Редактор Kotaku проверил стартовую линейку PS5 - она одна из самых слабых в истории консолей PlayStation

Редактор Kotaku Зак Цвизен решил проверить недавние высказывания маркетолога из Sony, который заявил, что стартовая линейка PS5 является одной из лучших в истории компании. Для этого Цвизен сравнил все пять Playstation и подсчитал количество доступных игр на запуске консолей.

Выяснилось, что маркетолог из Sony, мягко говоря, соврал - в реальности у PS5 одна из худших стартовых линеек за всю историю Playstation:

PS1

  • Всего игр: 12
  • Эксклюзивы: 7

PS2

  • Всего игр: 29
  • Эксклюзивы: 21
  • Кросс-ген игры: 4

PS3

  • Всего игр: 14
  • Эксклюзивы: 6
  • Кросс-ген игры: 8

PS4

  • Всего игр: 25
  • Эксклюзивы: 4
  • Кросс-ген игры: 18

PS5

  • Всего игр: 10
  • Эксклюзивы: 3
  • Кросс-ген игры: 5

По общему количеству игр PS5 идет на последнем месте, ровно как и по количеству эксклюзивов. Лишь по кросс-ген играм консоль выбралась на третье место, обогнав PS1, у которой их быть не могло в принципе, и PS2, которая отстала всего на одну позицию, при этом тотально доминируя по остальным категориям.

Стоит так же упомянуть, что PS2 при этом в течение года после запуска получила в свою библиотеку такие мощные эксклюзивы (на тот момент) как: Grand Theft Auto III, ICO и Metal Gear Solid 2.

Таким образом, PS2 вновь подтвердила свой культовый и неоспоримый статус одной из лучших консолей от Sony.

Комментарии: 106
Ваш комментарий

Сонибои: Вы нипанимаите, это другое...

55

Ну да, стартовые экзы пс4 в виде киллзон и knack это ни разу не другое. Ведь все в количество играют.

-23

На PS4, при в сём её ноугамезе было больше игр на старте. Помимо Killzone и Knack, были ещё Infamous second son и ещё что-то.

-5

Ну если выход игры через четыре месяца это для тебя на старте, то тогда да.

5

Инфеймос через 4 месяца вышел в марте 2014. Я проверил что бы память освежить, этот чел из котаку походу туда Flow ещё записал к экзам, что вообще дичь. Должен был driveclub выйти но его перенесли на год тогда. Щас демон соулс, а ретчет куда лучше knack. Там паук ещё, хоть и dlc. Так что как раз ноугамез был на пс4.

7

Ради двух игр - консоль, за то каких, да? :) на старте с пс 3 так же никто слазить не хотел, потому что смысла мало.

0

Это же круто, пусть бетатест за оверпрайс будет для избранных. Нормальные купят PS5 Pro со временем, или обычную но со скидкой;)

13

Так я и решил сделать. Сейчас если PS4 Pro, брать пятую смысла не вижу, потому что на релизе игры будут те же, Horizon завезут только в 2021 и он выйдет на PS4 тоже. Ради чего покупать то? God Of War новый? Так себе удовольствие. Году в 2023 возьму PS 5 Pro, и игры к тому времени будут. А сейчас лучше видеокарту обновить.

12
Комментарий удален

К сожалению Сони сказала что выйдет.

2

> Нормальные купят PS5 Pro со временем, или обычную но со скидкой;)
"Ееее, подожду 3 года, но сэкономлю 100 баксов, я экономист, детка!"

-1

На текущий момент 100 баксов = 7600 рублей. Если для тебя это не деньги, то везёт тебе

4

Поэтому не вижу особого смысла брать плойку на старте. Вот как выйдет GOW 2, тогда и возьму. Хотя если окажется, что годыч, как и хорайзон, еще и на ps4 выйдет, тогда отложу покупку пятой плойки до 2022))

5

Навряд ли что GoW:ragnarok выйдет на ПС 4 ввиду того что новую консоль хочешь- не хочешь, а продвигать надо, так что в 21 можно будет и увидится.

0

По-моему на старте PS1 игры разнообразнее были.
До сих пор не понимаю зачем было студию DriverClub закрывать.

4

Бюджеты и игры тогда куда проще были. Раньше ГТА выходили каждый год. А щас что?

-6

А щас им некуда торопится. С пятой деньги до сих пор гребут лапатой. И да, лучше бы и сейчас игры были проще, короче, но разнообразней.

3

Когда это ГТА выходили каждый год? Игры от Рокстаров выходили каждый год помню, а гта всегда приходилось ждать годами, эпизоды и мобильные не в счет.

-2

Индюшатины сейчас полно. После современных игр в те что проще ты бы играть не стал,

-2

Вот если бы я отвечал на такой коммент, я бы проверил и погуглил сначала как всё было. Со временем года росли конечно.

ГТА 3-2001, вайс сити 2002, Сан Андреас 2004.

