Тим Суини назвал Valve засранцами из-за политики Steam, на что операционный директор ответил: "Злишься, бро?"

В продолжающейся саге о судебном процессе Wolfire против Valve, который продолжается, мы смогли увидеть забавный взгляд за кулисами, и Тим Суини был недоволен Valve.

Благодаря работе Саймона Карлесса из GameDiscoverCo, в которой есть обзор того, что происходит, нам удалось увидеть несколько электронных писем между Тимом Суини из Epic Гейбом Ньюэллом и Скоттом Линчем из Valve.

В ноябре 2018 года в документах, где Суини отправил электронное письмо Ньюэллу, а также Эрику Джонсону из Valve, уведомляя Valve о планах анонсировать Epic Games Store с более высоким уровнем отчислений для разработчиков. Суини также упоминает об их проблемах с Apple и о том, как Суини хочет, чтобы Apple открылась, и надеется, что Valve сделает «своевременный шаг» и изменит свои ставки от разработчиков.

Всего несколько дней спустя Valve внезапно публично объявила о своем плане снизить свой процент от самых продаваемых игр Steam. Естественно, это сильно разозлило Суини, так как следующее электронное письмо подтвердило, что объявление о запуске Epic Games Store будет опубликовано на следующий день, и Суини сказал Valve:

«Прямо сейчас вы, засранцы, рассказываете миру, что сильные и могущественные получают особые условия, в то время как 30% - для маленьких людей. Нас всех ждет длительная битва, если Apple попытается сохранить свою монополию, а 30% - путем заключения закулисных сделок с крупными издателями, чтобы заставить их молчать. Почему бы не предложить ВСЕМ разработчикам более выгодную сделку? Что может быть лучше есть ли способ быстро убедить Apple, что их модель теперь совершенно несостоятельна?».

Единственный ответ на это, который мы видим, был от главного операционного директора Valve Скотта Линча, отправленного внутри Valve Джонсону и Ньюэллу, который просто сказал:

«Ты злишься, братан?».

Вы можете только представить, насколько по-настоящему разозлился бы Суини, если бы он увидел это, а Valve просто отшутились.

Как мы знаем от Valve, когда они опубликовали свой годовой отчет за 2023 год, они продолжают печатать деньги и неоднократно бить рекорды пользователей, поэтому магазин Epic Games, похоже, вообще не оказал большого влияния. В то время как Epic Games продолжает пытаться переманить разработчиков в свой магазин различными эксклюзивными предложениями и постоянными еженедельными бесплатными играми.

Комментарии: 132
Ваш комментарий

Да уже миллион споров было.
Игрокам нужен не лаунчер который легко заменить торрентом, а настоящая соц.сеть.

Хоть на 1000 рублей будет дешевле в эпике, я останусь в стиме. Не забираю там даже фри игры. Мне нужны мои друзья и социальная активность. Не лаунчер.

124

"Хоть на 1000 рублей будет дешевле в эпике, я останусь в стиме. Не забираю там даже фри игры. Мне нужны мои друзья и социальная активность. Не лаунчер."

RESPECT, придерживаюсь той же позиции.

21
Игрокам нужен не лаунчер который легко заменить торрентом, а настоящая соц.сеть.

Кто такое говорит? Если посмотреть глобальную статистику, то люди чаще пользуются чатом и голосовой Discord, создают команды и постят мемчики на Reddit, проявляют б0льшую активность на офф.форумах разработчиков, например как в игре Path of Exile, когда в самом начале Лиги на офф.форуме сотни новых тем с сутки и тысячи сообщений, а в Steam в десятки раз меньше. Ты можешь напрямую найти компанию или разработчика в соц.сетях вроде X (Twitter), чем создавать тему и жать пока тебе напишут в Steam.

*просто посмотрите какой маленький % людей оставляют отзывы, какой % от этих отзывов вообще несёт в себе полезную информацию, а не прикольчики или смешинки чтобы нафармить лайкосов. Сколько человек (%) проявляют активность в играх и оставляют на форумах сообщения об ошибках, пожеланиях или трудностях с которыми они сталкиваются. Подавляющее кол-во игроков просто молчуны, которые запускают игры, иногда переписываются с друзьями и просматривают гайды по ачивкам.

Steam безусловно удобен и там действительно есть многое для увлечённого игрока, но если человек хочет получить информацию быстрее, найти что-то более конкретное и узконаправленное, то придётся самому ковыряться и выискивать это в интернете.

Steam популярен, потому что охватывает множество стран, имеет корректные региональные цены, принимает карточки самых захудалых банков и имеет потрясающую, громадную библиотеку на любой вкус. Даже в самых захудалых районах Бангладеша или бедных районов Мумбаи, имея интернет, человек не испытает сложности с установкой Steam и приобретением игр.

