Windows 11 уменьшает занимаемое место на диске для повышения производительности

Windows 11 выходит 5 октября и содержит несколько важных изменений дизайна, включая новый дизайн контекстного меню и Центра уведомлений. Windows 11 - это крупное обновление для Windows 10, и основные функции остаются неизменными, но при этом будет несколько оптимизаций системы.

По словам представителей Microsoft, Windows 11 уменьшит занимаемое на диске место для различных приложений. Чтобы уменьшить занимаемое пространство на диске, Microsoft внесла изменения в технологию сжатия операционной системы. Состояние по умолчанию для приложений, таких как Sticky Notes и Microsoft To-Do, на самом деле является заглушкой.

Например, если вы запускаете Sticky Notes в первый раз из меню «Пуск», вы увидите новый экран загрузки, а затем остальные файлы приложения будут загружены по запросу без каких-либо действий со стороны пользователя.

Это уменьшает размер на диске, и вы также увидите меньше активности фоновых обновлений и трафика загрузки - заявили представители Microsoft.

Как вы можете видеть на скриншоте выше, файлы Sticky Notes будут загружены из Microsoft Store, и компоненты не обязательно включены в саму ОС. Это, вероятно, сэкономит место, но это не относится к полноценным приложениям, таким как Microsoft Store или Office.

Microsoft также уменьшила потребление диска, вызванное самой операционной системой и браузером Edge по умолчанию.

В документе поддержки Microsoft отметила, что предустановленные драйверы Ethernet и Wi-Fi теперь предлагаются как FOD (функции по запросу).

Эти драйверы будут предустановлены по умолчанию, чтобы улучшить общее впечатление, но если вам не нужны эти драйверы, теперь вы можете уменьшить занимаемое место на диске и вручную удалить FOD для драйверов, которые не применяются к оборудованию вашего устройства. Этим можно управлять в приложении "Параметры".

По мере приближения даты выпуска Microsoft также работает над исправлением нескольких ошибок и небольшими улучшениями для операционной системы.

Другие улучшения производительности

Представители Microsoft недавно объяснили, что Windows 11 также включает новую функцию мгновенного включения, которая помогает вашему устройству мгновенно выйти из спящего режима, так же, как ваш телефон или постоянно подключенные ПК (Always Connected PC) на базе Snapdragon.

Windows 11 запомнит приоритетные состояния и может лучше взаимодействовать с оборудованием. В результате время возобновления работы Windows 11 теперь на 25 процентов быстрее, а проверка подлинности Windows Hello для бизнеса улучшена на 30 процентов.

Кроме того, Microsoft пояснила, что закругленные углы и новые элементы дизайна, такие как Mica, не приведут к снижению производительности. Для тех, кто не знает, Mica будет применяться к меню «Пуск», Параметрам, Проводнику, и она будет использоваться в ряде других сценариев, но ее производительность будет лучше, чем у акрилового материала Windows 10.

Microsoft улучшила рендеринг графики, и пользователи не заметят никакой разницы в производительности после перехода на новые закругленные углы и прочие графические элементы.

Комментарии: 10
Ваш комментарий
Состояние по умолчанию для приложений, таких как Sticky Notes и Microsoft To-Do, на самом деле является заглушкой.

Хитрый план, напихать в Винду кучу приложений, которыми пользователи не пользуются, раздуть размер Винды, теперь удалить их, оставить заглушки и сказать, вот смотрите, мы уменьшили место, занимаемое системой. Такой хитрый план.

Лучше бы весь мусор сделали опциональным, система стала бы быстрее и легче.

17

LTSC как выйдет,тогда можно будет ставить 11ую)

2

это та версия где нет магазина майкрософт?

2

Это та версия где вырезан практически весь мусор)Облегченная винда.Вообще она корпоративная.И обновления на нее выходят только проверенные,которые бета тестеры на домашней и про версиях сначала на себе обкатают))

0

прикол в том, что в Windows 11 все приложения ставятся только через магазин. Через центр обновления качается только лишь оболочка, а все остальные необходимые проги для нормального функционирования ставятся только из магазина

0

ну и с чего ты решил. что Windows 11 LTSC вообще будет существовать?

0

10 виндос резервирует место на жестком диске 8 Гб, убрать резерв для размещения на них системного кеша, файлов обновлений, и вауля - 8 гигов.

2
но ее производительность будет лучше, чем

только требования для самой винды выше, в то время как 10-ка летает на вёдрах.

0

Мне важно одно, чтобы на Вин 11 скорость перекачивания файлов на флэшку или съемный диск была не хуже, чем на Вин 7. В этом плане Вин 10 был и есть лютое дно, когда на отличную флэшку 3.2 скорость 30 или даже падает до нуля. При чем эта беда у меня была на разных компах и очень, кстати, мощных.

-9