Успех AMD Ryzen X3D заставил пользователей ждать ответа от Intel. Настольные процессоры Arrow Lake-S показали себя не с лучшей стороны, особенно в играх, что привело к низким продажам и оттоку геймеров к AMD. Но ситуация может измениться с появлением процессоров следующего поколения.
На мероприятии Intel Direct Connect 2025 компания, как обычно, рассказала о своих последних достижениях в области производства полупроводников. Например, Intel, похоже, наконец-то готова продвинуться в освоении технологии стекирования чипов Foveros.
Представитель Intel заявил о готовности компании к созданию серверных процессоров с дополнительными кристаллами и не исключил появления аналогичных десктопных версий. Это перекликается с ранее озвученными бывшим генеральным директором Пэтом Гелсингером предположениями о CPU с 3D-кешем.
На Intel Direct Connect 2025 был представлен техпроцесс Intel 18A-PT, предназначенный, в частности, для создания чипов по технологии 3DIC (3D Integrated Circuit), которая позволяет размещать кристаллы друг над другом и соединять их интерконнекторами TSV (Through-Silicon Vias). Это обеспечивает плотную вертикальную компоновку.
Сочетание этой технологии с Foveros Direct 3D позволит Intel использовать собственные разработки для конкуренции с технологией SoIC от TSMC. Расстояние между контактами в Foveros Direct 3D менее 5 мкм, что обеспечивает более плотную компоновку по сравнению с 9 мкм в самой передовой SoIC-X. В результате Intel может получить существенное преимущество над процессорами AMD с 3D-кешем.
Пока компания будет наблюдать за результатами серверных процессоров Clearwater Forest Xeon, созданных по новой технологии стекирования. И если Nova Lake-S всё же получат 3D-кеш, они могут продемонстрировать огромный прирост FPS в играх по сравнению с последними процессорами Intel.
Ранее, что Intel уже выпускала подобные процессоры, но они, не получили широкого распространения. Например, Core i7-5775C со 128 МБ L4-кеша, который в некоторых случаях может превосходить Core i5-10600K, имея при этом TDP вдвое меньше.
Для людей интел, а для всех остальных амуде с их сказочным 3D-кешем, который ничего не даёт, кроме проплаченных обзоров, да не всем ещё платят, многие сами как бараны просто копируют обзоры, но удивительно что народ верит в эти сказки, а это уже массовые отклонения.
Эт замечательно, вот только АМД выкатит тот же 10800х3д с 12 ядрами на 2нм все на тот же ам5 и мне чтобы обновится достаточно купить только проц, а у Интела как всегда будет новый сокет. Так что даже если у них процы и догонят АМД в играх, то вернуть геймеров Интел сможет только с началом эпохи ддр6
У Интел репутации среди геймеров уже нет с их постоянными провальными выходами процессоров и сменой сокета каждое поколение, так что они хоть 46x3d кэш добавить могут им это не особо поможет
Вот сижу я на 9950x и видя производительность 285k у знакомого чувака в наших с ним сравнениях в Киберпанке (карта тоже 5090 у него) мне всё больше и больше хочется, либо перейти обратно на Интел, либо рискнуть и купить 9950x3d, если те и те ничего пока достойного не выкатят. // Nvidia Power
Игрунам в 720p в паре с 6090 должно зайти)