Редкая игра для Mega Drive была продана почти за 800 тысяч рублей

Как сообщает Fusion R Gamer, PAL-копия игры Lakers vs Celtics and the NBA Playoffs была продана на eBay за 7 870 фунтов стерлингов (795 тысяч рублей).

Игра считается одной из "священных драгоценностей" европейских коллекционеров Mega Drive, что особенно любопытно, поскольку североамериканский релиз чрезвычайно распространен.

Копии игры Lakers vs Celtics для NTSC Sega Genesis можно регулярно увидеть на eBay по цене от 5 до 20 долларов.

Версия для PAL была почти готова к выпуску, настолько, что британский журнал CVG сделал на нее рецензию, оценив ее на 88%.

Однако в последний момент с игрой пришлось повременить, и она так и не была официально выпущена в Европе. Несмотря на это, небольшая горстка копий ушла со склада EA.

Согласно статье Eurogamer об игре, написанной в 2017 году, считается, что у EA были проблемы с получением лицензии NBA для европейских рынков, которые в итоге были решены к выходу продолжения игры, Bulls vs Lakers.

Известно, что существует всего 13 копий PAL-версии игры, хотя в статье Eurogamer также приводится внутренняя электронная таблица EA, из которой следует, что было продано 192 копии.

Картридж игры фактически полностью идентичен в NTSC и PAL версиях игры, и работает на консолях Mega Drive / Genesis в обоих регионах.

Поэтому коллекционерам, которые ищут PAL-версию игры Lakers vs Celtics, следует обратить внимание на то, что ценность представляет только упаковка.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

А ведь много людей считают, что диски - это прошлый век и со временем они ничего стоить не будут)

0

не путай коллекционные предметы с дисками вообще) то, что "диски - это прошлый век" это никак не отменит.

0

Люди скачивали игры с инета или похожих методов ещё в 80-х и что-то до сих пор физ носители не уничтожили

-2

ну а почему их должны уничтожать? во-первых, люди еще ходят в физические магазины. и чисто психологически им легче впарить диск, а не пустую коробку с QR-кодом.
плюс какая-то часть населения еще живет без нормального интернета и у них есть проблемы с дистрибутивами.

если ты будешь хранить коллекционное издание "в пленке" или просто редкую копию, то есть вероятность что они будут что-то стоить и через 100 лет, но вне зависимости от того есть там диск, картридж, флэшка или только ключ стима.


короче, это не меняет ситуацию в плане ценности именно дисков. особенно "исторической", в контексте новости.
так то люди и лошадей еще выращивают, и печи дровами топят, и винил слушают. менее устаревшими от этого эти вещи не становятся.

-1

не, тебе не дано ещё многое понять

-2

зачем в рублях покупали? Есть же нормальные валюты.

0

Невыпущенные проекты, которые можно пощупать, это вдвойне редкость.

0