Да, это очередной блог про ненависть к выкидышу Epic Games, которого они декларируют, как свой магазин и спаситель всего Священного ПеКа-гейминга. Если вас уже тянет проблеваться от тематики моего бложика - можете смело ступать в комментарии, перед этим не забыв нажать кнопочку "Пожаловаться".
Тем не менее, всё таки прошу уделить мне немного времени, ибо я хотел бы сегодня поговорить не об эксклюзивах и скандалах, связанных с данным сервисом и его создателями, а о таких простых на первый взгляд вещах, как дизайн и юзабилити веб-версии Эпического Магазина Игор. То есть я сегодня буду рассуждать о вещах, которых у сего ларька просто нет. Почему? Давайте по порядку:
Главная страница
Скажу наверное очевидную вещь, но главная страница - эта та страница, на которую ты, уважаемый пользователь, попадаешь в первую очередь. Главная страница - это лицо любого сайта, то, что должно выставлять твой магазин в выгодном свете. У ЕГС - это перекошенное от неудачных пластических операций рыло, которое с каждым новым обновлением выглядит только хуже.
Первым, что я увидел на главной странице был Поиск, та функция, которую внедряли в магазин около 3 месяцев. И всё-равно всё сделали через пятую точку. Просто обновив страницу можно заметить, что пояснение в строке поиска в зависимости от погоды на Марсе отображается по разному. Алсо, зачем писать длинное "Поиск в магазине Epic Games", если и так понятно, что поиск производится по магазину, логотип которого отображается на КАЖДОЙ странице магазина? Почему нельзя было написать "Поиск по магазину" или просто "Поиск"? Это решило бы обе проблемы разом...
Переходим непосредственно к главной странице... и видим лютое месиво. Во-первых, на сайте просто нет единой цветовой схемы
В первую хочу обратить внимание на плашку с бесплатными играми, которая с недавнего времени потугами дизайнеров эпиков стала сине-фиолетовой... И это при том, что другой оттенок синего (сине-голубой) уже активно используется в дизайне и он же по идее должен был являться акцентным цветом.
Во-вторых, плитки (давайте дружно скажем спасибо Майкрософт) игр просто ужасны. Они громоздкие, они показывают минимум информации. Для примера возьмем первую же игру на странице - Close To The Sun
Вот скажите мне пожалуйста, зачем так много места (а места данная плитка занимает реально много, лично у меня - почти всю страницу по высоте и в итоге полностью отображаются всего 3 плитки без прокрутки) уделено плитке одной игры? Почему логотип игры занимает всего 10% плитки от силы, когда 90 процентов отдано под картинку с девушкой? Можете ли вы сказать что это за персонаж там изображен, не поиграв в игру? Мне кажется нет. Следовательно картинка за логотипом не несет никакой информации и места ей должно быть уделено по минимуму.
Подпись под названием игры, которая обозначает издателя и разработчика. Зачем она вообще нужна на главной странице, которая должная отражать лишь главную информацию по игре: её название, ценник и на какой платформе продукт можно запустить (как например сделано в Steam и PSN)? Ну а даже если предположить, что существуют люди, которые в первую очередь смотрят на издателя и разработчика, то можете ли вы не заходя на страницу игры сходу определить, кто здесь издатель, а кто - разработчик? И тут же вылезает еще одна проблема - вот вы посмотрели названия издателя и разработчика и захотели узнать о них и их играх больше информации... и тут EGS не может предоставить ничего. Вот эти подписи на главной странице - простой текст. Ни ссылки на какую-нибудь личную страницу издателя / разработчика со списком его игр, ни ссылки на его сайт на худой конец, а простой текст.
Личные страницы игр
И вот тут начинается просто самый настоящий дизайнерский Ад. Сами страницы оформлены по типу лендинговых страниц, используемых компаниями, которым зачастую просто не по карману нанять веб-программиста и сделать полноценный сайт. Первое, что мы видим на этих страницах - ужасные мелькающие видео-задники, которые "съедают" половину экранного пространства. Мне особенно нравится страница той же Close to the Sun, где на этом заднике отображаются чьи-то мозги / кишки - прямо то, что нужно, чтобы привлечь клиентов. И если на мобильных устройствах в вертикальной ориентации это смотрится еще более-менее, то например на мониторе 21:9 (да и на простом широкоэкраннике наверняка не лучше) просмотр страницы превращается в мечту эпилептика.
