Ровно 38 лет назад выпустили первый компакт-диск

Как быстро время летит. Сегодня 17 августа но 1982 года по заказу Philips на заводе звукозаписывающей компании Polygram, расположенном в Лангенхагене неподалёку от Ганновера, Германия. Вышел первый коммерческий серийный диск финальной спецификации.

Сам же компакт диск был изобретён ещё раньше в 1979 году совместно Sony и Philips. По легенде изначально предполагалось, что носитель диаметром в 115 мм будет включать один час музыки. Но из-за того чтобы в него влезала Девятая симфония Бетховена планку подняли до 74 минут.

Первое время из-за высокой цены они не пользовались широкой популярностью. Но развитие технологий сделало своё дело. Сначала появились одноразовые болванки т.н. CD-R. Затем болванки перезаписываемые т.н. CD-RW. К концу 20 века на смену CD дискам пришли более продвинутые DVD, но это уже другая история.

Комментарии: 60
Ваш комментарий

Я один после того как увидел картинку почувствовал тот самый запах?))

42

Эх, были времена, берёшь у друга диск с игрой, нарезаешь себе на болванку через Dr. Nero, запускаешь, играешь довольный как слон

42
yariko.v написал: и цены были демократичные 300-400 рублей за лиц диск

Да, я тоже считаю, что цифровые версии, стоящие сейчас по 2тыс.руб и более, это не оправданно дорого. По сути это даже не покупка игры, а только аренда игры привязанной к учетной записи.

39

У меня много дисков с играми лежит. Не давно устанавливал Обливион Золотое издание с лиц.диска. Красота! Около 5 минут и можно бороздить просторы Сиродила. Никакой Интернет зависимости и денуво, которая жрет добрую часть ресурсов. Я почти уверен, что покупал бы игры подобно изданные, да и цены были демократичные 300-400 рублей за лиц диск.

28

Отлично, через 2 года еще напомните, пожалуйста. Будет юбилей как 40 уже!

27

38 лет назад у нас магнитофон с бабинами был, а cd году так в 1992 увиднл впервые ;-))

20
ugf16349 написал: Диски вообще не надежные, они могут в любой момент испортиться.

Смотря какие диски. Заводская "штамповка" вполне надежная при правильном хранении /использовании. У меня Обливион прекрасно установился, (диску около 14 лет) лежал в родной коробке с полиграфией при комнатных климатических условиях. Также прекрасно читаются музыкальные диски, многим более 20 лет в коллекции. Хотя насчет R /RW дисков согласен у них есть проблемы с сохранностью. Особенно на дешевых R /RW.

16

yariko.v Ну допустим, с твоим диском много чего может случиться, украдут, потеряешь,наступишь, привод случайно поцарапает и т.п. А с hdd нет проблем. Скинул в жесткий диск и второй тоже скинул, чисто для бекапа. Обычно я храню игры, музыки, фильмы на hdd, т.к. в интернете сиды уже исчезают и игры лицензионные исчезают из-за репаков(хатаб, механики и др.), они виноваты в этом.

-7

ugf16349 Я же написал - "при правильном хранении". (в коробке, в сейфе, под сигнализацией). Но с Бэкапом - это ты верно подметил, лучшая надежность это резервная копия, как минимум одна должна быть. Спасибо за совет, надо будет свой Обливион тоже копию скинуть, еще на пенсии играть буду!

9

До сих пор лежит много дисков. Привычнее всё-таки, когда можешь увидеть купленную игру в живую, а не в облачных списках. Правда, лицензионные многие уже не работают.

15

Lodnar Диски вообще не надежные, они могут в любой момент испортиться. Поэтому я сохранил лицензионные игры в образе в внешнюю память. А насчет коробок, ты в игры играешь или коробки смотришь?

-18

Игр много на дисках, но они не поддерживают даже виндовс 7, ибо защита Старфорс.

13

Ded gey Гог версию ищи или кряки ставь (Nocd).

8

Ух, целая эпоха. Мой ровесник, забавно. :) У меня ещё стопки нарезных в шкафу лежат. Это потом на DVD перешёл.

