Высокие технологии. IBM разработает компьютер с функциями мозга

Разработкой компьютера, способного работать по принципу функционирования головного мозга, занялась компания IBM, собравшая группу исследователей, в которую входят ученые из пяти ведущих университетов США. Основная идея, по словам специалистов, заключается в получении механизма, имитирующего главные функции человеческого мозга – искусственного интеллекта, способного чувствовать, ощущать, воспринимать и осмысливать события, определяя их взаимосвязь, будучи при этом маленьких размеров и не требуя много энергии.
Согласно концепции «разумных компьютерных систем» (Cognitive Computing) создание такого компьютера может помочь компаниям, работающим с огромным потоком информации. Благодаря способности подобного механизма мгновенно принимать и обрабатывать огромное количество данных, полученных одновременно из нескольких источников, они смогут быстро и эффективно принимать важные решения. Таким образом, IBM хочет полностью изменить принцип создания компьютеров, который действовал на протяжении прошедшей половины столетия. Создаваемый механизм, как рассчитывают ученые, в идеале будет функционировать, как человеческий мозг, но в отличие от человека, не будет отвлекаться, не будет уставать, хотеть спать, есть и т д.
Команда специалистов надеется превзойти такие свойства мозга, как низкое энергопотребление и малые размеры, путем использования наномасштабных объектов в качестве аналогов нейронов (нервных клеток) и синапсов (областей контакта нервных клеток между собой или с иннервируемыми ими тканями). Эта технология может, по их мнению, привести к созданию полностью новых вычислительных архитектур с новыми системами программирования.
IBM уже давно проводит исследования в области искусственного интеллекта. В 1956 году впервые в мире ей была представлена крупномасштабная (512 нейронов) имитационная модель коры головного мозга. Недавно же, с помощью суперкомпьютера BlueGene, компания продемонстрировала имитационную модель мозга небольшого млекопитающего, функционирующую почти в реальном времени с использованием алгоритмов «разумных вычислений». Таким образом, ученые уже давно стремятся определить базовые «вычислительные» микро- и макро цепи мозга. Идея создания «разумной вычислительной системы» возникла еще в 2006 г. на конференции Almaden Institute, где ежегодно собираются лучшие умы ученых и инженеров для поиска решений наиболее актуальных проблем науки и технологий.
Как водится, проекту придумали звучную аббревиатуру SyNAPSE, для чего подобрали подходящий по теме набор слов (The Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics, что можно попытаться перевести как Системы на основе нейроморфической адаптивной пластичной масштабируемой электроники). На реализацию первой части проекта небезызвестное агентство оборонных исследований США DARPA выделило IBM и партнерам 4,9 млн долларов.

Комментарии: 40
Ваш комментарий

Опа Здраствуй Скайнет/Матрица)))))))) А вообще нужная наверное штука Думать будет за нас....

0

Уж лучшеб начали разработку мозга с функциями компьютера а то копмы начнут нахер посылать юзеров, забивать на то что им дадут высчитать, порнушку в тихоря смотреть и надаведи бох просчитают и скажут что человечесто один грамадный вирус и его нада вылечить либо удалить ......

0

Bepredelshik думать нада самому или моск в какашку превратится ......

0

Это для ламеров. Так если не знаешь чего, тебе комп подскажет, что делать.

0

твою мать фильм терминатор их не чему не научил

0

"На реализацию первой части проекта небезызвестное агентство оборонных исследований США DARPA выделило IBM и партнерам 4,9 млн долларов." Как всегда сначала появится оружие на основе этого "мозга"...

