Российского производителя суперкомпьютеров признали банкротом

Российская компания-разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений «Т-платформы» официально прекратила свое существование после того, как Арбитражный суд Москвы признал её банкротом.

Причиной такого решения стало отсутствие у «Т-платформы» имущества в количестве, достаточном для покрытия всех имеющихся долгов перед кредиторами. Отметим, что это лишь окончательное, официальное признание банкротства, а так компания, по сути, прекратила реальную деятельность ещё в 2019 году.

Тогда её основатель, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники и премии имени С. А. Лебедева, один из технологических идеологов развития национального суперкомпьютерного направления и радиоэлектронной отрасли в целом Всеволод Опанасенко был арестован по делу о мошенничестве в особо крупном размере при поставке компьютеров МВД на сумму 357,1 млн рублей.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

У разработчика суперкомпьютеров не оказалось никаких этих самых суперкомпьютеров.

11

Очередной аналоговнет рухнул? Как так-то?

5

Все как обычно, воровство и распил народных денег

1

Не стоило верить Лебедеву, особенно после Сталкера Чистое Небо, ну а вообще если без шуток - сколько денег отмыли, пацаны?

0

надо будет у Опанасенко спросить )

0

Теперь он живёт радостно где-то не в россии.

0

Политика.

1) "Благодаря его активной позиции и работе компания Т-Платформы стала лидером российского рынка суперкомпьютеров и поставщиком самых мощных вычислительных систем в России и СНГ, а также вошла в десятку крупнейших мировых производителей."

2) "В марте 2013 г. компания была включена в Список организаций и лиц, действующих вопреки национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США (Entity List). Правительством США на компанию были наложены экспортные ограничения, закрывавшие возможность приобретать необходимые для создания суперкомпьютеров электронные компоненты"

3) "26 марта 2019 года был арестован судом до 24 мая по подозрению в подстрекательстве[11][12] к злоупотреблению должностными полномочиями, повлекшему тяжкие последствия".

Теперь самая крутая IT компания (в плане технологичности) в РФ - банкрот ... Кому выгодно? Элементарно Ватсон.

0