В России прошел испытания новый микропроцессор "Эльбрус-4С"
Как отмечается на сайте МЦСТ, "Эльбрус-4С" (рабочее название Эльбрус-2S) является самым высокопроизводительным микропроцессором, разработанным в России. Эльбрус-4С 64-разрядный универсальный микропроцессор. Он содержит 4 ядра, работающие на частоте 800 МГЦ, поддерживает три канала памяти DDR3-1600. Поддерживается объединение до 4 чипов в многопроцессорную систему с общей памятью. Процессор произведён по технологии 65 нанометров, его среднее энергопотребление составляет 45 ватт. Он обеспечивает суммарную производительность около 50 гигафлопс (50 миллиардов операций с плавающей запятой в секунду), примерно соответствующую современным процессорам Intel i3 и i5.
Новый процессор является дальнейшим развитием процессоров "Эльбрус-2С+", созданных в 2011 году. Как и предшественник, "Эльбрус-4С" в первую очередь предназначен для военной сферы, где недопустимо использовать иностранную электронно-компонентную базу из-за возможных "закладок". Кроме того, процессор удовлетворяет повышенным требованиям в области рабочего диапазона температур и длительности жизненного цикла. Также они подходят для научных расчетов и любой другой работы, требующей высокого уровня защиты от несанкционированного доступа. Впрочем, в МЦСТ не исключают, что компьютеры с новым процессором заинтересуют и простых пользователей.
Для процессоров МЦСТ разработана своя операционная система "Эльбрус", основанная на ядре LINUX, однако на компьютерах с "Эльбрус-4С" можно будет запустить и новые версии операционной системы Windows и работающие в ней программы. Это позволяет аппаратная поддержка для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD.
В разработке "Эльбрус-4С", серверов на его основе и программного обеспечения также принимали участие сотрудники ОАО "ИНЭУМ им. И.С.Брука". Впервые "Эльбрус-4С" был представлен публике в марте 2014 года на выставке "Новая электроника 2014". О том, когда планируется начать производство новых процессоров, пока не сообщается.
В марте 2014 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин уже заявлял, что совершенствование отечественной электронно-компонентной базы является ключевым для выполнения государственного оборонного заказа, поскольку возможные санкции со стороны Запада не должны помешать перевооружению ВС РФ.
Россия готова конкурировать с Intel Уже смешно
Джек Карвер. Россия готова конкурировать с Intel Уже смешно Данные российские процессоры создаются под военные нужды, а не для игр как ты мог подумать. И в данном случае в конкуренции подразумевается не производительность а альтернатива зарубежным процессорам, но тебе не понять.
watchodogs И чем же ? Может выстрелит или просто все забудут. Второе вероятнее
Тупая школота не может понять, что это процессор не для их игОр, а для техники и в первую очередь будет применяться в военной сфере. И, да, заголовок ни к селу ни к городу.
Автор, подправь свой исходный текст: Микропроцессор спроектирован и изготовлен по 65-нм технологическому процессу. Имеет 4 ядра с архитектурой "Эльбрус", тактовую частоту 1 ГГц и 3-канальный встроенный контроллер памяти типа DDR3-1600.
Даже представить себе не могу как процессор может выдавать на частоте 800Мгц мощность 50ГФлопс с 64FP.
Эльбрус ахаха не могли название нормальное придумать
Заголовок всю новость портит. Наши - молодцы, с чего-то надо начинать, а это уже не начало.
Intel напрягся карочи.
Для пустословов - юзал Эльбрус-2S (старый вариант) ! Я его юзал и могу сказать, что он достаточно шустрый. Вы можете сколько угодно херни писать про то как плохо в Рашке, про то что наука не развивается, но по факту это будет треп людей, которые не разбираются в теме. У нас между прочим достаточно полно смелых и интересных проектов по производству процессоров с различной архитектурой... И тем кому не лень, предложил бы вместо того, чтобы кукарекать, сначала почитать на просторах сети хотя бы инфу.