция с кучей параметров/нюансов.

7

+ F чипам видеопамяти. Короче такое себе

3

Сетап для отопления Гйропы готов!

1

Нормальная тема для стенда!)

1

Куча ограничений, но антенны не забыл воткнуть.

0

Всё равно даунвольтил, можно было просто отключить все куллеры в обычном пк

0

а теперь на это чудищо нужен кожух, для создания тяги воздуха.
от тогда может и норм работать будет.


0

такие решётчатые радиаторы сделаны специально под продувание вентилятором. Для пассивного охлаждения будет лучше всего медная плита толщиной в несколько сантиметров, и площадь. не меньше площади материнки.

0

Просто плита тоже не годится, хоть она и и будет больше рассеивать тепла, но всё равно нужны какие не какие, но ребра, с них и будет сниматься остаточное тепло. А так я согласен, что лучше меди только серебро:))) прикиньте серебряные радиаторы, с гравировкой все педали, литьё оформить, красотище то какая может получиться, а цена, будет очень веселая, особенно если с ювелирного серебра, но для таких целей, можно использовать техническое, оно стоит копейки

0