Sony осталась недовольна количеством предзаказов гарнитуры PSVR2

Еще осенью прошлого года японский гигант Sony делился весьма оптимистичным прогнозом на освоение доли рынка в виртуальной реальности. Компания готовилась к масштабному запуску нового фирменного шлема виртуальной реальности и целой линейки игр под VR, но прямо перед стартом продаж завышенные ожидания Sony сократились практически вдвое и все из-за неутешительного количества предзаказов PSVR2.

Как сообщает издание Bloomberg, руководство Sony осталось крайне разочаровано результатами предзаказов гарнитуры PSVR2. Если в начале компания планировала в первый квартал после релиза продать больше 2 миллионов устройств, то теперь их прогноз снизился до отметки в один миллион. По данным анонимных источников, японская компания уже предупредила своих партнеров о вероятном сокращении заказов на детали, необходимые для производства шлемов. Решение о сокращении производства шлема PSVR2 еще не принято, но теперь японский гигант будет корректировать поставки устройства с учетом спроса в реальном времени. В настоящее время Sony планирует отгрузить около 1,5 миллиона устройств в период с апреля по март следующего года.

По мнению аналитиков, высокая стоимость PSVR2 и несовместимость гарнитуры с другими платформами стали основой для низкого спроса среди аудитории геймеров. Рекомендуемая стоимость шлема составляет порядка 549 долларов и 599 евро, что превосходит даже цену на саму консоль PS5. Также эксперты индустрии считают, что на рынке виртуальной реальности прямо сейчас наблюдается сильный спад и отток пользователей. Если тенденция сохраниться, к Sony прибавиться еще ряд компания, которые будут в скором времени разочарованы сегментом VR.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Ну так может для начала нужно сделать годный VR эксклюзив, а то ААА проекты для VR можно пересчитать пальцами одной руки и то все 5 пальцев не понадобятся. Шлема всё выпускают и выпускают, обновляют и дорабатывают, а игры на них всё никак не появляются.

9

Твои бы слова да менеджменту SONY в уши, эх...

2

До них в любом случае всё поздно доходит, сколько времени им понадобилось, чтобы понять, что выпуск их экзов на ПК ничем плохим не грозит, а наоборот, лишь принесет дополнительную прибыль.

2
По мнению аналитиков, высокая стоимость PSVR2 и несовместимость гарнитуры с другими платформами стали основой для низкого спроса среди аудитории геймеров.

VR-АНАЛитик в студии (хотя вон уже умный человек в комментариях до меня всё написал) - всё можно объяснить простой фразой-отсылкой либо к знаменитому мультику о пиратах, либо к не менее знаменитому фильму про бородатого пофигиста:

"Где эксклюзивы, Джимми?" (с)

За годы до релиза PSVR2 выглядел ОЧЕНЬ интересно для меня, я следил за каждым шорохом, каждым пуком о данной гарнитуре. Слухи были как золотые горы - оборудование будет просто сказка и ААА-эксклюзивы польются как из рога изобилия сразу после релиза. И CoD под VR выпустят, и порт GTA, и от каждой внутренней студии Sony по VR-тайтлу по любимым и популярным франчайзам (а то и по два!).

По итогу релиз гарнитуры уже на пороге, а из эксклюзивов только одна - ОДНА КАРЛ! - игра. И ладно бы стартовая линейка - ну так наделайте анонсов, как Майки, играйте в беливы! Если бы в будущем ждал хотя бы десяток игр ААА класса или просто крутых эксклюзивов платформы, которых нет больше нигде, я бы и PS5 купил, которая у нас всё ещё стоит просто неразумных денег, и PSVR2 бы как-нибудь достал. Но нет. Даже Meta, которые вообще от игр отдаляются, имеют за пазухой два мастодонта - GTA SA VR и Assassins Creed VR, которые хрен знает когда, но выйдут. По итогу менеджеры теперь сидят и чешут репу мол "А чё эти холопы нашу крутую гарнитуру не покупают, ыыы?". Видимо с их точки зрения люди должны её купить и просто сидеть в ней и наблюдать за чёткостью изображения на 4К OLED матрицах.

Как будто этого мало, там же ещё до этого было феноменальное - когда SONY открывала предзаказы в ноябре или декабре, она же сделала мину мол "Эта аграниченный иксклюзив, толька для настаящих фанатав!". Т.е. там чтобы предзаказать, нужно было подать заявку, чтобы потом получить приглашение на предзаказ и сделать это можно было только через какой-то официальный сайт. Совершенно не трудно и не ограничивает людей, да.

В общем, лично для меня PSVR2 выглядит пока как если не самый большой провал в истории современного VR, то как минимум достойный претендент на это звание. И это очень обидно - потенциал у гарнитуры огромный, мощностей PS5 должно хватать для крутых и красивых игр, но тупой менеджмент во главе с Джимом Райаном, которые не верят в VR, саботируют всё из-за своей тупости и подставляют самих же себя. Современная игровая индустрия, чё.

2

80к йен как-то уж слишком дорого, рассчитывал на цену в пределе 50.
А так придется пару месяцев повременить с покупкой.

0

Не учатся ничему некоторые и учиться не хотят. Ты ему про кроссплатформу , он тебе про эклюзив.Ни о чём, кроме бабок думать не хотят. Пока все акции по нижним веткам не разбросает.

0

Pico похоже только в выйграше.

-1