22

Даже добавить нечего. Да и если смотреть с точки зрения лаунчера, это лаунчер с самым богатым выбором возможностей из всех. И многие разработчики это прекрасно понимают, иногда добавляя даже старые игры в Steam, как недавно случилось с теми же EA. Остаётся надеятся, что грамотное руководство команды Гейба сохранится как можно дольше

10
Комментарий удален

Steam лучшая платформа для игр)

59

Пока да, но у него уже подрастает серьезный конкурент)

-34

Не выкупили твою иронию..

23

Интересно, тебе поставили минусы за то что не выкупили сарказма, или наоборот выкупили, и скрепоносные чувства заставили это сделать?)

0

это именно тот случай когда оба варианта рабочие.

2

Ты своё лицо описал картинкой?

-49

Да не. У меня ушки не такие симпатичные:))

23

стим и Гейб последний оплот адекватности, мне даже страшно представить во что превратится стим без него, был эпл, был гугл, остался Стим

19

Подождём лет 20 и увидим. Возможно будем с теплотой вспоминать сегодняшнее вермя вспоминая стим.

3

Смешно.... Особенно после отмены региональных цен.

0

а разве это не издатель ставит региональные цены? у меня сниженные цены, практически у всех кроме япошек

1

Это ты у турции с аргентиной спроси

-1

стимом будет владеть его сын. вряд ли он продастся, хотя к тому времени уже пох будет на этот же стим
игры уже по другому работать будут, а это старьё возможно и не запустится уже на будущих системах

0

Сначала пускай доведет свой магазин до уровня стима, а потом уже всё остальное ко-ко-ко.

14

зачем ему это надо. он же как раз и есть типичный монополист, который пытается захватить рынок путём выкупа всего и вся под себя
как делает и майкрасофт
потому что у обеих контор денег пруд пруди, а желания творить нет никакого

2

Не нравиться? сделай лучше что бы люди к тебе потянулись. Не получается? значить сиди и дои свой фортнайт дальше, полоумный кретин с большим кошельком)

11

у него ещё движок самый популярный

0

самый популярный юнити, если что))))))))))

4

у него самый распиареный но не популярный

0

Пользуюсь и Стимом, и ЕГС, причем и тем и другим на Линуксе, и никаких проблем не испытываю. Я из тех людей, которым соц.сеть как раз совсем не нужна - вырубаю эти функции в Стиме сходу. Стим использую нативный, а для EGS, GOG использую Heroic Games Launcher. Большинство покупок у меня в Стиме, но есть немного и в Эпике. Не вижу смысла в сраче

8

Правильно делаешь. Вот бы все были такими же адекватными.

-2

Ну не Стим этот ваш ЕГС, не Стим и Стимом не станет, а он всё ходит, да теребит свою

6

А мне нравится Steam. Периодически нахожу письма, как какой-то, за частую, китайский братишка пытался войти в мой акк.

6

Пох на этих засранцев, только торрент

6

Габен должен похудеть

2

На торренте - лучшая цена.
В Стиме - лучший сервис.
ЕГС - не нужен.

0

Жалкий, мелочный и завистливый человечишко Тим Свиньи предпочитает делать уродами всех остальных, но не делать красивым себя.
Логика проигравшего.

Тим Суини назвал Valve засранцами...

Заговорил на языке большого бизнеса и честной конкуренции :D

3

ахахаха, охлади траханье, Тим)

2

Лучшее бы начали разрабатывать Халфу 3, а не тупизмом на старости лет заниматься.

2

В какой-то степени это даже комплимент, эти "засранцы" в деньгах купаются и могут себе позволить что угодно, любые фантазии.

1

ну тим свин купается в ещё бОльших деньгах.
тут скорее суть в том, что вальве частная компания, которую нельзя купить и полностью свободная во всём
в отличии от тима свина, где пол его конторки принадлежит тенсенту

3

Свобода и независимость дорого стоит, Valve добились этого, они могут то, что не может никто в игровой индустрии, любые идеи, и дурацкие тоже, выпустить Half-Life: Alyx? только для виар? сколько эта игра стоит? много, очень много, ни одна компания мира на такой риск не пойдёт, Steam Deck? бомбанула, очень крутая штука, что дальше? а чëрт их знает, ребята себе на уме, как кот в сапогах.

3

Тим против Гейба в клетке🤣🤣🤣вот было бы зрелище ставки 12 проц от egs и 30 от steam

0

Перевод вроде не "ты злишься", а ты псих или безумец бро?)))

0

Попробуй в контекст :)

0

ну у нас тоже говорят типа "не сходи с ума"

2

Только начал читать "...бла-бла-бла..." и понимаю, что жадность у фраеров заиграла, какие-то галимые разборки

0

Людям нужно помогать творить, а не доить их. Епики дали людям БЕСПЛАТНЫЙ движок, вагон бесплатных игр просто так. Что дали жадные вальвы кроме 30% комисии с разрабов? Нельзя чтоб было по сути только 1 место где ты продашь игру. 2 часа поиграл все, не вернешь деньги даже на стим счет. ГОГ отдает деньги тебе на карту !!! даже если ты играл много в течении 30 дней.

