За ними будущее: представлен мощнейший квантовый процессор IBM Eagle

Компания IBM представила первый в истории квантовый процессор, который не могут смоделировать обычные компьютеры. И даже суперкомпьютеры. Новинка называется IBM Eagle.

По словам инженеров и программистов IBM, новый процессор сможет превзойти обычные процессоры по некоторыми параметрам уже в ближайшие годы.

IBM Eagle состоит из 127 кубитов, способных генерировать информацию в квантовой форме. Обычные ПК работают с битами, имеющими значение либо единица, либо ноль. Кубиты же одновременно могут быть нулем и единицей.

По словам создателей, для моделирования Eagle обычному процессору понадобилось бы больше традиционных битов, чем есть атомов у 7 миллиардов людей на планете.

Кубиты крайне трудно произвести. Для их работы нужны мощные криогенные холодильники. Но в IBM нашли некий простой способ производить больше кубитов. Как? Не рассказывают. Уже в 2022 году будут созданы компьютеры с 433 и 1121 кубитами. В последнем случае речь идет уже о «квантовом преимуществе». А это значит, что квантовые компьютеры станут мощнее обычных.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Только почему не говорится, что "квантовый" компьютер отнюдь не будет использоваться в персональных ПК, а предназначен исключительно для одной узкой задачи - моделирование Монте-Карло. Да, число областей знаний, в которых решаются задачи данным способом, велико: от экономики до медицины, но для обычных пользователей ПК это то же самое, что новость про ультрафиолетовые телескопы на Луне.

9

Когда выйдет последний процессор на техпроцессе 1 нм и куда что дальше?Как раз вроде как по времени всё сходится через лет 7 квантовые процы всем в хату.

1

О каком нанометре вы говорите? Диффузионные масштабы больше. Сейчас и так уже практически достигнуты предельные размеры. Меньше некуда. ¯\_(ツ)_/¯

Вопрос в другом. Для чего вы собираетесь использовать те или иные вычислительные мощности и какова стоимость отдельной вычислительной операции? Микроскопом тоже можно гвозди забивать, но этим почему-то никто не занимается.

Формально можно графику обрабатывать через решение некорректно поставленной обратной задачи, которая как раз может решаться на квантовых компьютерах, но вы уверены, то это правильное решение?

11

Никто не собирается внедрять "квантовый" компьютер в массы. "Квантовый" компьютер поломает все существующие защиты во всех сферах деятельности человека.

4

Эльбрусы тоже не для обычных людей но всё равно нашлись те кто тестил на них всякую дичь

3

Ну, нет конечно! =) Вы книжки по криптографии почитайте.

Взламывать они ничего не будут (я даже не представляю как это можно сделать, вы предлагаете подбором фигашить что ли? Ну тогда квантовый компьютер даже обычному будет уступать в скорости).

Вот как защита использоваться --- на здоровье! Его шифры реально фиг взломаешь, ну как "фиг", по информационной энтропии время взлома может быть случайно больше возраста Вселенной. XD

6