В России отмечается небывалый рост ссылок с пиратским контентом

Как сообщает «Коммерсантъ», в 2022 году российскими медиахолдингами и видеосервисами был отмечен рост количества ссылок на нелегальные копии, которые они просили заблокировать в поисковиках.

Эксперты связывают рост пиратства с уходом из РФ иностранных сервисов и правообладателей.

Так, по данным «Яндекса», число пиратских ссылок, которые российские правообладатели внесли в реестр на январь 2023 года, составило 76,5 млн, тогда как еще в июле 2022 года их было 62 млн.

Отмечается и рост числа исков, связанных с пиратским контентом: за 2022 год было подано 854 судебных исков, по ним получены решения на выплату 8,7 млн руб., что на 30% больше, чем за предыдущие четыре года.

Комментарии: 53
Ваш комментарий

А кто иски подаёт?
Продажные дёрнули же с рынка. Местные барыги у которых типо права?

47

Как и раньше,основные жалобы идут от местных правообладателей,рутрекер вообще из-за книг Донцовой заблочили.

1

Только деньги потеряли. Ну как бы логично... Они позакрывали доступ к покупкам игр и фильмов и все начали искать все это у пиратов. чего жаловаться то? я сам покупал игры в Стиме, теперь лавочка закрыта. Зато всегда работала другая. Я не против отдать свои деньги за хорошую игру, но раз они не хотят взять. Ну что ж... Я найду способ поиграть и посмотреть их контент.

26

Сам придерживаюсь такого мнения!

3

Ну они думаю мы должны через танцы с бубном покупать игры

1

Щазз, штаны только подтянем...

2

В России отмечается небывалый рост ссылок с пиратским контентом©

Да ладно...

В Беларуси принят закон, легализующий пиратский цифровой контент!

«Батька» разрешил пользоваться пиратским контентом 🤣

25

Всегда батька нравился.

10

Да он мозг. Вот она страна мечты. Картоха, пиратки и неубиваемый батька

3

Это не пиратство, это законные трофеи.

24

чё то не вижу я прям движений торрентов, я там каждый день торчу и не вижу чтоб прям текли ссылки. (новинки прям еле еле)

19

Я бы сказал - всё как обычно.

8

Нормального контента нет, а ненормальный никто выкладывать не хочет, его же раздавать еще надо, в то время, как его же никто и не качает. Плюс защита на игры, которую не могут.

3

Российские правообладатели это кто ? Права на наши великие сериалы , кино и музыку ?? Так у всех норм певцов в рф музыка есть в бесплатном доступе , синема у нас дерьмо без пары фильмов и один хрен по телеку покажут - смотреть не будут . Бузова в суд подаёт что её песни во всех обрыгаловках забесплатно играют ? Я бы лучше наш роскомнадзор прикрыл нахрен !

12

Вот представьте, они вложились в покупку сценария у Васи Пупкина из Зажопинска, ну потому что у самих то идей для фильмов уже не осталось. Затем сняли фильм. Опять затраты. Плюс зп актерам, съёмочной группе. И тут бац и их кинцо слили на торрент и его народ посмотрел бесплатно. Понятное дело, что у них батхерт.

-1

тут не так это работает , это же не вещь украсть и скорее всего если б в свободном доступе не было то 90% людей так бы и не посмотрели этот шедевр Васи Пупкина , а так если там нормально снято то на 2 часть люди уже могут и пойти в кино

1

основу наших фильмов и на торренте нет желания смотреть , я бы таким макаром лучше бы купил 4 главу зайчика отдельно по стоимости вышедшей игры , в которую наши папуасы гос-поддержки не вложат деньги ! (

0

Я наконец-то две франшизы полностью прошел. Дед Спэйс и Ходячих Мертвецов Теллтейл. Спасибо торрентам

7

Да ну! Интересно с чего бы это? А кто иск интересно подает? Кто хочет народную любовь заиметь?

5

Всем насрать на иски) если вы свалили с россии так будьте готовы что будут вас пиратить , люди не хотят как то парится особенно в игровой индустрии там создавать по 10 аккаунтов чтобы купить вашу игру , легче ее с пиратить чем купить. Я беру лиж то что мне по душе а не скупляю как пирожки каждый высер который мне не нравится. Вот пусть понимают то что это их заслуга в развитии пиратство а не обычных людей и тех иных лиц которые мол создают сайты и ссылки. Сами производители проектов виноваты в том что их пиратят. Если игра годная люди купят а то суют по 10 защит в свои проекты потом ноют а что не покупают ? Да я понимаю надо как то зарабатывать но качество всего упало , сейчас делают не на качество а на количество и для сбора денег. Есть хорошие проекты где и качество есть и все ок но их настолько мало что можно по пальцам пересчитать. Так что я рад что пиратство существует для того чтобы знать стоит ли играть в это или смотреть это и поддерживать того иного производителя иного продукта. Это лучший способ проверить железо , свою хотелку или же проверить стоит ли тратить на это свое время.

4

Почему я пирачу:

А) Игры слишком дорогоие, что их бы покупать.

В) Скачаю, если понравится то куплю.

С)Хочу проверить, потянет ли ПК.

D) Не хочу заводить 10 аккаунтов, что бы обойти запрет на покупку игр.

4

Е) У меня один глаз и попугай на плече

5

обмен информацией вроде не запрещён

3

Вовка разрешил пиратство. Они совсем его не боятся?

3

Абсолютно оиждаемое развитие событий после официального ухода стима, гога и эпика.

2

А что, в Белоруси это вообще узаконено.

1

Чего то тут не сходится и очень сильна !В каком городе живу , был как бы городской сайт торрента , потом по обстоятельствам он на другую площадку переехал на зарубежную .До всех этих событий он более менее развитый был , там надо рейтинг и на раздаче сидеть .После всех событий ,примерно зашёл через месяца три или четыре туда , там вообще почти все разбежались .Страненька однако .По крайне мере раздел с играми опустел .

0

Теперь ясно почему Чебурашка Аватар обскакал по кассовым сборам.)))

0

ну дык, игры и кино блоченно, пополнить кошелек в магазине либо трудно либо нереально в зависимости от магазина, у кого-то еще бонусом принципиальность играет, вот и получаем

0

Это не пиратсво, это капернечество.

0

каперство. каперничество напоминает Каперника, а каперство давно устоявшийся термин

3

Это закон Каперника-Грешема. "Худшие деньги вытесняют из обращения лучшие".

1

Кое-какие релизы (даже не новые) всё равно фиг найдёшь (особенно книжные).

0

А я всегда пиратил игры,не одной монеты не потратил,а тут и такие подгоны,всегда был прав

0

Попутного ветра , ибо нех.

0