0

эт как в детях шпионов, там тож оч умный мозг сделали

0

Вот что значит - не о чем писать на сайте в новостях ! Ни одной игровой новости нет ! А в последнее время всё больше этих Hi-Tech-новостей стало на главной странице !!! Ей богу - как уже достали эти новости высоких технологий !!! В последние месяцы на 4-5 таких новостей высоких технологий приходится одна игровая новость, а то и вообще ни одной !!! А раньше это был сугубо игровой сайт - и лишь изредка среди игровых новостей проскакивала одна такая Hi-Tech-новость !!! Теперь постепенно становится всё наоборот !!! А потому что нечего про игры стало писать - а если и напишет Mumby - то какую-нибудь околоигровую новость типа "такая-то студия купила такую-то, а та другая студия закрылась" и все в таком роде ! А потму что мало чего выходит - много например с этого года было отложено на следущие года, хотя нас уверяли что выйти всё это должно было именно этой осенью - а в итоге осень получилась очень скудная на релизы !!! А подходит уже конец года - и близится подведение итогов на тему "Лучшие игры уходящего года" ! И вот интересно тогда - с чем же сравнивать, например, в номинации "Лучший FPS", если за весь год их вышло всего ДВА - это Far Cry 2 и Call Of Duty 5 !!! И что - выбирать кто лучший - остается одного из двух ????? 50/50% ???? По-моему - маразм !!! Лучше вообще тогда не проводить выбор этой номинации по причине отсутствия достаточного количества проектов данного типа - а их должно быть хотя бы 4 !!! Вот отсюда и вытекает - что нечего про игры стало писать !!! А про Hi-Tech - хотите писать - ищите подходящий для этого сайт по компьтерному железу, гаджетам и инновационным разработкам типа компьютера с функциями мозга который тут описан !!!!! Надоело уже видеть эти Hi-Tech-новости на главной странице - так как хочется почитать про игры - а видишь одну эту муть !!!!

0

IBM это и есть скаинет =)) Воина с машинами щитай уже скоро =))

0

НЕА , НЕ СКАЙНЕТ, А ТА ХЕРНЯ КОТОРУЮ В МАТРИЦЕ СОЗДАЛИ, СКОРО НАМ СОЗДАДУТ ОТДЕЛЬНЫЙ МИРОК И ПОСАДЯТ ТУДА ВСЕХ, БУДЕМ СПАТЬ И СПОКОЙНО ЖИТЬ ТАМ У СЕБЯ ВО СНЕ, А ОНИ БУДУТ ОТ НАС ЗАРЯЖАТСЯ)))))))))))))))))))

0

И будет он зваться World of warcraft или Sims... Уж лучше первое....

0

Походу скоро наступит тот день когда я устроившись с чашечкой кофе перед компьютером увижу на экране монитора не запрос на логин и пароль учетной записи,а вопрос "вы Сара Конор?" и после этого комп выстрелит мне в голову флопи дисководом))) Taddey ты помоему сам ответил на свой вопрос,что в игровой индустрии ща практически нихрена не происходит и писать там неочем,а это конечно не напрямую относится к игровой индустрии но всеже относится к железу на котором мы играем.Я вообще считаю что компьютерные игры развиваются витками и главной фишкой предыдущего поколения консолей была некстген графика,фишкой следующего поколения скорее всего станет погоня за реализм физики(особенно после появления CUDA),ну и фишкой последующего поколения скорее всего(покрайней мере я так надеюсь)станет вменяемый ИИ Ну если уж совсем не перевариваеш железные новости есть фильтр в меню

0

уже почти полвека такой компьютер пытаются разработать. тест Тьюринга всех обломает. не разработают еще минимум лет 20.

0

Taddey "а в итоге осень получилась очень скудная на релизы !!!" Зажрались, эта осень лучше, чем прошлая, хотя осень 2007 считалась ну оооочень крутой на релизы. "если за весь год их вышло всего ДВА - это Far Cry 2 и Call Of Duty 5" Вообще-то всегда так. А еще, кстати, вышел Crysis Warhead...не шутер ли? "А в последнее время всё больше этих Hi-Tech-новостей стало на главной странице !!! Ей богу - как уже достали эти новости высоких технологий !!!" А вот с этим соглашусь. Одни новости про проекторы размером с флешку|кошку|мышку|какашку или проекторы ценой 300|500|10 баксов ДОСТАЛИ. Cactuz "флопи дисководом" И это в век блюрэй? :)

0

Следующий президент США будет компютером ;)) Как в Фол3 =))))

