The Pokemon Company подала в суд на китайских операторов мобильных игр за нарушение интеллектуальной собственности

Компания Pokémon Company, частично принадлежащая гиганту видеоигр Nintendo Co, подала в суд на шесть китайских компаний за нарушение авторских прав и недобросовестную конкуренцию в связи с мобильной игрой, обвиненной в сходстве с японской франшизой.

Эти шесть компаний, как утверждается, с 2015 года без разрешения эксплуатировали китайскую игру, согласно биржевому заявлению, поданному в четверг одним из ответчиков - компанией Jiangyin Zhongnan Heavy Industries Co, зарегистрированной в Шэньчжэне.

Компания Pokémon Company, которая лицензирует франшизу Pokémon по всему миру, обратилась в народный суд Шэньчжэня за постановлением о прекращении разработки, распространения, эксплуатации и продвижения игры, говорится в заявлении.

Токийская компания также требует возмещения ущерба в размере 500 миллионов юаней (72,5 миллиона долларов США) и требует, чтобы обвиняемые компании принесли извинения на популярных китайских веб-сайтах и платформах социальных сетей, включая Sina.com, Tencent.com и NetEase.com, а также в основных магазинах мобильных приложений.

Компания Zhongnan Heavy Industries, рыночная стоимость которой составляет 6,1 млрд. юаней, заявила в своем заявлении, что дело еще не рассмотрено в суде, поэтому "невозможно судить о его влиянии на текущую или будущую прибыль компании".

Игра, о которой идет речь, известная как Pocket Monster Reissue, или Koudaiyaoguai Fuke по-китайски, в настоящее время доступна для загрузки в App Store компании Apple и ряде магазинов приложений для Android в материковом Китае, включая те, которыми управляют Tencent Holdings, Huawei Technologies Co и Xiaomi.

К 2016 году, через год после выхода игры, ее общий оборот составил более 300 миллионов юаней, а ежемесячный оборот превысил 30 миллионов юаней, согласно финансовому отчету Zhongnan Heavy Industries за тот год.

В 2021 году доход компании вырос на 24,5 процента по сравнению с прошлым годом и составил 481,6 миллиона юаней, а чистый доход увеличился почти на 58 процентов и составил 207,2 миллиона юаней.

Однако сходство Pocket Monster Reissue с видеоиграми Pokémon вызвало дискуссии в Интернете среди игроков в материковом Китае, где некоторые игры Pokémon остаются недоступными.

В 2017 году китайские цензоры запретили глобальный феномен Pokémon Go, мобильную игру с дополненной реальностью, сославшись на опасения по поводу "национальной безопасности и сохранности жизни и имущества людей".

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Китайцев фиг засудишь. Гиблое дело.

0