Журналисты обнаружили, что Sony устанавливает в PlayStation 5 разные кулеры - одни консоли шумят немного сильнее других

Компания Sony Interactive Entertainmnet использовала разные кулеры в процессе сборки PlayStation 5 на заводах. В итоге одни консоли работают тише, а другие - громче. Об этом сообщает французский портал Les Numeriques.

Журналисты решили углубиться в тему после того, как обнаружили, что консоль, купленная одним из авторов на свои деньги, шумит сильнее, чем предварительно присланная сотрудниками Sony в редакцию модель.

Замеры показали, что разница невелика - речь идет о шуме на уровне 39 дБ в обзорном образце от Sony и 43 дБ в ритейл-верии, купленной 19 ноября. Однако если потестировать их лично в одной комнате, то различия ощущаются, говорится в материале. Кулер в купленной приставке также периодически поскрипывал в спящем режиме.

Вероятно, Sony решила установить разные кулеры в консоли в связи с нехваткой деталей на фоне пандемии коронавирусной инфекции, когда заводы работают с проблемами, а взаимодействия со многими поставщиками нарушены.

Сколько всего вариаций кулеров используется в PlayStation 5 по миру - неизвестно, но варианта, который Sony демонстрировала в своем официальном видео, журналисты Les Numeriques не увидели ни в одной из изученных ими консолей.

Вариант из видео Sony:

Варианты, обнаруженные в консолях, распространяющихся во Франции:

Всего обозреватели рассмотрели пять приставок, в том числе полученную от компании - в двух был установлен кулер потише, а в остальных - немного громче.

При покупке PlayStation 5 сразу определить модель кулера невозможно.

Здесь, впрочем, случай Sony не уникальный - различия в таких деталях встречаются в самых разных технических продуктах, констатируется в материале. В условиях нехватки комплектующих производители часто прибегают к использованию максимально близких аналогов.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Вообще, это можно считать за обман покупателей, ведь, насколько я понял, обзорщикам достались экземпляры с менее громким кулером.

6

Ну 40 Дб в среднем, это не так и много

1

40 дб как раз порог, когда шум становится неприятным.

1

расскажи это моей плойке, она издаёт высокочастотный неприятный звук, мне её не кайф из за этого включать. Вот вам и бесшумная консоль.

0

Этот вопрос не ко мне, а к инженерам

0

Конечно, не к вам. Но по уровню шума 42дб, но неприятный звук до безобразия. зато тихо

0

ну это ппц.люди уже раскручивают и смотрят. а еще эта шумящая лента...работа на скорую руку

0