Riot и Bungie подали в суд на чит-мейкера

Нередко на производителей читерского программного обеспечения рано или поздно подают в суд компании, с играми которых они балуются. Например Activision подала иск против чит-мейкера Call of Duty: Warzone в августе 2020 года, а в 2019 году Ubisoft подала в суд на хакера Rainbow Six Siege, который решил, что было бы неплохо появиться на BBC.

Однако необычно (по крайней мере не припомню такого), что две крупные игровые студии объединились в одном судебном процессе против чит-мейкера. Но это случилось: Riot Games - разработчик Valorant и студия Bungie (Destiny 2) подали совместный иск против разработчика читов GatorCheats.

В иске отмечается, что и Destiny 2, и Valorant бесплатны, и что Bungie и Riot зарабатывают таким образом деньги за счет продажи виртуальных предметов в своих играх. Успех этой системы основан на привлечении и поддержании больших аудиторий, готовых вкладывать деньги, чтобы «улучшить свой опыт», и утверждает, что наличие читов действительно работает против этого.

«Жизненно важная часть опыта игроков - это честность и порядочность в Играх, и поэтому Истцы вкладывают огромное количество времени и денег, чтобы гарантировать, что все игроки стоят на равных и имеют равные шансы на прогресс в Играх»

— говорится в иске.

"Если игроки поймут, что другие обманывают или имеют несправедливое преимущество, они будут разочарованы Играми и прекратят играть. Это, в свою очередь, может нарушить и/или уничтожить сообщества игроков Игр и серьезно повредить способности Истцов получать доход и поддерживать, улучшать и расширять Игры».

Интересно, что в иске говорится, что Bungie передала владельцу GatorCheats Кэмерону Сантосу письмо C&D о прекращении действий в ноябре 2020 года, когда Сантос согласился удалить читы Destiny 2 со своего сайта. Однако вскоре после этого он пообещал своим клиентам, что продолжит поддерживать ранее проданные копии GatorCheat; Кроме того, Bungie считает, что, несмотря на то, что он удалил чит-программу Destiny 2 из общедоступных разделов веб-сайта GatorCheats, он продолжает предлагать ее в частном порядке.

Bungie и Riot добиваются судебного запрета на распространение читов Valorant и Destiny 2 и прекращения поддержки любого существующего программного обеспечения GatorCheats, полного учета всех продаж GatorCheats в США, всех доходов, полученных от всех продаж GatorCheats, и различных видов убытков и гонораров адвокатам. На данный момент цифры не упоминаются, но в иске утверждается, что две студии потеряли «миллионы долларов дохода», а также отмечается, что GatorCheats взимает непомерную плату за свои услуги: читы Valorant ушли за 90 долларов в месяц, 250 долларов за три месяца. , или 500 долларов за пожизненную подписку, а читы Destiny 2 - за 100 долларов на три месяца или 200 долларов за пожизненную подписку.

Иск был подан 8 января, и до суда еще далеко, но он уже оказал влияние: веб-сайт и магазин GatorCheats почти полностью лишен содержания и теперь причислен как «в стадии разработки».

Комментарии: 8
Ваш комментарий

ненавижу читаков! с читаками неинтересно играть и нечестно

7

Пусть берут пример с мыловцев, которые содержат RU warface. Игра превратилась, конечно, в говнище, но античит "mrac" достиг такой мощи, что последние пол года любые читы детектятся в 3-7-дневный срок. Даже за самые приватные приватки, где кол-во пользователей человек 10, где исключено попадание билда чита в руки специалиста mrac всё ровно каким-то образом получают баны. Плюс перманентный бан по HWID, от которого даже спуферами не избавиться.. В общем это безоговорочная победа над читами.

2

Если проиграют суд, пусть выложат адрес этого едика. Многие ему пожелать бессмертия в текстурах

1

Он на читах много зарабатывает может и отбиться от иска) Будет посмотреть)

0

А донат в этих двух играх косметический или нет?

0

дестени точно косметический. А в валоранте насколько я видел как в кс (а значит тоже косметика)

0

моралфагготы ток в 1 сторону работают. стрелочвка не поворачивается это другое вы не понимаете.

-6