0
Епики дали людям БЕСПЛАТНЫЙ движок

Не вопрос, движок у эпиков лучше. А вот магазин - отстой.

Что дали жадные вальвы кроме 30% комисии с разрабов?

Охрененный магазин с периферией.
Штука полезная. Епики тоже попытались - но не осилили.

Нельзя чтоб было по сути только 1 место где ты продашь игру.

Верно .ЕГСовский выкуп эксклюзивов - зло. А Габен - красавец.

ГОГ отдает деньги тебе на карту !!! даже если ты играл много в течении 30 дней.

Вот бы и ЕГС так делал, это было бы, без шуток, хоть какое-то преимущество перед Стимом - но чего нет, того нет.

0

рыба ищет где глубже, человек где лучше - ето заканчивается монополией и -30%.

0
рыба ищет где глубже, человек где лучше

Вот человек и находит Стим.
Или что, он должен искать, где хуже?

ето заканчивается монополией и -30%.

Конкуренция - это борьба, стим честно победил.

0

да он честно отжимает треть у разрабов со всей планеты. им не жалко, еще попотеют.

0
да он честно отжимает треть у разрабов

Не нужен магазин - не плати. Нужен - сделай свой. Не можешь - кто тебе доктор?
Иди в стим, и говорить спасибо, что он есть, не забывай.

им не жалко, еще попотеют.

Бедные потные разрабы, их ещё за помещение аренду платить заставляют и в магазинах им еду не дают бесплатно. Страдальцы.

0

Напомню, что когда появился ЕГС - они уничижали стим за высокую комиссию, а в егс разработчики направят дополнительные деньги на улучшение игр, больший контент и даже их игры будут дешевле.
Но прошло несколько лет с того заявления, всего пару хрючных игр снизили цену на 1-5 баксов и заявление про "улучшение контента" канули в лету. Игры не стали лучше, техничнее, они остались ровно тем же чем и являлись при стиме.
Случилось ровно то что и можно было представить от этих корпоратов - избыточные деньги пошли на лишний кокс для их инвесторов и директоров и не более, игры не стали дешевле, не стали лучше, не появился новый контент. Это был просто пук в лужу и чистый популизм.
Даже юбисофт которые вместе с ЕГС поливали валве и сростили свои игры с ЕГС - сейчас побежали на поклон к Габену.
И поливание грязью конкурента потерпело фиаско.

0

Будет ли третья часть Халф Лайф? Сколько уже ждать можно!!!

0

Недалёкие ещё долго будут топить за стим, хотя эти 30% они платят покупая там игру. Но такая логическая цепочка из двух действия доступна не всем вернее "мало кто может это делать.."

0

Изначально я думал халява это заманчиво + пару игр действительно были дешевле стиме. НО постепенно "халява" стала наполняться повесточными играми как и весь магазин эпиков. А кроме этого изменения и новой вшитой телеметрии от Эпик я там ничего не увидел. Ачивки и вроде как оценки. От кого? Издателей и журналистов? Они то конечно знают лучше нас какая игра лучшая. Да

0

чего ругаются, есть же торрент.

0

не могу понять его бомбёжку. 30% для малых всё правильно. ведь малым тиражом обычно кал продаётся.
те же 50к+ "игр" в стиме не заслуживают 20%, с них бы по хорошему брать 90%, чтобы они вообще там не появлялись
да, и с чего этот клоун решил, что имеет право указывать кому и какой % брать за свою работу, за свой сервис/услугу, за своё имя и так далее

30% в любом бизнесе это оч малый %. представьте сначала, что с этих 30% надо отдать работникам ЗП, налоги оплатить, вкладывать часть этих денег обратно в бизнес, чтобы он существовал и только остатки после всего этого, это уже твоя ЗП

если бы фортнайт загнулся, тим сам бы выставил те ещё 30-40%, а если бы "убил" стим, то уж тем более
просто гнилой типок
а уж тем более после слов "наш магазин для разработчиков" там что-то покупать это себя не уважать
пусть твои разработчики там и покупают))

-1

автор трудился делал продукт старался тратил время силы деньги сделал игру, у него забирают треть почти НИЗАЧТО

-1

Так уж НИЗАЧТО? Чего он тогда бежит продавить игру в стиме, а не своими силами?

1
забирают треть почти НИЗАЧТО

Нуда-нуда, при этом ты умалчиваешься, что "автор" сам прибежал к вольвам, забываешь сказать, что вольвы предоставляют самую большую площадку потенциальных покупателей на рынке. Никто тебе за бесплатно ничего делать не будет. Тем более такой гигант как вольвы, которые буквально десятилетиями собирали свою базу пользователей.

