Предустановленную операционную систему Steam Deck можно будет заменить на Windows

Steam Deck от Valve это портативный игровой ПК, который подключается к библиотеке Steam. Steam Deck похож на Nintendo Switch за исключением того, что, в отличие от портативной консоли Nintendo, Steam Deck не будет принуждать пользователей к закрытой системе, где они практически не контролируют операционную систему и установленное программное обеспечение.

В интервью IGN разработчик Valve Пьер-Лу Гриффейс сказал:

Steam Deck может в значительной степени запускать все, что вы можете запустить на ПК, и, несмотря на свой портативный форм-фактор, он все равно позволит вам делать такие вещи, как alt-tab игры и заходить в веб-браузер, где вы можете смотреть видео.

IGN также утверждает, что при использовании устройства вы можете полностью удалить предустановленную операционную систему SteamOS и заменить ее на Windows. Скорее всего это может понизить производительность из-за того, что SteamOS оптимизирована для Steam Deck.

Мы не думаем, что люди должны быть привязаны к определенному направлению или определенному набору программного обеспечения, которое они могут установить. Если вы покупаете Steam Deck, это ПК. Вы можете установить на него все, что захотите, вы можете подключить к нему любые периферийные устройства, какие захотите. Возможно, лучше думать что это небольшой компьютер с подключенным контроллером, а не игровая консоль. Сказал дизайнер Valve Лоуренс Янг.

Steam Deck будет доступен в декабре этого года по цене от 399 долларов за версию 64 ГБ памяти, 529 долларов за 256 ГБ памяти и 649 долларов за 512 ГБ памяти.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Можно будет поставить эмулятор нинки играть в их игры не за 5-6к, а за бесплатно. Умный ход!

60

То есть можно уже сейчас играть на ПК и не покупать их игры и консоль?

0

Тогда в чем смысл этой новой консоли? Игр под эту консоль нет, а есть: игры под ПК; мусор из Стима; чисто мобильные игры в которые можно играть на телефоне.

-22

Угу на встройке думаешь эмулятор хоть 30 фпс выдаст ? Не смеши

-6
Игр под эту консоль нет, а есть: игры под ПК

Прям Xbox описал. Правда, на Xbox нет многих крутых игр с ПК... а тут есть

2

Интересная штука, потенциально она может уделать даже свитч. Огромная библиотека ПК игр, эмуляторы, а учитывая что можно установить винду то ещё и куча полезных программ, да и цена неплохая. Valve дали жару, тут не поспоришь.

45

Не уделает. На рынке давно всякие gpd win со схожей концепцией - как были нишевыми устройствами, так и останутся. Сабж не исключение.

-14
как были нишевыми устройствами

Конечно нишевыми - для людей с лишней тыщей баксов. Тут же цена строго по рынку. Шитые новые свичи у перекупов как раз за 30к стоят (сам недавно брал такой). При этом маркетологи не дураки. Вторая волна коммерческого успеха свича строго коррелирует с релизами ААА портов с ПК, думы, метро, ведьмак, Скайрим и ТД и ТП. Глупо не видеть того, что существует спрос на полноценные глубокие и технологичные ПК/консольные игры в портативном формате. Образ жизни людей меняется, перемещение по миру перестало быть проблемой, цены на транспорт постоянно снижаются, люди путешествуют, по работе, по учебе, меняют место жительства и прочее. Телеящик УЖЕ становится пережитком прошлого, а в след за ним естественно традиционные консоли. А с такой шарманкой от вальв я готов хоть завтра снести пекарню в ломбард.

2

Сама валв рассчитывает на миллион проданных устройств, о чем ты.

0

Чо по нагреву и ёмкости батареи (чувствую, что кулер для охлаждения такого мини чудовища туда не завезут)?

8

полный фарш в этом (джойстике) тамагочи все совершенней и совершенней))))))

4

Похороны Свича не за горами.

4

Ну а что, вот смотрите, в Стиме есть горы игр с, скажем так, не лучшей графикой, но и с низкими требованиями. На большом мониторе они выглядят кошмарно, а на этой фиговине в них даже можно играть. Чем меньше экран, тем страшнее может быть игра, это просто биология, от этого не уйти.

3

Ого! Это в теории можно будет запускать и те игры, которых в Стиме нет.

Надеюсь что её будут в Российской Федерации продавать

1

чем это отличается от других таких консолей на винде, которые по сути те же ноуты-планшеты?

1

это хорошо, можно будет лучами обмазаться в мыльном 720p

0

Эта хрень будет в России стоить 45+ тысяч рублей, а дорогие версии, вероятно, 80+ тысяч. Ага, удачи им. Уже вижу толпы желающих купить эту астролябию за такие деньги, учитывая, что при таком подходе к разработке железо банально устареет через пару лет. Нельзя адаптировать ПК-гейминговый подход под портативную консоль. На ПК открытость системы балансируется избыточной мощностью железа (и возможностью апгрейдить его хоть каждый год), а на консоли всё должно быть закрыто и идеально заточено под консоль, иначе работать не будет. И останется только стримить игрульки, что можно делать с любого смартфона.

Это притом, что на Западе культ свича, который стоит копейки, и его хотя бы делают люди, понимающие разницу между ПК-геймингом и консольным.

Еще один провальный проект, который через годик втихую сольют, как стим машины в своё время. Валв вообще не учатся на своих ошибках.

0

О цене ты совершенно прав. Сам Гейб в интервью говорил, что цена это их боль. С другой стороны, сейчас средний ПК стоит от 120 тыс рублей.+монитор. Плюсов у консоли вагон и маленькая тележка, начиная от цен на игры в steam и заканчивая открытостью архитектуры. Можно поставить windows и качать пиратские игры при желании)

5

начал умные вещи говорить, и скатился в какое то нытьё, нормально так

5

Просто все резко забыли про тот же самый GDP WIN 2.

0
Сам Гейб в интервью говорил, что цена это их боль.

Это их боль, потому что они будут продавать консоли по себистоимости, или даже с небольшим убытком для себя. Их цель отбить затраты на привлечении новой аудитории в стим. 400$ за базовую версию девайса с такими характеристиками - это просто смехотворно мало.

4

Потому что он был слишком дорогим, с небольшим экраном и имел невысокую автономность.

0

А можно запускать пиратские игры на Steam Deck какая будет на Windows?

0

Кому нужна версия на 64-гб????

Это будет актуально только если ты играешь в основном только в инди, и что-то старое что весит мало

П.С: будет как со смартфонами, 64 Гб ёмкость, а система ещё 10+ у тебя забирает

-1

Что мешает воткнуть карту памяти?

5

Все версии деки поддерживают карты памяти.

4

В статье про это не сказано)

Решил что раз делают до сих пор телефоны на 32 без возможности расширить хранилище, то может и тут хрень какая-то подобная)

2

Хорошая быстрая карта памяти даже на 128гб стоит прилично, больше - дороже. Так что энивей покупкой одной только консоли дело не ограничится.

2
399 долларов за версию 64 ГБ

Цена ей - ноль, туда же кроме ОС ничего не станет.

-3

Консоль хрень полная. По положению кнопок уже видно что в это будет играть не удобно. На каких клешнеруких риптелойдов вообще рассчитано расположение кнопок. Они должны быть на уровне большого пальца, то есть где то на середине, как на нормальных джойстиках. Но никак не где то в углу сверху, что бы постоянно туда выворачивать палец.

-4