В 2020 году Касперский заблокировал 5,8 млн атак вредоносных программ, замаскированных под популярные компьютерные игры

Лаборатория Касперского сообщила, что за последние девять месяцев они обнаружили и заблокировали более 5,8 миллиона атак со стороны вредоносных программ и другого "нежелательного ПО", маскирующегося под популярные компьютерные игры.

По мере того как пандемия начала разворачиваться, в мобильных играх резко возросло количество угроз, связанных с играми. «Лаборатория Касперского», создатель одного из лучших антивирусов для компьютерных игр, решила провести аудит вредоносных программ, нацеленных на компьютерных и мобильных геймеров, и обнаружила, что атаки, замаскированные под 24 самых популярных компьютерных игры и 10 лучших мобильных игр, резко выросли с введением ограничений в прошлом году.

Большинство обнаруженных образцов вредоносных программ были загрузчиками — программным обеспечением, предназначенным для скрытой загрузки и установки вредоносных программ на зараженные устройства, а также для обслуживания рекламного ПО. Однако Касперский отметил, что некоторые из угроз, замаскированных под игровое программное обеспечение, представляют собой более опасные угрозы.

К ним относятся ряд троянов, предназначенных для кражи различных пользовательских данных, считывания учетных данных для входа в банкинг и установки бэкдоров, чтобы злоумышленникам было проще обходить любые возможные блокировки безопасности.

Лаборатория Касперского заблокировала более 3 миллионов атак, замаскированных под легальное ПО Minecraft. The Sims 4 заняла второе место по популярности для маскировки вредоносных программ, на нее было совершено около 1,3 миллиона атак. PUBG, Fortnite и Grand Theft Auto V завершили пятерку лидеров.

Глава отдела исследования и детектирования сложных угроз Лаборатории Касперского Антон Иванов:

Мы стали свидетелями явного влияния пандемии на количество угроз, связанных с играми. По мере того, как все больше людей переходили на игры, все больше пользователей сталкивались с угрозами, замаскированными под игры.

Рекомендации Касперского:

Не покупать первое, что появляется на глаза даже во время летней распродажи Steam. Попробуйте хотя бы прочитать несколько обзоров, прежде чем переходить к малоизвестной игрушке. Если что-то не так, люди, вероятно, поймут это, и это будет видно в пользовательских обзораъ.
Комментарии: 2
Ваш комментарий