Скончался создатель приставок Nintendo и Super Nintendo

Выяснилось, что ведущий архитектор NES и SNES Масаюки Уэмура скончался 6 декабря в возрасте 78 лет.

Масаюки Уэмура — инженер, разработавший первую игровую систему Nintendo на основе картриджей, Family Computer — она же Famicom, также известную как Nintendo Entertainment System.

Уэмура начал работу над Famicom в 1981 году после требования президента Nintendo Хироси Ямаути создать устройство, способное играть в аркадные игры на телевизоре, но с играми, которые поставлялись со сменными картриджами. Совокупные продажи Famicom и его западного аналога, NES, составили 61,91 миллиона единиц, из которых 20 миллионов были проданы только в Японии. До 1983 года рынок игровых консолей находился в упадке. Никто не верил, что на них можно делать деньги. Причинами были: тотально плохое качество 95% выходящей техники и игр к ним. Они могли заинтересовать лишь очень маленьких детей. О взрослых и речи не шло.

Уэмура приложил руку не только к оборудованию; За время работы в компании он также работал продюсером нескольких игр, включая Ice Climber, Clu Clu Land и трилогию спортивных игр: Soccer, Baseball и Golf.

Уэмура ушел из Nintendo в 2004 году и стал профессором Университета Рицумейкан в Киото, и сегодня организация сообщила печальную новость о его кончине.

Выступая на Nintendo Life в 2020 году во время визита в Великобританию, Уэмура рассказал об одном из основных моментов своей карьеры:

Лучшее время, которое я помню, было, когда мы завершили разработку Famicom. Тогда мы не знали, будет ли он популярен или нет, но тот факт, что мы смогли завершить продукт, был очень удовлетворительным.
Комментарии: 17
Ваш комментарий

Спасибо тебе за отличное детство. Покойся с миром.

58

Да, он подарил нам незабываемые эмоции от знакомства с этом новыми, необычным миром.

17

Угу. Жаль мужика. А он ведь не такой уж и старый. Мой батя почти его возраста, при этом со сломанной ключицей и позвоночником, но летает как танк, хоть и горбатый.

13

Да, раньше люди были покрепче. Береги его.

4

Ушёл в восьмибитный мир...

14

Покойся с миром. Ты создал незабываемое детство...

9

Благодаря ему у нас было детство с играми, пусть ему земля будет пухом.

7

Пусть покоится твоя душа миром! Спасибо тебе Масаюки Уэмура за всю нашу жизнь с играми!

6

Всего 78 лет, еще жить, да жить... Вечных попыток, дедушка. Спасибо за счастливое детство!

"Clu Clu Land"

Я один прочитал по-другому? ;)

0

покойся с миром дорогой товарищ Уэмура

0

были бы все такими хорошими людьми

0

Земля пухом. Спасибо за наше детство!

0