2

Объясните дураку за что стим и ему подобные платформы берут 30% ? За монополию ?

По сути это просто посредник, без которого разработчик и потребитель могли бы обойтись. Мы уже не живём в дремучее время когда без рекламной акции за десятки мультов зелени о тебе никто не узнает, а следовательно никто не купит. Правильное понимание целевой аудитории вполне позволит провести поинтовую рекламу которая завирустится. Продавать можно с сайта разработчика, официальный дискорд и форум игры... или стим нужен для того что бы продавать всякий треш и дичь "раннего доступа", увидев который в чистом поле люди даже бесплатно не стали бы играть, но социальный фактор стима может раскручивать это.

30% это мягко говоря дофига, здравый смысл подсказывает 5-15% по ситуации.

-6

Охват аудитории.
Если прям для, как ты метко выразился, "дурака", то вот тебе элементарная аналогия на подумать: почему большие торговые центры со временем вытеснили многочисленные мелкие, хаотично разбросанные по городу ларьки? Здесь нужно понимать не буквально, а, скорее, концептуально.

30% это мягко говоря дофига

Если студии-издатели (особенно которые АААА (А+)) позволяют себе выпускать херовые игры, то могут позволить себе и 30% комиссии заплатить, а лучше и все 50, потому как, судя по качеству игр, эти деньги они всё равно не потратили бы с большим умом и пользой.

5

Фишка в том, что все берут эти самые 30%. Политика Сони так вообще ещё хуже же в отношении издателей. И Суини брал бы эти же самые 30%, но тогда бы ему вообще нечего было бы противопоставить Стиму. А так получается, что Стим на стороне покупателей, а Эпики на стороне издателей. И как думаешь, кто больше прав? Если ты на своей платформе обеспечиваешь отличные условия для покупателей, то они покупают игры и голосуют именно за твою платформу рублём, а это выгодно и издателям, даже с большим процентом. Более того, инди компании тоже неоднократно признавали, что со стима получают НАМНОГО БОЛЬШЕ средств, если только Эпики целиком не выкупают проект.

4
просто посредник, без которого разработчик и потребитель могли бы обойтись

А как вы себе представляете посредничество? Типа кто-то просто сидит и передаёт бумажку от одного другому? Думаете обеспечение разносторонней поддержки и соблюдение бесчисленных правил и законов разных стран делается бесплатно? Содержание и поддержка работоспособности сервиса к которому должен быть доступ по всему миру, так же стоит денег. "Монополия" Стима получилась не из за сговора, а из за про-потребительской политики компании, которая обеспечила доверие пользователей и постоянный спрос на их услуги. За доступ к этой аудитории и платит разработчик.

Может нам и банковская система не нужна? Пусть люди просто на базаре меняются вещами и услугами... пока их всех не ограбит вооружённая свора:)

4
позволяют себе выпускать херовые игры

Тем не менее мой тезис - что бы продавать всякий треш и дичь, не лишен смысла.

-3

Хотя бы скинули процентов 5, за блокировку снг региона, когда по статистике самого стима ру язык третьей по популярности )

-4

Ну когда гейб водит по морде издателям и разработчикам - они терпят, в конечном итоге они будут получать прибыль, а чего вы ещё хотели, они у жирного гейба на кукане сидят и долго будут.

-10

их никто не держит, пусть со своего сайта продают. в чём проблема? им никто ничем не обязан
да и раньше чё то они отдавали % магазинам за диски и ничё, не умерли

1

ну было же триплей ушли свои лаунчеры на пк поделали чем закончилось вернулись обратно

0

И в чём Суини неправ? Хотя это слишком сложный вопрос для фанатиков Стима. Им вряд ли хватает ума понять, чем возмущён Тим. Получается большие издатели платят меньше отчислений и имеют конкурентное преимущество относительно независимых студий и небольших издателей. Не секрет, что крупные издатели имеют особые условия и платят небольшой процент независимо от продаж. А главное, глупые дети не понимают, что в конечном итоге за всё платит потребитель. Цены растут в том числе из-за жадного Габена.

-12

во всём не прав. он популист. он тебе в уши нассал, а ты и рад

0

Понятно, конкретно возразить нечего. На самом деле, это уже даже не столько забавляет, сколько пугает, как можно промыть голову людям, что они рады платить посредникам.

1

Ну если это так то Валв не красиво поступила.

-16

А Тим Суини поступает красиво? Я вижу, наоборот.

2

Из хронологии получается Валв хрень начала.

-5

в чём хрень? их площадка, имеют полное право делать, что хотят. не нравится - иди гуляй, интернет свободный.
но нет, чё то они всё идут и идут в стим

1

Хреновая логика. Так Стим и скурвится когда нибудь.

0