13

Старфорс ммммммм :)))))))))))

9

У меня до сих пор дисков навалом и CD и DVD, особенно с пиратками, последний наверное где-то в 2014 году покупал, потом повявился хороший интернет и диски потихоноьку отходить начали у меня =)

5

последний диск покупал в 2009 м наверно а ну да сталкер чистое небо

4
yariko.v написал: Я же написал - "при правильном хранении". (в коробке, в сейфе, под сигнализацией).

Это не гарантия. Шанс высок, только когда скидываешь на нескольких HDD в качестве бекапа. Т.к. некоторые hdd могут бракованные, а остальные нет. Специально для тебя скрин, там обливион и морровинд есть лицензия (GOG)

Спойлер

Все лицензионные, даже Турок 2008 оригинал на англ есть лицензия.

3

ugf16349 друг скинь oni на гугл диск пожалуйста

4

ugf16349 заранее большое спасибо

3

RasmusHero на торрентах нету этой игры?

3

ugf16349 Ты в курсе что GOG это не те игры что были в 2007 или 2001 году там адаптация по современные ОС а так же кривые патчи могут быть привет Mafia I c кривой графикой в GOG.

-3

Jon Bekket Найди мне эту игру на "торрентах" !? )

-2

Даже не помню когда я последний раз пользовался дисками.

3

СД на пару месяцев старше меня)

2

Две шухляды забито закатанных гамесом

1

я купил сони с тремя дисками в 95 году, счастья не было предела и проработал он до 2012 года , колонки до сих пор робят

0

Помню, как брал лиц.диски у друга, а они были с защитой старфорс и благо меня научили обходить эту защиту посредством создания мини образа через прогу Алкоголь 120% (про даймон тулс даже и не знал) а иначе бы пришлось постоянно вставлять в привод лицушник, чтобы во что-то поиграть) Были времена )).

0

До сих пор храню кучу дисков, хотя дисковода давно уже нет

0

X_ray_83 Ну, так ты сам пишешь про кривую графику в GOG.И я реально понятия не имею, как GOG способен на графику повлиять, потому и спросил.Для меня такое нонсенс И к слову о защите: я пиратки покупал вплоть до 2015 года, и где-то с 2013-ого пираты научились свою, "пиратскую защиту" на диски ставить.Скачать игру можно было, но она не запустится).

0

X_ray_83 Что ты всё время кривляешься, изображая из себя самого умного?Ну если нет воможности запустить с диска, а в инете игра есть, что делать?Какая разница, через какие там эмули идут старые игры, если они запускаются и в них можно сыграть хоть на Win 10?Я вон старшему ребёнку на новый ноут для учёбы поставил Батлу2 и Колду2, он доволен, как слон.Сам позавчера несколько старых игр в инете нашёл, на своём ПК запустил,и всё заработало.У тебя вечно какие-то проблемы

0

Я до сих пор дисками часто пользуюсь) Эх, помню те времена)))

0

у меня ещё валяется пара упаковок чистых болванок. Вполне удобно, если надо что-то кому-то скинуть и отдать с концами

0

а через какое времясанасольщики начали пятками сверкать и бежать в магаз покупать диск за 4500?

-1

кому вообще нафиг нужен DVD-Rom в 2020 ?

-5

Обычно я храню в внешнюю HDD, а диски не надежные.

-14

ugf16349

ugf16349 написал: Обычно я храню в внешнюю HDD, а диски не надежные.

Имеются в наличии Battlefield 2, Tom Clancy’s Splinter Cell: Chaos Theory и Сталкер ТЧ v 1 0001.ТЧ хоть сейчас ставь, v 1 0001 на Win 10 запускается.А вот остальные - нет, но сами диски в отличном состоянии А зачем тебе резервные копии из GOG?Что с ними случится? X_ray_83

X_ray_83 написал: Ты в курсе что GOG это не те игры что были в 2007 или 2001 году там адаптация по современные ОС а так же кривые патчи могут быть привет Mafia I c кривой графикой в GOG.

Каким образом лаунчер влияет на графику 2002 года?

0

ха, у меня такой один лежит, пылится.

-17