Робот Tesla Optimus научился ходить и поднимать предметы

На последнем собрании акционеров Tesla Илон Маск рассказал о том, как идёт работа над человекоподобным роботом, известным как Tesla Bot или Optimus. Он постепенно превращается из концепции в реальный продукт.

На встрече показали пять прототипов Tesla Optimus, которые выполняли простые задачи и передвигались по заводу Tesla. Видно, что они пока ходят очень медленно, но делают это стабильно. Из заметных улучшений — значительное развитие кистей, которые считаются одними из самых сложных частей человекоподобных роботов.

Маск высоко оценивает значение этого продукта, утверждая, что он может решить проблему нехватки рабочей силы. Предприниматель предсказывает, что спрос на таких роботов может составить от 10 до 20 млрд единиц.

Скептицизм вокруг этого проекта всё ещё сохраняется, особенно учитывая амбициозные заявления и текущие возможности прототипа. Однако спустя восемь месяцев, прошедших с момента предыдущей демонстрации, заметен значительный прогресс. Эксперты полагают, что до появления функционального продукта осталось около трёх лет. Этот срок совпадает с предполагаемым временем создания компанией Tesla полностью автономного автомобиля. И это не удивительно, так как при разработке ИИ для Optimus используют технологии автопилота Tesla.

Хотя создание робота-гуманоида сопряжено с определёнными трудностями, кажется, что нет никаких принципиальных непреодолимых инженерных проблем. Предполагается, что к моменту релиза Tesla Optimus будет стоить не более $100 000.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

глядя на их автомобили- страшно представить их человекоподобное детище

1

Робот "Tesla Optimus" погибнет и нигде не найдёт применения. Всё это очень напоминает, весьма быстрое приближение к "Kansas City Shuffle".

Спойлер
0