"Конец пиратству!", "Denuvo поставила точку!", "Пираты выкусили!" - слова, которые я видел за последние полгода очень часто. Они были везде: на PG, на других игровых сайтах, на игровых форумах, на YouTube. И мне было бы всё равно, так как я давно не пирачу игры и всё необходимое могу купить, но! Сейчас Denuvo и всё рядом с ней лежащее превратилось в какой-то культ. В этом блоге я хотел бы показать, что эта защита не так уж и страшна.
- Denuvo - достаточно дорогая технология. Далеко не все компании имеют средства и желание для взятия её на вооружение. На данный момент себе это позволили такие издатели, как Konami, Electronic Arts, Square Enix, WBIE и, возможно, Ubisoft. Эти издатели несомненно являются гигантами, они выпускают проекты ААА класса, однако, не только они это делают. Плюс ко всему есть и инди разработчики, у которых порой затраты на создание игры меньше, чем были бы затраты на покупку Denuvo.
- Denuvo не может монополизировать соответствующий рынок (а в исходе "пиратству конец из-за Denuvo" происходит именно это). Тут, я думаю, особо пояснять не нужно. Везде должна быть конкуренция.
- Теперь возьмём последние 2 игры с Denuvo и сравним продажи с предыдущими играми серии:
Just Cause 2, Owners: 3,926,003 ± 43,324
Just Cause 3, Owners: 443,425 ± 14,658
Конечно, вторую часть люди покупали на распродаже, но не 80% процентов же!
Возьмём Лару Крофт и продажи в Стиме:
Tomb Raider (2013) Owners: 3,907,792 ± 43,225
Rise of the Tomb Raider (2016) Owners: 156,892 ± 8,723
Статистика говорит сама за себя.
Так же следует упомянуть такой сервис, как GOG, и его антиDRM политику. Следует сказть и про такую компанию, как CD Projekt, с такими же взглядами. Ну и пускай 3DM не останутся без внимания.
Сравнивать продажи за 3 года и 1-3 месяца еще и разных игр это зашквар).
Palutena Серия одна. Думаешь будет прирост в почти 10 раз за три года?
Sonderbar Ессно будет. И даже больше, чем в 10 раз.
Palutena Подождём, увидим.
Очередной блог про пиратство. Как. же вы. задрали.
K0nsul И не говори, не дают спокойно сук попилить.
K0nsul В блоге всего три слова про пиратство и они выделены, как цитаты.
K0nsul ну а как иначе, играть не во что, томбрайдерша не запускается, можно хоть в бложиках слёзки полить, тыщёнку ведь так жалко отдавать... да ещё и нет этой тыщёнки, но если бы даже и была, было бы жалко... так что ребятам хоть какая-то отдушина, пусть скорбят, не ругай их, они и так уже наказаны судьбой...
"Так ли страшна Denuvo, как её малюют" Главное ведь напугать. У страха глаза велики.
Зато по DRM можно понять, что игры на один раз. Без неё, на несколько лет
Вот некоторые говорят: "Не можешь позволить себе покупать игры? Не играй!", почему я не могу взять то, что мне дают бесплатно? Представим ситуацию, малоимущая семья не может позволить себе покупку новой одежды, ей разные благотворители предлагают одежду БУ, но бесплатно. Но семья таки отказывается, аргументируя это тем что члены семьи лучше будут ходить голыми, чем не будут платить за одежду. Абсурд же? Абсурд. Так и с играми, со мной добрый человек делится, почему бы не взять то, чем он делится и не поблагодарить его?
Выxyxoль Ахахах малоимущая семья не может купить ларку зато дома у малоумущей семьи стоит игровой комп способный эту ларку тянуть. Как это по русски -нет бабок на игру, но на более-менее современный игровой комп, периферию, оплату инета и электричества бабки всегда найдутся.
Выxyxoль Да это просто троллинг такой, на уровне детской логики.
Неаполь Где в моём посте хоть слово про стоящий дома у малоимущей семьи игровой комп? Или ту же Ларку? Представь что все деньги у семьи уходят на оплату коммунальных услуг и продукты. Аналогия приведена просто, вот и всё.
Очередной блог пирата который не может купить игру и начинает подводить под это “аргументы”, с выводом на придыхании в конце, который и является главным для написания очередного плача по своей несостоятельности. “Ну и пускай 3DM не останутся без внимания.” Со словами “И мне было бы всё равно, так как я давно не пирачу игры и всё необходимое могу купить, но!” позволь не согласится, ибо человек, который покупает игры просто играет в них, а не пишет очередное послание в защиту воровства. Научитесь уважать труд других людей и их желание получить отдачу, что, по-моему, совершенно естественно, за свой труд. Не нравится игра, считаешь, что разраб или издатель обманывает тебя, не покупай игру, делов то. Нет пишут всякую муть типа скачаю, посмотрю, а потом куплю, это просто ложь, человек у которого нет денег на игру и который скачал её и прошёл никогда не купит её за полную стоимость, 99%, ибо, зачем, игра то пройдена. И в лучшем случае купит её на распродаже за копейки, потом правда на форумах, будет бить себя пяткой в грудь, что он купил игру за полную стоимость. Установка Denuvo в играх даст возможность разрабам попытаться заработать и развивать дальше свой бизнес делая новые игры на РС, а те, у кого нет денег на игры, тоже смогут поиграть правда через год полтора, когда цена на игру снизится и это совершенно правильно, ибо если нет денег, либо зарабатывай на своё увлечение, либо жди снижения стоимости. Нет надо очередной блок строчить, из-серии, ах они скоты у меня и так денег нет, а они не дают мне спокойно играть=воровать (в данном случае). И по поводу Ведьмака, ты серьёзно думаешь, что они заработали бы столько же, если бы игра не лежала на трекерах. Интересно, а почему тогда консоледержатели так стараются защитится от пиратства, что Sony, что Microsoft, что Nintendo, по твоей логике они просто должны забить на аппаратные системы защиты. Интересно, почему они этого не делают, раздавали бы свои игры и эксклюзивы на трекерах, кто захотел бы, купил. Так нет, почему-то не делают, видимо умные, и прекрасно разбираются в психологии человека, особенно бедного.
AllConforD Да это бесполезно, мы увидим еще не один блог, от очередного подгоревшего школьника. Стим и орджин предоставляет уникальную возможность возврата игр, чего кстати нет на консолях, и один фиг им нужна полная крякнутая версия игры якобы для пробы.
Анальный Угнетатор Согласен. Но читать, в очередной раз, очередной плач под видом аналитики ....................
Пиратство существует уже много лет, и всё время разработчики игр пытаются с ним бороться. Поэтому вердикт тут только один, и он заключается в том что пиратство никогда не помрет и никто его не прикроет, и никакие там Denuvo этому не помеха, ибо эта их Denuvo только усилит плотность и умелость пиратства.
Ппц Rise of the Tomb Raider вышла 3 дня назад а он сравнивает продажи с игрой которая уже вышла 3 года назад и за день цифра выросла уже до 229 тысяч копий вместо 156 вот и думай что через 3 года цифра будет не меньше той что сейчас у Tomb Raider.
За исключением того что официальной статистики по продажам нет ни у кого.
Очередной блог про Denuvo,как вы За*рахали уже