0

Куда всё катится... Они делают СУПЕР умный компьютер с ГИПЕР продвинутым ИИ (Искуственным Интеллектом)! Что же дальше будет? И так всё автоматизированно, да теперь ещё за всё это будут отвечать не люди, а АБСОЛЮТНО бесчуственные компьютеры, система "мышления" у которых как у человека, но только в сотни и в тысячи раз быстрее! Значит появится и "эволюция" ИИ! ... В итоге, всё дойдёт до того, что компьютеры не захотят принадлежать кому-то, а быть свободными и вытеснят, может быть и силой человечество! Посмотрите фильмы "Матрица", "Матрица: перезагрузка" и "Матрица: эволоюция" и проанализируйте вышеописанное с событиями фильма. Предлагаю мой пост перевести и отправить компании, затеевшее всё это. Пусть примут меры.

0

Taddey Не соглашусь. 1. К концу года есть чего оценить, пусть даже в жанре FPS мало: Dead Space, CoD5, Fallout3, King's Bounty: The Legend, DMC 4, Race Driver: GRID,Left 4 Dead, еще выйдет GTA4 и каждый в своем жанре претендуют на звание хорошей игры. Far Cry 2, Red Alert 3, NFS петь дифирамбы не буду ибо первый в большей степени провал, втрой и третий вторичны во всем и не затягивают геймплеем. 2.Времена меняются, если раньше писалось только про новые игры на главной странице, то теперь появляется и hi-tech, т.к в интересах создателей сайта, привлекать большую аудиторию к своему детищу. Если пока нет хороших новостей на игровом фронте, мы почитаем про науку. Нет желания читать - просто не читай. К тому же не на каждом сайте найдется такое кол-во веселых коментов к новостям. 3. Про игры на этом сайте 90% печатного текста и это абсолютное большинство, т.к что статус игрового сайта в силе. 4. Тебе нужны эти разные номинации? Тебе надо смотреть на рейтинги? Дружище, если ты так и в жизни, то мне тебя жалко, надо своим умом и ощущениями жить.

0

Миха Скорость ААААААААААА!!!Подьебаллл!!!)))

0

2 про100 Daeman ты прав,все к этому идёт,только человек не понимает,что ИИ опасен для человечества,т.к. человечество бесполезно это можно понять не только обладая в голове супер компьютером.....но учёные все равно будут идти на пути к "прогрессу",подсознательная тяга к самоуничтожению необратима :)человечество было обречено с самого начала....ненавижу людей,самая бесполезная и глупая живая субстанция на Земле Taddey сайт изначально был новостным,а новости были,и про игры и про железо,твоё замечание выглядит эгоистично и глупо

0

Отличная новость! Те у кого нет собственного мозга смогут купить и воспользоваться этим новшеством. Только берегитесь, русские хакеры уже начали разработку к этому "мозгу" новейшего Keygenа и Crackа.

0

наверно, мои дети будут рожать маленьких повстанцев))

0

Что-то все о плохо да о плохом. Если уж кто и уничтожит человечество так это сам человек своими же руками. Так скоро дойдут и до виртуальной реальности и вообще можно переселятся в компьютер... бесплатные квартиры для всех желающих))) Ну или на худой конец новая онлайн игра с умными НПС.. WOW 2)) Taddey Развивайся парень в научном плане, а не только в игры играй

0

Эти умные кампы не будут пиратские игры инсталировать xDDDDDDD

0

и тут кто то вспомнил о терминаторе....

0

Миха Скорость - нах так спойлерить !!!!!

0

А потом этот комп или модернизированная его форма ЗАХВАТИТ МИР!! Пинки: Ну что Брэйн? Чем мы будем заниматься сегодня вечером? Брэйн: Тем же чем и каждый вечер пинки. Попробуем захватить МИР!!!!!