Дальше идет краткое описание игры, которое от силы занимает 10% по высоте страницы, и иллюстрация, которая отнимает еще половину страницы по ширине (не учитывая отступы). Иллюстрация конечно же никак не показывает качество продукта и припилена сюда по принципу школьных презентаций - "вставить просто для того, чтобы была"
Опускаемся ниже и видим раздел роликов и скриншотов. Первое, что я заметил - его размер: все изображения и видео вместе взятые занимают больше половины всей страницы, они никак не сгруппированы, а просто вставлены по вертикали. Более того, даже 1 скриншот занимает больше места, чем всё описание игры, представленное на странице. Приоритеты явно расставлены не в пользу любителей читать...
Но вещью, которая меня убила своей тупостью стала функция просмотра полноразмерных версий скриншотов... которой тут просто нет!
Видите вот эти 2 маленьких скриншота? Предположим вы захотели посмотреть их в полном размере, кликаете на них левой кнопкой мыши... и ничего не происходит. Ну думаете "Ну окей, я не гордый, кликну и ПКМ и выберу пунктик "Открыть картинку в новой вкладке", раз разработчики не предусмотрели"... кликаете... и вместо заветного пункта видите вот это:
Я не понимаю, как им это удалось, но посмотреть полные версии скриншотов можно только если залезть в исходный код страницы.
И закончим мы блоком с системными требованиями, который большей частью является копипастой такового в стиме
Здесь мы можем посмотреть "Минимальные требования" и "Рекомендуется". Почему "Рекомендуется", а не "рекомендуемые требования"? ПОТОМУ ЧТО СЛИШКОМ МНОГО ВОПРОСОВ И СЛИШКОМ МАЛО ДВЕНАДЦАТИ ПРОЦЕНТОВ! (И нет, это не ошибка локализации, в английской версии точно также)
Отдельного ведра помоев на голову удостаиваются люди, которые почему то решили не копировать из Стима всю структуру полностью, поэтому вместо удобной таблицы с информацией о языках, как в стиме и GOG, решили сделать просто 5 строчек текста.
Дизайн и функциональность EGS - днище среди всех сервисов цифровой дистрибуции. Остается только верить... Верить в Великие Двенадцать Процентов и Великих Разработчиков... и нести деньги.
Напомни мне "дизайн и функциональность" Steam на первом году жизни?
Не магазин а blowjob Diablonos Если бы они хотели, уже бы давно взяли пример с нынешнего Стима, и составили ему действительно жёсткую конкуренцию
Diablonos Так ведь тогда все сервисы такими были. А в 2018 выкатывать "похожий на современный, но все равно выглядящий как редкостная фигня" дизайн такое себе.
Diablonos Steam еще в 2004 году мог в единый дизайн с единой цветовой гаммой например. И там не было убогих плиток и видео-задников, созданных для эпилептиков. Ах да, что тут объяснять очередному человеку, который пытается свести всё к "а у Стима 15 лет назад тоже ничего не было". Вот только ты как бы пользуешься Стимом не 15-летней давности, а сегодняшней версией. И сравниваю я с тем, что есть сейчас.
Т.е. надо в любом случае с начало сделать днище и снова изобретать велосипед,учитывать опыт это не их метод. По теме Дизайн этого недомагаза действительно вызывает рвотный рефлекс,а уж отсутствие информативности вообще отбивает желание там что то смотреть,хотя ориджин и юплей в этом плане тоже не далеко ушли,стим единственный сервис который радует дизайном и наличием простого,понятного интерфейса и подробной информации о товаре.
saa0891 Limebomb Все такие умные я погляжу. IT-дизайнеры от бога, будто каждый из вас по десять магазинов написал. Добро пожаловать в EGS, устройтесь на работу и помогите им взяли пример в жесткой конкуренции.
Diablonos О, еще одна стандартная фраза типа "че такой умный чтоли? Ну дак сделай лучше!". smallhell У меня тут возникли большие сомнения насчет этого
Такое ощущение, что я единственный на PG кто не написал блог про EGS
Да пофиг вообще, я играю в игры, а не в магазин.
smallhell Даже если магазин будет выглядеть как вот этот сайт arngren net?
