В Европе наконец начали снижаться розничные цены на видеокарты

Судя по графику ресурса 3DCenter.org, цены на видеокарты серий AMD Radeon RX 6000 и NVIDIA GeForce RTX 30 начали снижаться. Такая ситуация наблюдается второй раз в этом месяце.

Так, стоимость видеокарт серии GeForce RTX 30 снизилась с уровня 185% от их рекомендованной цены до 177%. В случае видеокарт AMD фактическая стоимость снизилась с 178% до 167% относительно рекомендованного производителем уровня.

На эти изменения цен, вероятно, ещё не повлияло падение стоимости основных криптовалют, которое имело место на прошлой неделе и продолжилось на этой неделе. Этот фактор может оказать влияние на рынок видеокарт примерно через неделю или две недели. Поэтому следующее обновление цен должно быть очень интересным.

Дело в том, что криптовалюта Ethereum (одна из наиболее популярных для майнинга ресурсами GPU) существенно просела в стоимости и достигла минимумов, которые наблюдались ещё летом этого года. Это в сочетании с предстоящим переходом на концепцию Proof-of-Stake в июне может привести к тому, что новые видеокарты уже могут не окупить себя к тому времени. Теперь для получения дохода, достаточного на покрытие расходов на покупку новой видеокарты, могут потребоваться годы, а не месяцы, как было прежде.

Отметим, анализ цен ресурсом 3DCenter.org охватывает только розничные рынки Германии и Австрии. Потому он может не охватывать глобальную ситуацию и цены на видеокарты в других регионах. Тем не менее это один из наиболее точных рыночным анализов, который учитывает даже изменение рекомендованных розничных цен самим производителями. В анализе нивелировано недавнее повышение цен компанией NVIDIA для Европы, чтобы более точно отобразить динамику цен.

Комментарии: 35
Ваш комментарий
которые наблюдались ещё летом этого года.

Кто то в будущем уже побывал ?

27

Китайцы статью наверно писали. У них новый год еще впереди

4

Цены всё равно кусаются.

21

Я бы не сказал. Просто цены то на все карты поднялись. Я свою 1080Ти слил на авито за 60К, хотя покупал за 25К с авито, докинул 40К и взял 3070 на гарантии. Типо после падения цен разница то такая же и была бы к доплате.

-13

Чёто я не вижу адекватных цен на видеокарты в европейских магазинах. 3060-я как стоила в районе конского ценника 800-1200 евро, так и стоит. Где снижение цен?

16

снизилась с уровня 185% от их рекомендованной цены до 177%...Охренительное снижение...Сейчас очереди в магазах за Этими картами будет....Пусть уже признаются , что наштомповали Их ...и не знают куда сбагрить .

10

Как грится.Перед большой волной,вода всегда отходит от берега.

Хотелось бы верить,но цены все равно будут заоблачными.

9

А NVidia подняла цены на 30 серию

7

вот только 3070 от 2070 не настолько отличается чтоб 100 шт отдать за нее

0

а тем временем доллар около 80 трется

5

как только перестанут покупать видеокарты они начнут падать в цене. Вопрос в другом ну купил ты видеокарту в какое гавно ты на ней играть будешь??

0

падение цен перед взлётом.

1

взлётом пердака у мамкиных майнеров, инвесторов, бизнесменов не от Мира сего?

8

https://www.ixbt.com/news/2022/01/18/amd-intel-nvidia-cpu-gpu-20.html

https://4pda.to/2022/01/24/395903/nvidia_vnezapno_povysila_tseny_na_videokarty_30_j_serii/

-2

вся эта канитель с ценами на видухи - тупа заговор корпораций ,чтоб впаривать их по 300% цене себестоимости .этот дефицит сделан искусственно .и всеравно куча хомяков бежали скупать 3090 по цене в 150к руб.

8

все так, только где были 3090 по 150К? Они под 300К

0

Я не побежал учитывая маленькую разницу между 20 и 30 серией там явно не стоит эта разница 150 косарей. Как по мне лучше винтчестеров купить чем видяха на которой не во что играть будет.

0

Нечего не поменяется сейчас маск что-то скажет и сразу цены подскочат.

0

Вполне ожидаемо. Сейчас остальные производители подтянутся, навыпускают 6500 xt.Там, кстати, перекупы на авито уже в панике, сливают по 25, и то никто не берет. Еще 3050 выходит, а их будет намного больше, чем бюджеток амд. И как бы народ не кричал в интернетах, что это затычки и т.д., сами в тихую будут покупать и играть. А учитывая обваливающиеся крипты, и более дорогие модели подвинутся в цене.

0

ожидаемо. даже без падения цены крипты. еще немного продержаться и будут удовлетворительные цены и наполнение вторичного рынка.

0

При баксе в 80 руб 500 баксов уже сумма приличная, а играть будет не во что. А платить 80 шт за 15% прироста не понятно к чему как то нет желания.

0

А почему РФ не вложить деньги в производство собственных видеокарт, хотя бы совместно с китайцами? Процессор же пробуем свой производить.

-1

Технологии идут от США. Китай - производитель. РФ неконкурентоспособная.

0

Китай украдёт любые технологии. И наверняка для своего рынка он производит что-то своё.

1

вроде есть какое то гпу в паре с эльбрусами но думается чтобы запилить нормальную игровую карту не хуже 3090ти хотя бы и в переделах полумиллиона рублей и обеспечить ее софтовой поддержкой нада много ввп вложить в это дело и неизвестно когда это начнет приносить прибыль.
еще неизвесна как там интел будет чувствовать себя на гровом рынке спустя 2-3 поколения их карт хотя бы тоу.

0

Интел производит монолитные процессоры это когда все ядра в одном кристале. Амд обвалил им рынок своими не монолитными процессорами с увеличенным кешем. Да амд не такой клевый но когда разница в цене была в 2 раза я купил амд и не пожалел. Но щас я бы взял бы интел раз разницы по стоимости нет

0

я бы как раз последние интелы на 1700 бы не взял а по количеству ядер потоков только товые и предтоповые камни в районе 30+к там выглядят привлекательно.
но сказ про видеокарты от интела был.

0

Князь говорит, торгуй Этериум и майни, и майни..

-2

только не нужно писать что в РФ цены не будут падать, может с опозданием но тоже упадут

-3

надеемся к лету будут адекватные цены

-3

Не будут, не жди чуда. Лучше сейчас сливай старую карту, пока хоть что-то стоит.

-2

наверна просто новые нормальные видеокарты приближаются эти нада начинать продовать.

-4

все как обычно продадут и вынут 4050)

0