Россия на мировом рынке майнинга занимает 15%

Российские майнинговые компании используют около 800 тысяч интегральных схем специального назначения (Application Specific Integrated Circuit, ASIC) с суммарной мощностью выше 2,5 ГВт. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на опрос Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ).

РАКИБ опросила 20 организаций, которые занимаются майнингом, хостингом и дистрибуцией, среди них крупные участники рынка, которые распространяют партии интегральных схем от 30 тысяч штук или располагающие дата‑центрами от 20 МВт.

800 тысяч ASIC — это около 15% мирового хешрейта. Больше всего схем приходится на Иркутскую область (59%, или 470 тысяч штук). Вслед за ней идут регионы Северо‑Западного (54 тысячи) и Северо‑Кавказского (50 тысяч) федеральных округов, говорит директор РАКИБ Александр Бражников.

При этом, по его словам, только за прошлый год число машин на территории РФ увеличилось примерно на 60%. По меньшей мере 100 тысяч ASIC находятся у мелких майнеров с мощностями менее 1 МВт, а также у нелегальных участников рынка.

Лидерами среди российских организаций, работающих легально, ассоциация назвала GoMining, 3Logic Chilcoot, Pro‑Miner, BitRiver, SibMain, Uminer и Intelion.

В августе 2021 года Кембриджский центр альтернативных финансов сообщал, что Россия занимала 11,2% мирового рынка майнинга, однако к январю 2022 года эта доля резко упала до 4,7%. После этого центр не публиковал данные, поэтому оценить достоверность информации от РАКИБ и сравнить её с исследованиями британских коллег возможным не представляется.

Тем временем крупнейший оператор центров обработки данных в Евразии BitRiver оценивает суммарную потребляемую электрическую мощность майнинга в России в 1,3–1,7 ГВт. Там говорят, что это приблизительно 464–607 тысяч работающих устройств без учёта тех, что просто лежат на складах.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Не знаю кому он щас нужен, но точно не простым смертным.

5

Майнинг сдулся после апдейтов, которые не дают майнить на видюхах, выгону русских с бинанса и блокировки свифта. Что в общем то хорошо, потому что теперь видюхи можно за вменяемые деньги купить.

0

На жёстких дисках майнить тоже можно, кстати говоря. Майнить можно на чём угодно. Поэтому ничего не сдулось. Ситуация в мире однажды нормализуется, и всё начнётся по новой. Можно не сомневаться. Ибо всё циклично.

-9