Понимаете, люди, у которых голова на плечах есть, это все (о чем сказано в блоге) и так прекрасно видят и понимают. А до дрессированных цыпляток эпикгеймса вы все равно достучаться не можете. Они как сектанты - твердят одно и то же, глаза стеклянные, критическое мышление умерло вместе с мозгом, надежды нет. Ну и как правильные сектанты радостно несут свои денежки эпикам, а свою веру - по всему миру. И бесполезно что-то доказывать. Даже по поводу дизайна - цыпленок будет с попытками в умный вид заявлять, что дизайн ЭГС круче и удобнее в разы. Даже сейчас - с нулевым сервисом и нехваткой критически важных функций, без которых ни один уважающий себя (а главное - уважающий целевую аудиторию) разработчик свой клиент в мир не выпустит. Остается надеяться, что, как и любая секта, этот пузырь в конце концов громко лопнет, а фанатики останутся у разбитого корыта. Вряд ли это их чему-то научит, но хотя бы глупость будет наказана - и то хорошо.
Olly-alpha В твоем мосте можно (и нужно) заменить ЭГС на Стим и получается 100% зеркальная ситуация. Неспособность обращать внимание на недостатки Стима, желание его защищать любой ценой, даже ценой объективного восприятия реальности. Усердные подношения в храм хозяина. Кто кому несет чего? Это как раз за стим большинство блогов с кричащей наперебой пропагандой. Желаю именно вам в итоге остаться с корытом. В том, в котором вы пока так радостно плещетесь.
Olly-alpha Просто очень много задрачивается в Фортнайт, вот и оправдывают =)
Ну автор придрался кнш. Это дизайн любой проги на электроне. На тоже убогое odio.io радио посмотри и скайп 8 который почему то все ненавидят.
Extor Menoger
7-ая строчка... Ну можно же хоть не только скриншоты смотреть, а? Если бы я сейчас еще по приложению прошелся, то бложик бы вышел слишком длинным. И уж отсутствие полноэкранных версий скриншотов явно не придирка, а элементарная вещь, которую реализовать - дело 5 минут для опытного веб-программиста.
Пф, кто-то продолжает верить в эпиков после их "типа раздачи" Детроита? Единственный качественный эксклюзив, который у них вышел - Метро:Исход (который можно было еще предзаказать в стиме). Война Миров Z нехило обделалась - пародия на валвоскую лефку, ясен пень, им нафиг не упало выходить в стиме. Ашан - унылая пародия на Дарк Соулс (и то вроде как в стиме должна выйти, во всяком случае, страница есть). 3я борда - что-то вокруг нее начало вертеться магическое слово "микротранзакции" (еще не ясно, в каком она будет виде, но мало ли). Можно сколько угодно обсуждать внешний вид магазина, его политику и прочее, но факт остается фактом - 1) все эксклюзивы эпиков временны; 2) после Метро ничего толкового у эпиков не появилось; 3) не все эксклюзивы такими являются - это видно на примере юбиков, которые в любом случае делают привязку своих игр к юплею; 4)Беседка уже обосралась со своим эксклюзивным магазином, который тоже был весьма бестолков. Магазин эпиков, может, и будет существовать, но ему нужно искать другие пути выживания.
Голова, я думал ты умнее)) Если они создали целый движок на котором большинство сейчас игр разработано, я про Unreal Engine 4, то ты реально думаешь им трудно сделать магазин как у Г...? Им просто это нафиг не нужно и всё, и это сказано было сразу. Блог не о чем
_Xz4ca920byX_ Твои комментарий не о чем, о блог как раз о большой проблеме этого магазина. Они позиционируют себя как убийцу стима, так как какого фига дизайн их магазина такой всратый?
J4CKSON лол еще один такой же) Они назвали уже принцип как будут убивать стим, - меньшей комиссией и эксклюзивами, что собственно уже есть. Про копирование стима и функций речи не шло, добавляют самое минимальное что нужно, остальной хлам не нужный, Epic Games Store это магазин игр! В карточки и форумы играйте у пережравшего деда гарри поттера. Ответ мне можешь не писать, заведомо. Оставайся дальше при своем мнении.
_Xz4ca920byX_ Типичное "мне это не нужно, значит никому это не нужно" мнение. Чего вы все под копирку-то пишите?
firmvare
Конечно нет.
А торренты что, уже отменили? Все думают, что не покупая эксклюзив в EGS проблемы возникают у игрока. Нет, на ПК всегда есть выбор и этот выбор может просто сложиться не в пользу лицензионной версии.
Не надо быть дизайнером от бога или сильно умным что бы сделать информативный,понятный и простой дизайн,вместо того что бы сразу сделать нормальный сервис,при этом он должен быть как минимум не хуже конкурентов, они все деньги слили на покупку временных эксклюзивов. К чему этот пассаж про работу вообще не понятно.