Xbox, Facebook и Nvidia станут свидетелями на судебном разбирательстве по делу Epic и Apple

Юридический конфликт между Epic Games и Apple охватывает всё больше компаний. В список потенциальных свидетелей также войдут Microsoft, Facebook и Nvidia.

Генеральный директор Epic Games Тим Суини должен восемь часов отвечать на вопросы юристов, сообщает информационная служба Law360. Его коллега из корпорации Apple, Тим Кук, явится в суд на более короткий срок – два часа.

Дело начнётся 3 мая и продлится примерно три недели. В первоначальный список свидетелей, о котором сообщили представители обеих корпораций, вошли сотрудники самых важных компаний из мира видеоигр и технологий.

На вопросы ответят руководитель отдела развития бизнеса Xbox Лори Райт и вице-президент Facebook Вивек Шарма, отвечающий за рынок виртуальных развлечений.

Конфликт начал распространяться за пределы Epic и Apple в феврале 2021 года, когда последняя успешно попросила Valve поделиться подробностями о деятельности Steam за последние пять лет. Apple намерена утверждать, что у нее много конкурентов, поэтому компанию нельзя считать монополистом на iOS.

Epic захочет доказать, что App Store – отдельный закрытый рынок со строгим контролем, что дает ему несправедливое преимущество. Вердикт может получить серьезные последствия, в том числе, и в Google Play.

Конфликт продолжается с прошлого года после того, как разработчики Fortnite ввели в игру собственную платежную систему, минуя комиссию в размере 30%. После этого игру удалили из App Store и начался юридический спор.

Комментарии: 5
Ваш комментарий
Epic захочет доказать, что App Store – отдельный закрытый рынок со строгим контролем, что дает ему несправедливое преимущество.

Держу кулачки! Надеюсь у эпиков получится доказать свою правоту. Неважно, как вы относитесь к эпикам. Важно другое - если эпики победят, тогда это круто повлияет на всю игровую индустрию, и в конечном итоге больше всего пользы будет обычному игроку. Хотите верьте, хотите нет, но я убеждён, что так оно и будет, если у эпиков всё получится.

разработчики Fortnite ввели в игру собственную платежную систему, минуя комиссию в размере 30%. После этого игру удалили из App Store и начался юридический спор

Странно, что в таких новостях не пишут причину, по которой эпики всё это сделали. Ведь причина не в 30%, а совсем другая. А конкретно: Apple утверждала, что эта комиссия для всех одинакова. Но эпики выяснили, что для некоторых избранных Apple значительно снижает комиссию, нарушая свои же собственные правила, по которым для всех комиссия должна быть одинаковой. Естественно в здравом уме эпики не пожелали мириться с таким положением дел. Вот такие дела.

4

Этот суд так или иначе затрагивает всю индустрию. Как потребителям, нам игрокам желательно отсутствие монополий.

1

Монополия давно. Корпораций мало. Кроме App Store нет других магазинов? Если только Google и там, наверное, такая же комиссия, но у них мобильные стоят дешевле)

0

На андроид есть ещё куча магазинов игр помимо google play, app gallery например любой владелец смартфона на андроид может установить и покупать приложения там. на ios же кроме app store магазинов нет...

1

чую, что пошлют Свини куда подальше

0