3

Да вся линейка игр Playstation 5 слаба, там одни экшены, либо песочницы и будут скорее всего таковыми, а гонка всего одна Gran Turismo 7, спасибо за закрытие разработчиков DriveClub. У Xbox X есть шутеры от первого\третьего лица (Halo Infinite, Gears 6), есть экшены (Hellblade 2), есть РПГ (Fable, Avowed), будут гонки (Forza Horizon 5, Forza Motorsport 8), скорее всего будут и RTS (Age of Empires IV, Halo Wars 3), даже блин симуляторы есть (Microsoft Flight Simulator) линейка игр Xbox представляет разнообразие в жанрах, в то время как у PS5 игры пары жанров, а ну нет, ещё есть платформеры, как же я забыл...

3

Экзы сони все равно переплюнут игры от бокса) Новый Анч, Паук,God of War 2

Days Gone 2, ласт 3 (лет через 10), Bloodborne 2,Horizon Forbidden West,Ratchet & Clank: Rift Apart,inFamous, ее просто не с выхода надо брать а через года 2, а хбокс можно с авито через пол года которая s , тысяч за 17-19 взять.

1

> Да вся линейка игр Playstation 5 слаба, там одни экшены, либо песочницы и будут скорее всего таковыми
А ты уже видел всю линейку игр PS5? А то нам, плебеям, показали только лаунч-тайтлы и тизернули GoW с годом выхода
> У Xbox X есть шутеры от первого\третьего лица (Halo Infinite, Gears 6)
Gears 6 неизвестно когда выйдет, Halo Infinite лучше бы не выходил вовсе (как фанат серии говорю)
> есть экшены (Hellblade 2)
Который неизвестно когда выйдет
> есть РПГ (Fable, Avowed)
Которые неизвестно чем будут и когда выйдут, а за Fable после 3 части страшно, к тому же делают её Playground Games, которые ничего кроме автосимуляторов не разрабатывали
> будут гонки (Forza Horizon 5, Forza Motorsport 8)
Как и у Сони с GT7
> скорее всего будут и RTS (Age of Empires IV, Halo Wars 3)
На HW3 действительно надеюсь. У сони нет студии, которая имеет опыт в создании хороших стратегий, так что пусть они лучше занимаются тем, что умеют.
> даже блин симуляторы есть (Microsoft Flight Simulator)
Если уж брать очень нишевые проекты, то у Сони есть концептуально необычный Dreams.
> линейка игр Xbox представляет разнообразие в жанрах
Но проекты в этих жанрах обычно посредственные, по крайней мере, в текущем поколении. Из всех игр на xone действительно выдающейся в своем жанре была Forza Horizon 4, плюс был отличный Gears 5. Всё остальное -- либо посредственность, либо насилие над серией.

1

Нифига ты себе нафантазировал, о половине игр.

0

увидим, сонивцам нужны деньги сонибоев!

0

Никогда не судил по количеству игр.Можно на старте хоть 500 залить, но на сколько они будут интересны?А можно 3-5, и из них люди вылезать не будут.То же самое с покупкой: никогда не беру всё подряд.Сколько нужно времени, чтобы пройти из своей библиотеки 500 игр?

2

Если брать "качество" игр, а не просто количество, то у PS5 лучшая стартовая линейка (субъективно) со времен PS2, это если рассматривать только эксклюзивные игры. Если сюда добавить игры по обратной совместимости, особенно игры, которые получат апдейт, то тут с количеством все будет в порядке. Microsoft вон после переноса Halo Infinite не стесняется заявлять про самую лучшую и большую линейку в истории Xbox за счет обратной совместимости, хотя кроме той же мультиплатформы в праздничный сезон у них из "эксклюзивов" выходят только Gears Tactics на старте и The Medium в декабре, пока вроде так.

1

Самая слабая стартовая линейка у PlayStation1 если что ! До 1996 ничего нормального кроме Tekken 2 не выходило и то это порт а не экз. Короче очередная малолетка рассказывает про 90-е которой максимум было 3-4 года как же это бесит свидетели википедии (((

1

Doom и Gex были еще на Panasonic 3do то порты как и WarCraft ! Тут же про "экзы" рассуждают которых не было в 1995 году а если и были, только для Японии !

1

Что пс 3, что пс4, что свич не брал на старте, так что не вижу причин нарушать традиции

1

и что это еще на Негропук по середине?

1

Вы только купите.

Игори уже в пути

0

Все равно сделал предзаказ на PS5 с приводом. Да эксклюзивов немного на старте, за то мультиплатформа никуда не делась. А где их сейчас много эксклюзивов? На какой платформе? Приятно будет поиграть в нативные 4К вместо апскейла на PS4Pro. Еще подкупает геймпад DualSense с новыми тактильными ощущениями. SSD / 3D звук.

0

Тоже не удержался, сделал предзаказ, но на версию без дисковода, не могу ждать пол года год, пока там новые ревизии выйдут, хочется на старте всё это лицезреть и пощупать собственными руками. Распаковать, понажимать на кнопочки, полазить по менюшке, изучить настройки, короче ознакомится с вещью. Для меня важны первые впечатления от покупки, всё таки следующие года 3 (до выхода Pro версии) будешь заниматься любимым делом - играть в игры, исследовать новые места, спасать миры и грабить караваны. На старте возьму демон солс, уж как давно хотелось в него нормально поиграть с субтитрами и онлайном.