0

хитмэн аааааааааааа!!!! лофа за 120 рублей скоро обломится!!! таддер - ну в жизни не только игры главное... а так, для всех халферов, кто сюда зайдёт: ______________________ОБЪЯВЛЕНИЕ_______________ _____________скоро GLaDOS будет не только в п0ртале______________ __________________GLaDOS Still Alive!!!________________________

0

Подробнее можно прочесть здесь http://newsvote.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7745000/7745918.stm

0

гг не один я вспомнил фильмы терминатор и матрица =) будем надеятся что всё будет ок

0

а еп....задолбали...с калайдером пронесло, они скайнет мутят сцуке!!!скоро выведут чужых из коровок и богомолов, а потом хищнега из человека и божьей каровке, кланируют долле тока она будет под 100 метров в высоту, поиграют в Defcon на правительственном компьютере МинОбороны, и епт притянут магнитом метеорит!!Каму нах надо этот ИИ, мы и так деградируем, я тока выпустился из школы, пришол туда, посмотрел статистику своего класса(средний балл в аттестате 4.65) а 11 класс который остался средний балл 3.75 хосподя скоро будут думать за нас, мы превратимся в милых толстячков и Wall-e или в полудурков, которыми будут командовать машины, или просто в ненужный хлам для машын с акуительным ИИ, и накуй все это скажите мне.Мне не надо.Я хочу думать сам.Я хочу быть умным и независимым.А эта бадяга сделает все за нас.И кажется мне что при определенном уровне этой машинки она и жить на планете Земля будет за нас.

0

VovkaZzz +1 Все мы скоро превратимся в красно)|(опых макак бабуинов xDD

0

Терминатор-первое пришествие!ну как так можно!искусственный интеллект уничтожит человечество!это же все пойдет на вооружение!...

0

Эти америкосы сделают тупой мозгокомпьютер на подобие своего.

0

Даёшь цивилизацию киборгов!!!!!! xD

0

Да, эра терминатора не за горами :) про100 Daeman за всё это будут отвечать не люди, а АБСОЛЮТНО бесчуственные компьютеры В новости вобщето сказано про способность чувствовать, ощущать... Предлагаю мой пост перевести и отправить компании, затеевшее всё это. Пусть примут меры. Ага, так они и вернут 4,9 млн долларов обратно военным :) И вобще полюбому будут ограничивающие директивы - люди всё-таки работают не глупые, не то что мы... :)

0

Хронология событий... 2006 год. На конференции Almaden Institute было принято решение о создании компьютера с функциями человеческого мозга. Конец 2009 года. Суперкомпьютер создан. Ему присвоена аббревиатура SyNAPSE. Приступил к выполнению военных обязанностей. Конец 2009 года. Всем }|{опа.

0

Ох, какбы еще пентагон потом не отдал под командование этой штуке, стратегическое вооружение... в частности, ядерное... Даже если эта дрянь на начальной стадии будет иметь интеллект как у кошки, но получит возможность обучатса и интерпритировать текстовые материалы в знания, то получив доступ к интернет коэфициент её интеллекта будет увеличиватса в геометрической прогрессии... а это не минуемо приведет к тому что эта штука поймет, что люди на земле в таких количествах не нужны... и приймет меры... Вобщем она будет относиться к нам, как мы к обезьянкам... большенство уничтожит, а часть рассадит по клеткам, чтобы вид не исчез...

0

Этой херней ученные занимаются не для того чтобы заработать больше денег а для того чтобы показать какие они умные.. а последствия этой херни образуют прогрессивное развитие этой же херни. В итоге человеческий мозг начнет задумыватся о решении проблем связанных с цифровым мозгом которому поставил задачу тот самый человек... и поняв что человеку не под силу запомнить миллион символов а следовательно разработать стратегию углубленного значения, ту которую человеку не понять даже через 1000.000 лет.... это открытие найдет укращение не только для человека но и логически для всех земных организмов ... и в прямом смысле изменит все живое на Земле... как на самом деле может и было до нашего существования)))))) Ведь все мы - это материя изменяемая под влиянием оружающей среды.. т.е что-то свыше управляет всеми нами))))) Оно нас и изменяет... может это и было открытие для кого-то в свое время... что и стало контрольной точкой мирового значения на данный момент :) Прошу извенения у людишек не догоняющих смысл моих слов - иначи эту мысль не выразить)

0