Утекла фотография корпусировки AMD EPYC 7004 "Genoa" с двенадцатью CCD-матрицами Zen 4

AMD в этом году собирается представить новое поколение EPYC на архитектуре Zen 4. Процессор будет устанавливаться в сокет SP5 или LGA6096, который содержит 6.096 контактов, его мы уже видели. Теперь появился снимок корпусировки с 12 CCD и крупным кристаллом IOD. Каждый из CCD содержит восемь ядер Zen 4, поэтому процессоры EPYC на дизайне Genoa получат до 96 ядер. Память DDR5 будет работать по 12 каналам.

Подобная раскладка CCD и IOD на подложке уже была известна по утекшим схемам и рендерингам. По центру располагается кристалл IOD, с четырех углов от него установлены по три CCD. AMD пришлось существенно увеличить корпусировку, чтобы уместить кристаллы, а также справиться с усиленной подсистемой ввода/вывода.

Для подобного дизайна проблемы могут возникнуть с разным временем распространения сигнала по подложке, все же соединяются 13 чипов.

Обратите внимание на небольшой размер CCD на фотографии. Он составляет всего 72 мм², что даже меньше предшественников Zen 3. Но это не удивляет, поскольку AMD перешла на 5-нм техпроцесс (TSMC N5), сохранив восемь ядер и 32 Мбайт кэша L3. Однако кэш L2 был удвоен с 512 кбайт до 1 Мбайт на ядро. IOD стал чуть меньше, площадь составляет 397 мм². Кристалл по-прежнему производится по 12-нм техпроцессу на заводах GlobalFoundries. Фотографию выложили коллеги с Videocardz. Ниже мы привели таблицу, которая позволяет сравнить разные поколения.

CCD у поколения Zen 4 стали меньше примерно на 9 мм², что не так много, учитывая переход техпроцесса с TSMC N7 на N5. Число транзисторов остается неизвестным. IOD тоже уменьшился, но он, скорее всего, по-прежнему выпускается по 12-нм техпроцессу на заводах GlobalFoundries. Небольшое уменьшение площади чипа наверняка связано с дальнейшей оптимизацией производства. Кроме того, новый IOD поддерживает DDR5, PCI Express 5.0 и 12 CCD. Но поскольку в дизайне Genoa установлены уже 12 CCD, суммарная площадь чипов увеличилась с 1.008 мм² до 1.261 мм².

Если верить AMD, первые процессоры EPYC 7004 уже находятся у клиентов, которые их тестируют. Официальный выход новых CPU запланирован на вторую половину года.

Комментарии: 0
Ваш комментарий