Так и не вышедшую на рынок видеокарту 3Dfx Voodoo5 6000 продали на аукционе eBay за $15000

Voodoo 5 6000 — это однослотовая видеокарта с четырьмя графическими процессорами VSA-100 (Napalm 30). Каждый из графических процессоров имел 14 млн транзисторов, и это мог бы быть один из самых передовых графических процессоров того времени. У видеокарты было 128 МБ видеопамяти, что было самым высоким показателем для потребительского графического процессора.

Проданная Voodoo 5 6000 представляет собой прототип с маркировкой 3700A. Он был переработан инженером 3dfx Хэнком Семенком для стабильной работы в режиме FSAA 8x.

В ходе аукциона было опубликовано 65 предложений. На прошлой неделе 3Dfx Voodoo5 6000 стоила $13200.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Вот что бывает, когда топ-менеджмент упорно игнорирует длительное время изменения на рынке. 32 битный цвет и отсутствие блока T&L и делает основную ставку на собственный закрытый API в данном случае Glide. Плюс в конце жизни предлагают программно-аппаратную хрень "Технология T-Buffer". Итог печален 3Dfx была куплена Nvidia. К слову ещё один игрок, который тоже не очень хорошо себя чувствовал в начале 2000 я имею в виду ATi была куплена Advanced Micro Devices спустя короткое время.

Возможно, оба этих события и родили в итоге несколько лет назад похоронные технологии мультигпу у соответствующих производителей. SLI и Crossfire соответственно.

p.s. у меня до сих пор лежит первая вуду от орхид.

0

постояна перепродают эту картачку
потому что не тянет ничего наверно.

-1

дуум 3 может в режиме картошки с модами на оптимизацию.

-1

В 90-е топовые видеокарты так и стоили.

-6

внешние графические станции если только
если там какие то профессиональные карты появились то стоили они примерно как современные профессиональные карты

-1