Встроенная графика Ryzen 9 7950X3D в 4 раза быстрее чем у Ryzen 9 7950X

На днях состоялся релиз процессоров Ryzen 9 7950X3D и Ryzen 9 7900X3D. Их производительности посвящена отдельная новостная заметка, а ряд дополнительных деталей. Главное отличие относительно «обычных» 7950X и 7900X заключается в дополнительном кэше третьего уровня. Как выяснилось, +64 МБ кэша сильно улучшили производительность интегрированной графики.

Все процессоры AMD на архитектуре Zen 4 получили слабенькое видеоядро на 2 CU-блока (128 потоковых процессоров), по сути способное только выводить изображение. Благодаря дополнительному кэшу в составе Ryzen 9 7950X3D его производительность увеличилась во впечатляющие 4 раза! Что правда, «играбельным» оно не стало, а iGPU Core 12/13-го поколения по-прежнему сильно быстрее.

Однако, всё же это рост в 4 раза только и только благодаря кэшу. А в течении этого года AMD планирует выпуск Ryzen 7000G с мощной интегрированной графикой. Интересно, а не появится ли модели с дополнительным кэшем?

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Второй стимдек лютым апаратом походу будет, учитывая что и сами igpu у амд обновятся, еще и кэш их бустит в х2 х3 раза, и энергопотребление уменьшили.

7

сомневаюсь что он выйдет. ибо то как его истерично до сих пор активно сейчас пиарит стим говорит о проблемах с текущим поколением. Ибо просто так включать в топ-продаж игр устройство не будут. Выглядит это просто глупо и вызывает вопросы.

-8

Valve уже говорили, что во второй версии производительность останется на том же уровне.

1

Вот что было сказано - "“I think we’ll opt to keep the one performance level for a little bit longer, and only look at changing the performance level when there is a significant gain to be had,” he adds."

+200-300% к производительности можно считать за "significant gain" впринципе.

Как ни крути валв любят и умеют менять и отменять все в последний момент. Тут больше зависит от того когда она выйдет.

-1

Ещё и неплохой обогреватель, кстати.

-2

И что тут удивительного тем более не забываем про эффект низкой базы. Просто еще один показатель что подсистема памяти отвратительная у Zen. И снова лошадинная доза кэша помогла компенсировать частично это. Впрочем встроенные видеоядра все равно слабее таковых в решениях конкурента. Конечно выйдут то что Advanced Micro Devices называет APU где пожертвуют быстродействием ядер общих вычислений в угоду наращиванию графической мощности. Ибо бюджет энергопотребления никто не отменял. Поэтому т.н. Advanced Micro Devices APU снова будут не рыба не мясо. Так что я все-таки не зря стал использовать сленговое название Ryzen как Разява.

И да все процессоры с видеорядами являются APU.

-15