"Боязнь чистого листа" - первый шаг начинающего разработчика, художника или автора блога

В первом своем блоге в этом году я поднял тему никому не нужных идей. Впрочем, нужно уточнить - идеи действительно нужны, но только тогда, когда получают должную реализацию в виде демки игры, черновика блога или книги, наброска или концепта.

Очень часто человек готов заняться этой реализацией, но его останавливает один очень страшный и непобедимый противник. Зовут его - Чистый лист.

“Боязнь чистого листа” - весьма распространенная беда начинающих авторов и художников. Выражается она в том, что имеющий все необходимые для работы ресурсы, автор впадает в ступор и не в состоянии сделать хоть что-то. Он ощущает себя потерянным, не знает с чего начать, думает что не готов. Причиной такого поведения чаще всего является банальный страх быть непонятым, сделать ошибки, неправильно передать свою идею или что еще хуже - неверие в свои силы и идеи.

Есть несколько хороших способов преодоления этой проблемы:

Пропуск начала. Вы просто пишете/рисуете с того места, с которого у вас начинают появляться мысли. Например - решили вы написать обзор на игру. Но не знаете как начать. Зато знаете что написать о геймплее - начинайте с геймплея. Существует масса способов писать обзоры или составлять топы, избегая лишней воды и графомании.

Копирование чужих идей и стилей. Не знаете как оформить топ игр или свою мангу? Быть может у вас нет идей по поводу текстур и света на вашем рисунке? Возьми и подсмотрите их у других авторов. Да, копирование чужих идей в серьезном творчестве недопустимо. Но когда вы учитесь что-то делать это хорошая школа, дающая целый спектр новых навыков.

Активное изучение чужих работ. Это несколько иной подход, нежели копирование. Если вы много читаете, просматриваете чужие работы и просто проводите много времени за потреблением качественного контента вы начинаете понимать как его делать. Естественно, без знаний того, как работают некоторые инструменты это не будет работать, но основу вы понимать будете.

Следование руководствам. Противоположный путь активному изучению чужих работ. По сути, создание чего-либо по инструкции. Или по шаблону. На мой взгляд, в создании блога или видеоблога это помогает очень хорошо. Половина игровой аналитики создается по единому шаблону, который не меняется практически никогда. Впрочем, никто не мешает вам изучить чужие работы и потом писать по инструкции.

Обратное написание. Попробуйте представить что вы уже законили свою работу. И вспомните с чего вы начали? Это помогает далеко не всем.

Осознание, что ваша работа нужна. Вполне возможно что именно ваш блог кому-то поможет, а арты станут украшением десктопа или профиля.

Ну и конечно главное - знание темы. Во времена, когда существуют сайты по интересам и Википедия это вроде как уже не нужно. Но если вы решили писать о чем-то не слишком популярном, новом или узконаправленном - тему нужно знать.Чувствуя себя как рыба в воде, вы не будете бояться писать.

Особенно тяжело боязнь чистого листа осознается в играх, который требуют творческого подхода. В которых нужно что-то строить, собирать, конструировать и рисовать. Тут все намного сложнее и единственное что я могу посоветовать - это включать свою фантазию на полную и не бояться желать невозможного.

Впрочем, даже если вы не занимаетесь творчеством, вы вполне могли встретиться с таким явлением как “боязнь новой игры”. Заключается оно в том, что геймер боиться играть в определенную игру из-за её высокой сложности, боязни получить бан, быть непринятым комьюнити и совершать самые распространенные ошибки. И встречался эта боязнь как среди игроков начинающих, так и опытных.

С точки зрения геймдизайна, такая боязнь беспочвенна, ведь даже негативный игровой опыт ценен. К тому же, совершая ошибки, игрок учиться играть в игру, а значит начинает её понимать.

Боязнь не понять новую игру и боязнь создать что-то новое весьма похожи. Неважно, пишите вы блог для PG, создаете новую игру на Game Maker, или рисуете новый арт по Team Fortress 2 в Krita. Но если вам это действительно нравиться, вы без труда одолеете страшных монстров по имени чистый слот, чистый лист, чистый холст и пустой блокнот. А после подружитесь с ними.

Не бойтесь творчества и ошибок.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Идея должна вылежаться. Бывает, что просыпаешься с мыслью, что вот такая хрень вообще офигенна, кидаешься к рабочему месту...первое, второе, пятое, работа не идёт, потому что от идеи до её конечной формы целый океан возможностей и вариантов воплощения. Мотивация закатывается под плинтус. В этом случае необходимо идею записать. В виде краткого плана, но письменно, чтобы потом к ней вернуться, обдумывая по пунктам и корректируя, исходя из своих знаний и возможностей. Пусть через год, два, в полнолуние, когда закончатся таблетки, без разницы, но важно не позволить идее забыться. Если работа не идёт, несмотря на, в общем то, чёткое представление о том, что нужно делать, внезапный приступ хронической лени одолел или ещё чего, следует разбить задачу на множество мелких. Это всегда помогает и в будущем вернуться к недоделанной работе с видимым прогрессом легче, чем опять ткнуться в целое НиХренаНеСделано. Допустим, что я собираю радиоприёмник. И вот я скачал схему, полистал форум...и мне лень! Вышла новая игра, надо копать картофан, начался поток метеоров, без разницы, но работа стоит и нет желания этим заниматься. Я подбираю детали, складываю в коробку, подписываю коробку, мол тут лежат детали для регена по схеме Paraset. И стоит коробка, напоминая о себе и действуя на нервы. В следующий раз я мотаю контур, подбираю дросселя, всё опять летит в эту коробку. В следующий раз я помою кусок алюминия из сарая и отрежу его в размер. В следующий - просверлю отверстия и закреплю крупные детали. В следующий я припаяю всю мелочь. Затем подберу ручки. Потом нацарапаю надписи. В конечном итоге, я каждый раз уделял этой фигне полчаса-час времени, но работа то сделана. Размазана по времени на месяцы, но сделана.

3

никогда проблем не было и ничего не боюсь, кроме отсутствия оптимизации в играх

2

А я думал, автор имеет ввиду, что выставил ты игру/блог и тд., и ни одной оценки и ни одного коммента. Вот это действительно страшно.

2

скорее у большинства людей будет возникать проблема - как делать? и в процессе эта проблема будет приумножатся. а не проблема - что делать?

0

У меня сейчас точно тоже самое чувство, есть идеи и хочется реализовать но уткнулся в усталость\лень\незнание и все.

0