Что такое на самом деле Project Q от Sony

Project Q это не просто транслятор игры на портативный экран

С момента анонса "портативки" от Sony весь RU Youtube начал забиваться кликбейтными заголовками вроде "Новая PS Vita от Sony?" или "Ответ Steam Deck от Sony?". Но, как вы могли понять из заголовка все это просто бредни людей, которые любят получать просмотры для встраивания рекламы в ролики.

Все начали брать информацию с недотехноблогеров и других непроверенных источников, говоря какой это будет провал...Да-да, данной портативке уже сулят скорую смерть, хотя она даже не релизнулась...Давайте отметём мнения людей, которые снимают видео так как это работа и кому сценарии пишут отдельные люди.

Однако есть и более логичные рассуждения насчет того, что нас ждет. Порассуждаем какие у Сони планы далеко идущие вперед...

Мое мнение на основе обсуждений вопроса на Reddit:

  1. PS VR 2 вскоре анонсируют для ПК и совместимостью со Steam на уровне поддержки и обновления драйвера. Half Life Alyx на доступном VR с распознаванием движения пальцев? Получите.
    Steam от Valve для Sony лучший выбор в долгосрочной перспективе, чем разовые платежи на эксклюзивность от Epic Games вместе с низкими продажами.
  2. Project Q - это будет платформа на Android 13, Snapdragon 8 Gen 2 (или кастомное решение, как сделали Valve с APU AMD).
    С большой батареей: легче чем Steam Deck, но тяжелее чем Nintendo Switch.
    В итоге устройство будет поддерживать все игры платформы Android с поддержкой геймпада Dualsense и Dualshock 4 (а это все крупные релизы типа ААА). Система будет модифицирована на уровне ядра, чтобы было проприетарное соединение с консолью без задержек и другие плюхи Сони. Главное-это будет дешевле, чем любой игровой смартфон, так как не будет экрана на 40к и камер на еще 25.
  3. Цена Project Q будет на уровне PS VR 1, что в нынешние времена копейки, в связи с общим повышением цен на всю электронику. Это даст мощный толчок для развития мобильного гейминга в массы, так как сейчас в те же Call of Duty Mobile и другие игры, по статистике, играют на ведрах, из-за чего приходится вырезать механики, часть геймплея и графическую составляющую. Здесь же мы имеем игровую платформу для мобильных игр, с не меняющимся железом. Возможно, мы даже будем видеть как ранее на устройствах с Tegra плашку "совместимо с Project Q", или как ее там назовут.
  4. Трансляция игр через Steam. Не одна только гарнитура виртуальной реальности подружиться с ним, но и новое устройство.
Комментарии: 0
Ваш комментарий