Процессор Intel Core i9-13900K замечен в Geekbench 5 с частотой 5,8 ГГц, опережающий Ryzen 9 5950X на 50%

Грядущий Intel Core i9-13900K 13-го поколения был протестирован в программном обеспечении Geekbench 5.

На этот раз процессор имеет максимальную тактовую частоту 5,52 ГГц, но подробная информация о результатах показывает, что на самом деле она увеличилась при разгоне до 5,79 ГГц и оставался на частоте 5,7 ГГц на протяжении большей части теста.

Процессор был протестирован с материнской платой ASRock Z690, совместимой с памятью DDR5. Однако можно только догадываться, является ли более высокая тактовая частота результатом ручного разгона или это был стандартный процессор, протестированный без ограничения мощности.

Что еще более важно, результат этого теста поднимает планку выше 2212 баллов в одноядерном и до 25497 баллов в многоядерном тесте. По сравнению с официальными средними данными в Geekbench для Ryzen 9 5950X производительность выше на 32% и 54% соответственно.

Серия процессоров Intel Raptor Lake будет анонсирована 28 сентября на мероприятии Intel Innovation. По слухам, новая серия будет официально выпущена 17 октября. В этот день ожидается как минимум три образца - 13900K, 13700K и 13600K. Они должны составить конкуренцию AMD Ryzen серии 7000 - 7950X, 7900X, 7700X и 7600X, которые должны выйти на месяц раньше - 15 сентября.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Вау. Жду игру, которая обгонит Ведьмак 3 хотя бы на 30%.

8

да только не чего нового, каждый год одно и тоже читаю, перед выходом утечки, сливы, оф новости что все превосходит 50-100%, а потом появляется на рынке, люди делают тесты, и оказывается что урезали перед выходом, ну как то так, маркетологи хе****.

3

ну так выжать почти 6 ГГц это только энтузиасты смогут на материнке ценой в половину процессора и водянкой по такой же цене.

0

5.8 — штатная частота TVB у 13900к. Она так и так будет достигаться автоматически при хорошем охлаждении.

0

Ради циферок они бы еще с AMD FX сравнили, разница еще больше была бы. Додумались процессор 2020 года сравнивать с процессором 2022, причем на три поколения более развитым, более высокой частотой, естественно разница в производительности будет заметно больше. Если и сравнивать ради реальных результатов то только процессоры одного поколения примерно равной цены, тогда можно было бы и сказать что интел реально более качественный процессор сделали или амд практически не отстает, или даже лучше, с учетом цена-производительность конечно.

0

С FX-8350 можно сравнивать разве что celeron g6900.

1

Так то вы правы, я просто к тому что сравнивать нужно процессоры выпущенные в один год, примерно одного поколения, пока АМД родит 7000 серию у интела новое поколение может выйдет, 13 вроде, смысл тогда в сравнение - узнать на сколько % амд отстает от интела, так как если Интел опережает АМД на поколение или два, то естественно Интел лучше будет, если конечно не намудрит как амд с FX в свое время.

0

Смысл в том, чтобы посмотреть, есть ли смысл обновиться тем, у кого сейчас самое новое поколение АМД или Интел. Будущие Интел сравнивают с актуальными АМД, будущие процы АМД с актуальными Интел. Нет здесь особого практического смысла.

0

Intel ещё на EUV не перешли, но всё ещё нагибают Рузены. У 7950X некоторые проблемы...

-3

Нет у АМД никаких проблем - в отличии от Интел, которые ушли в убыток, у них прибыль наоборот рекордная. Посмотрим что будет по тестам - надеюсь они скинут тот же 3950 таки с лавров короля обработки видео.

3

А ты на любой форум зайди. Или ВК в любую группу по железу. 95% постов — проблемы с АМД😂

И чему ты радуешься, что у АМД прибыли огромные? Они огромные из-за таких идиотов, как вы трое, которые меня заминусили. Потому что вы — безмозглые фанаты и хаваете любое говно. Потому что у АМД низкая себестоимость процов, но высокая стоимость в ритейле. Достигается чиплетной компоновкой. И это норм для серверов или рабочих станций с нагрузкой, которая имеет независимые друг от друга потоки или задержки не имеют влияния. А приложения по типу игр критичны к стабильности скорости вычислений и миниатюрным задержкам между ядрами и общим кэшем, а АМД в этом плане обосрались.

Интел тоже перейдет на чиплетную компоновку, но реализация будет более грамотная — все ядра и кэши по-прежнему останутся на отдельном монолитном кристалле и только soc и igpu вынесут на отдельные чиплеты.

А вы продолжайте хавать свои кукурузены.

З.Ы. у меня кукурузен 2600х. На момент выхода в 18 году и за свой прайс это был норм проц (хотя 8400 был бы получше скорее всего, см. системные требования Хогвартс: Наследие). Разница между мной и вами, фанбоями, в том, что я покупаю то, что лучше и выгоднее и если я обосрался с выбором АМД, мне не стыдно в этом признаться (да, я обосрался, 8400 был бы лучше 2600х), а вы продолжаете даже в 2022 скупать даже такое убогое старье, как 2600х, даже за дикий оверпрайс. (В начале года этот проц стоил 15-17 к (я когда-то брал дешевле 10) и его продолжали покупать. Когда за 13 можно было взять 10400ф)

0

Чел, я тебе минус не ставил :D Я скажу больше - у меня у самого как раз таки интел стоит 12500, а до этого был 6700, а еще до этого 2500. АМД не обосрались - как раз таки третье и пятое поколение рязаний вышли вполне отличными и в играх они наоборот себя отлично чувствуют, несмотря на ограничения по оперативке. А уж про то, как АМД выселила Intel из индустрии видеообработки и рендеринга так вообще мем. Пока получается что фанатик тут только ты и ведешь себя неадекватно, сорян ;D

0

АМД-бои всегда называют фанатиками всех подряд, кроме других амд-боев.

Зен 2 — это дно. 3800х сливает 10400ф в играх. Зен 3 чуть получше. Если вкинуть дохера бюджета, собрать рузен-систему на дорогой матери, самой дорогой оперативке, самой дорогой водянке, угробить месяц времени на тонкую настройку, тогда 5800х станет равным 11700К. У 5950х конкурентов не было до 12900, но нормальный ценник у него только сейчас. Про рендеринг и видеобработку очень. Аппаратные кодеки NVENC и QSV давно уже кодят в отличном качестве и вброс про то, что только на райзене можно работать — самое тупое, что я слышал от амд-боев.

0

А при чем тут амд бои - я сам на интеле сижу последние 17 лет, просто если ты посмотришь тесты кибербенча или давинчи, если сравнивать стандартные восьмиядерники, то увидишь, что i7 10700, который вышел на год позже R7 3800 проигрывает ему в том же давинчи или кибербенче. Собственно опять же аналогов тредрипера у интела нет пока и я не уверен что мы его увидим, даже несмотря на то, что их можно продавать по очень вкусной цене, поэтому как на их 24-х ядерниках сидели так и будут сидеть все крупные студии и каналы. Думаю посмотреть разницу в их производительности в многопотоке даже по сравнении с 12900 этих древних обогревателей ты в состоянии.

0