Тим Суини считает, что в метавселенной обязательно должны быть развлечения

Глава Epic Games дал большое интервью Financial Times, в котором затронул в том числе и тему метавселенной. Тим Суини указал, что сомневается в потенциале метаверс-проектов, предназначенных исключительно для бизнес-встреч.

По его мнению, «сидеть в 3D и просто разговаривать» — не очень весело. Со временем пользователям становится попросту неловко, и происходящее начинает напоминать «жуткую версию» чатов America Online. Как добавляет Суини, если бы люди могли играть в дартс, в бильярд или еще как-то развлекать себя, тогда получившаяся метавселенная работала бы лучше.

Отдельно Суини прокомментировал планы Meta*. Он считает, что у той интересное и более широкое видение метавселенной, чем у Epic Games. Но Суини не уверен, что оно хорошо сочетается с тем, как корпорация ведет свой бизнес.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Вся суть мета вселенных - очередное виртуальное пространство, завуалированное всяким "социальным" го..ном и всё это заточено для банальной выкачки денег.

6

Смотря что понимать под "метавселенной" - если вот тот самый "виртуальный мир, в котором всем хорошо", то да, работа, информация, любовь и, конечно, развлечения. Но из-за того, как зашкварили эту тему корпорации и мошенники - это все еще долго будет из разряда утопий и антиутопий.

4

а где мошенники не засветились? и в физической почте, и в интернете, и в соцсетях, и в крипте.
прогресс это не остановит.
задачи разработчиков метавселенных - сделать инфраструктуру наполненную таким же количеством возможностей, как и реальный мир. конечно, там должно быть и развлечение.

0

Тут вопрос масштабов. NFT-игры в основном оказались лохотронами и пирамидами, а Meta умудрилась даже на этапе тестирования показать, что их метавселенная - это натуральный концлагерь с надзирателями, которые готовы обидеться на все что угодно.

4

Мошенники и жёсткие надзиратели есть везде. Но это не повод ставить крест на мета вселенной. Всегда есть шанс получить на выходе нечто годное, хорошее и красивое, сделанное для людей. Вообщем, не понимаю я негатива. Я привык до последнего верить в лучшее и во всё хорошее.

Как по мне, мета вселенная или как ты сказал "тот самый виртуальный мир" может стать спасением для больных людей, скажем, прикованных к кровати. Нормально жить уже не может, но оденут ему очки виртуальной реальности и человек сможет хотя бы виртуально, но всё же пожить и даже получить удовольствие. Эта тема, кстати, часто встречается в аниме, когда прикованный к постели больной живёт вполне настоящую жизнь в виртуальном мире. Мета вселенная по факту может оказаться во многом хорошей штукой. Просто загляни немножко в будущее и напряги извилины. Во всём плохом всегда можно найти много хорошего.

-2

Когда кто-то говорит что-то вроде "напряги извилины", то в подавляющем большинстве случаев это либо мошенник, либо у оппонента закончились аргументы. Так, жизненное наблюдение.

А по поводу метавселенных. Думаю, будущее есть у независимых платформ, благо UE и Unity позволяют создавать VR-проекты. Осталось только стоимость на устройство довести до приемлемой, когда-то (90-е) не только технические ограничения помешали развитию этой технологии, но и такой момент, что массовый покупатель не готов покупать периферию по цене консоли. Это актуально и сейчас.

0

так в итоге цукенберг метавселенную сделал или просто название поменял и побольше леваков нанял ?

0

Зачем лезть в метавселенную просто поговорить? Видеосвязи уже мало?

0

если метавселенная для бизнес связи то наверно это провал потому что бизнес довольно консервативен а технологии передачи и отображения в 3д сыры и годятся разве что для всякого теша и баловства уровня игры про хирурга чем для чего то серьезного и практичного.

0