2

ну и скажите зачем брать со старта ее тем кто играет реально в игры во все, и экзы и нет, реально 1-2 года подождать там и цена снизится и экзов будет нормально по нормальным ценам!
НО НЕТ СОНИБОЯМ НАДО СРАЗУ КУПИТЬ и ждать)

0

Ох не снизится цена в нашей стране, ох не снизится. Наоборот все дорожает. Сколько пс4 на старте стоил, а сколько сейчас. Спасибо путяше

3

але. речь про пс5 или о чем? тема про пс5, а ты Вася о чем?

0

повторю спецом для тебя если бошкой думать не умеешь, "Реально 1-2 года подождать" и на авито можно купить тысяч за 28-30 через год потом дешевле

0

Авито от 14к. Сам написал. А теперь 28-30.У тебя раздвоение личности, але, пишешь одно, потом другое. Лечись

0

у ПС4 эксклюзивных играбельных проектов набиралось на десяток

тут и этого не будет.

0

Че то я думаю зря я продал так рано свою пс4 , еще куча годных игр выйдет на нее. Вот думаю с авито купить мыльницу по дешевке либо взять уже пятую и не парится. Но первым делом апгрейд пека

0

Хех, дьявол как всегда в деталях. Для справки - если что я пекарь, плойки вообще нет. Но в статье не учитывается МММАХОНЬКИЙ такой нюансик - поддержка на новой приставке библиотеки старых игр, тем более что доступных ВСЕХ СРАЗУ - по одной подписке. Это СРАЗУ +18 игр. И НИ ОДНО поколение не имело такой функции. В моем понимании - только это PS5 - cтавит сразу на 1е место. И хоть усритесь - поиграть с ходу можно в разы больше игр, чем на любой из предыдущих приставок.

0

Печалька... уже и паучка сделали негром (((

0

игор нет, но вы покупайте

0

Забавно наблюдать. Похоже у сонибоев сейчас самый настоящий damage control 😂

-1

Забавно наблюдать за консольшиками иксбоксерами и псниками, кидающими друг в друга колкими какахами)))

-1

в этом году я куплю хбокс сериес Х,пс 4 про лежит пылится

-1

У сони со времён PS3. слабые старты, ничего удивительного.

-2

ну узкоглазые, что с них взять. Пора уже соснолям отправляться на покой.

-2

Зачем сонибоям куча игр на пс5 если они по 7к стоить будут, или ради слова эксклюзив они готовы выкинуть все деньги?

-4

Да уж, а ведь были когда то и консоли и игры, пс4 это последние вздохи консольного гейминга. Нинтендо свитч ещё конечно, более менее можно обозвать консолью, за уникальный игровой опыт. А всё остальное.... так... курам на смех. Нет уже тех консолей и не будет. Пека их полностью поглотил, теперь консольки это урезанный пека с дешёвым, устаревшим железом и слитыми эксклюзивами.

-5

Вообще то стартовая линейка PS5 ещё даже не объявлена

-5

Тогда и консолей было меньше соответственно и конкуренции. Такая-то

-6

Тогда наоборот было больше консолей: PS2 конкурировала с DreamCast, и чуть позже с GameCube и Xbox, а сейчас осталась лишь MS (которая ушла в экосистему с PC + облако) и Nintendo (которая вообще ушла по сути в портатив). Всем трем конкурентам PS2 тогда накидала в плане продаж и является самой продаваемой консолью и по сей день. Sega после DreamCast вообще завязала с консолестроением.

Так что у PS3, PS4 и PS5 наоборот стало на одного конкурента меньше.

4

Ps2 ни с кем не конкурировала , Dreamcast конкурировать с Ps1, Xbox и GC вышли позже Ps2.

-4

То что GameCube и Xbox вышли на год позже - не означает, что они не были ей конкурентами. Основной жизненный цикл этих консолей как раз приходится на PS2.

PS3 вышла на год позже Х360, но это же не означает, что она не была ей конкурентом.

А вот Dreamcast действительно вышел на стыке PS1 и PS2, но на момент запуска PS2 приставка Sega была ей конкурентом, именно выход PS2 окончательно добил продажи консоли.

2

А что там у XSX? Там все вообще плохо...

-12

У них все хорошо, у майков на старте мультиплатформа и свои эксклюзивы.

-5

Оправдывать одну консоль путем кидания стрелочек на другую - такое себе.

5

У Сони всё хорошо, у них свои эксклюзивы и мультиплатформа.

-4

А с кем сравнивать тогда, с пк? Неуместно по массе причин. Ещё более неуместно сравнивать количество экзов старья с новыми играми, бюджет и качество которых несравнимо выше.

-2

Маркетолог говорит об одной ИЗ лучших, одной из а не самой лучшей. Редактор котаку посчитал количество игр. Ну да, так и проверяются слова.

-1