Ноутбук с APU AMD Ryzen 7 4800H и RTX 2060 способен заменить настольный ПК с Ryzen 7 2700X и AMD Radeon RX Vega 64

Прошли времена, когда мобильные компьютеры серьезно уступали в производительности настольным компьютерам, по крайней мере это утверждение справедливо в отношении ноутбуков на APU Ryzen. В Сети появилось новое подтверждение их волшебных возможностей.

Подтверждение – это производительность ноутбука Asus TUF Gaming FA506IV. Эта модель, построенная на связке 8-ядерного APU Ryzen 7 4800H и дискретной видеокарты Nvidia GeForce RTX 2060, засветилась в бенчмарке Cinebench R15 с результатом 1743 балла. Естественно, поле этого неминуемо последовало сравнение этой системы и «какой-нибудь» настольной – в качестве последней выступил компьютер на базе 8-ядерного Ryzen 7 2700X и видеокарты AMD Radeon RX Vega 64. Его производительность оценивается… в 1801 балл. Учитывая, что TDP мобильного гибридного процессора составляет всего 45 Вт, а настольного – внушительные 105 Вт, возможности ноутбука впечатляет еще больше.

Вид на Asus TUF Gaming FA506IV изнутри
Вид на Asus TUF Gaming FA506IV изнутри

На данный момент TUF Gaming FA506IV в конфигурации с Ryzen 7 4800H и 3D-картой GeForce RTX 2060 можно заказать в Великобритании за эквивалент $1619, но из-за особенностей налогообложения островного государства в других странах Европы эта модель будет дешевле.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Смотрится конечно шикарно, как охлаждение справляется когда запустить что нибудь по харду на максималках сколько он протянет до момента пока не закипит. В РБ он стоит на 500 зеленых дороже из-за жадности торгашей. Ну а ноут будут всегда проигрывать стационару из-за не возможности выдать все что в него заложили банально по перегреву сам постоянно с ноутом тоже ASUS игровой. Проблема пыль забиваются кулеры и радиаторы , система охлаждения забор воздуха с нижней крышки требуется подставка с кулерами для активного охлаждения.

5

katchevnik Кстатии да, вопрос с охлаждения для лепов - всегда будет актуальным! Сейчас современные производители решили вопрос с мощностью, но не с системой охлаждения. Конечно есть громоздкие (большие версии), но интересны именно (легкие модели), олимпийские грифы в рюкзаках не весело таскать. Сам пользуюсь MSI slim model, а именно GS63VR 6RF, понимал, что прийдеться пожертвовать системой охлаждения (оч. греется в нагрузках), а в целом очень достойная легкая модель.

4

welcome to the black P Как вариант, рекомендую under voltage настроить, так же можно урезать чуть чуть частоты, на игре почти не скажется т.к. всю работу на себя берет виеочип а нагрев станет меньше.

3

LuNature Посмотрим, Спасибо! В первый день как купил в троттлинг при тестах уже на второй-четвертой минуте улетал.

0

Ноут может быть мега-мощным, но удобство, которое есть на стационарном - он не заменит

2

Воздухозаборники просто отвратительны.

Спойлер

по сравнению с пришельцем

1

LuNature У этого пришельца память распаяна. А так топовый ноут. Кстати белый лучше.

0

Ноутбук хороший , но windows 8 уже нет в прадаже ..

1
nickSIA написал: Кстати белый лучше

Белый более новая модель. Доработали охлаждение, но все равно нужно ручками настраивать вольтаж и частоты.

nickSIA написал: У этого пришельца память распаяна

16Гб ОЗУ извините, этого достаточно для игр. А со временем если нужно больше, придется покупать новый ноут т.к. видео чип устареет - это же не стационар.

0

процессор прикольный а видеокарта то нет и винда без дх12 иделаьна наверна было бы ноутбук на курузене, ртх и чтобы тама 2 места под шдд ПеКарских и 4 слота памяти и чтоб он толстый был да с блю рау приводом пишущим

0

Хороший камень, а ASUS как обычно кусок калла. Зачем в 2020 году USB и LAN порты? P.S. Даже по сборке видно, накидали все чего можно.

-3