Обзор Asus Tuf Gaming RTX 3080

Приветствую всех! Недавно приобрел себе RTX 3080, именно такую, которую я искал - Asus Tuf Gaming. Вы наверно скажете, почему же не дождался 20Gb Vram, ты же элита и должен иметь лучшее. Это действительно так, но живем мы сейчас а ни когда-нибудь потом. В общем после того как я прождал целую неделю в состоянии предзаказа безуспешно, уже подумал, что все...Не скоро куплю, но удача помогла. Нашел таки магазин который навел меня на другой магазин, где было 2 таких видеокарты. Цена 1467$. Я естественно согласился, не будь я элитным геймером в конце концов. Прождал в итоге пол ночи, и тут Next Gen постучал в мою дверь.)

Доставили вот в такой коробке посылке. Как видно по всем данным эта видеокарта совсем недавно добралась из Латвии. Из последних сил сделал снимок и пошел спать.

На утро поднявшись, я сразу позвонил лучшему специалисту-технику, человеку в котором я уверен и позволяю "копаться" в своем компе. И вот, настал час великих свершений он пришел и установил мне эту шикарную видеокарту. Вначале хотели устанавливать стандартно, но после краткого прочтения инструкции решили модульным методом в 2 фазы раздельно. Естественно это надежнее, тем более имея vip бп Seasonic Prime 1300w Gold. Элитное удовольствие, но оно того стоит.

И вот, первый запуск оказался успешным. Видеокарта оказалась очень тихой, красивой, подстать своему хозяину так сказать.

Конфигурация на которой запускал:

I7 2600K (разгон убрал на время теста для снижения нагрузки),Asus P8p67 Deluxe, 32Gb Ram 2200/9T Corsair vengeance lp, 2TBSSD System+Games+120gbSSD Work + 2HDDx2TB Seagate, Seasonic Prime 1300w Gold,Viewsonic vx2453MH (1080P), ИБП Cyberpower Intellegent 780w.

  • Crysis Remastered оказалась первой игрой которая была протестирована. И здесь нас ждало разочарование. Сильные просадки производительности на пирсе. Естественно это игра славится плохой оптимизацией, техник не удивился, сказал что для нее потребуется 2RTX 3090 NVlink.
  • Panzar была следующей игрой, и что мы видим, а видим мы уперлись в старый движок и гнилые сервера. Графику в драйверах поднял на серьезную высоту. Испробовал режим низкой задержки, могу сказать он заточен больше под Counter Strike и ему подобные онлайн киберспортивные FPS шутеры.
  • Black Desert Все настройки на максимум и УЛЬТРА режим, показал идеальную графику и небывалую производительность. Я даже пожалел что игру давно забросил и возможно даже когда-нибудь вернусь.

Это настоящий Next Gen, то, во что до недавнего времени было невозможно играть по техническим причинам. Все так красиво, восхитительно, бесподобно, очаровательно, что сложно передать словами, нужно видеть своими глазами.

Всем известно, что Control использует Ray Tracing и все современные технологии обработки изображения, поэтому я сразу его скачал. Да красиво, да - шикарная производительность, НО игра полный отстой и ее уже ничем не спасти. К слову DLSS я не включал ибо эта функция для более приземленных геймеров.

Ну а после был Quantum Break. Давнишняя шутка о применении квантовой видеокарты для достижения максимальных настроек оказалась правдой. Итак мыльное масштабирование выключено и все настройки на максимум. И вот передо мной стоит этот сударь, который кстати мне Хуанга напомнил. Он также грациозно смотрит на меня - элитного игрока, как бы говоря. Теперь Жизнь Дерьмо мы с тобой в одной лодке плывем по реке Negt Gena.

Немного отдышавшись от впечатлений, установил себе Ryse: Son of Rome и да, после Квантума графика показалась немного устаревшей, но сразу вспомнив о великолепном сюжете который дух захватывает я откинул всякие дурные мысли. Скорость движений, отрисовка объектов на полном максимуме на самом высоком уровне.

Ну а после были тесты. И здесь как видно все на высоком уровне. Я честный человек и ненавижу ложь, по этой причине скажу, что упор в старую платформу есть, но он не так сильно бросается в глаза.

Специально для раскрыватей процессоров публикую этот график, на котором ясно видна загрузка GPU 98% в тяжелых сценах с графикой. Легендарный 2600K справился! И пусть сама платформа и не вытянула производительность на 5 из 5, но на крепкую 4, это точно.

Конечный результат теста. Весьма и весьма хорошо! Я остался доволен.

Ну и на последок хотелось бы описать коротко достоинства и недостатки видеокарты.

Достоинства: Тихая, красивая, надежная (полностью керамические элитные конденсаторы), мощная (хватит надолго для 1080P и 60FPS), потянет Cyberpunk 2077 и все новинки с новых приставок на максимуме с RT.

Недостатки: Нужна очень мощная ПЛАТФОРМА, а не только процессор, чтобы раскрыть весь ее потенциал. То есть все должно быть на высшем уровне начиная с материнской платы и заканчивая обменом скорости оперативной памяти и SSD+задержки, небольшая клоунская подсветка, а ля новогодняя елка, праздник уйдет, а она останется...Хорошо хоть небольшая, но выключить пока не получится ибо в Asys Aura Sync нет профиля под новые видеокарты...Пока что естественно. Потребляет много электроэнергии, по ваттметру ибп в Time Spy доходило до 630W (вся система). В играх все естественно лучше.

! Не рекомендую ее использовать без хорошего ИБП и блока питания (Seasonic,Super Flower), есть шанс что у вас сгорит комп или проводка ! И минимум 750W для бп, это факт.

В итоге: Это абсолютно бескомпромиссная видеокарта для элитных игроков, для адептов красивой жизни и проведения своего досуга в удовольствие. Я удаляюсь наслаждаться игровым процессом в Next Genе. Встретимся на задворках PG.

Комментарии: 70
Ваш комментарий
На утро поднявшись, я сразу позвонил лучшему специалисту-технику, человеку в котором я уверен и позволяю "копаться" в своем компе. И вот, настал час великих свершений он пришел и установил мне эту шикарную видеокарту.

проорал в голосину. Как можно не уметь видяху поставить, ещё и звать кого-то... Дальше читать не стал. В конце концов, для самых маленьких ютуб придумали, там показывают, как что ставить

15

А я тебя заставлял это читать. Моя цель лишь описать, свои впечатления от покупки, похвалить хорошую вещь. В последнее время в моей жизни было слишком много всякого дерьма от которого нервы уже не те, да и руки трясутся. Последний раз когда я собственноручно попробовал достать видеокарту, это чуть не привело к убитому слоту PCI-E. Маленький говоришь? У меня за плечами 2 образования, одно из них высшее-юридическое и куча жизненного опыта.

-18

маленький не по возрасту. Можно и без образования всё уметь, а можно и с образованием ничего. Никого не пытаюсь этим обидеть, у самого вышка. Но тебе лучше консоль выбрать, раз в компе видяху поменять - это проблема.

9

Да не нужна мне приставка, еще отдельно для нее телевизор придется покупать и игры, а я пират и это жизненная позиция. Не покупаю игры даже за 1$. Ну кроме всяких Diablo и Mmorpg которых не взломают.

-6

во, тут тебя поддерживаю. Игры тоже не покупаю за редким исключением, лучше в железо бабки вложить.

2

Тоже поржал))) как будто для установки видюхи нужны какие-то особенные познания))) ну и пафос поста с "элитарностью" зашкаливает))

-1
I7 2600K (разгон убрал на время теста для снижения нагрузки),Asus P8p67 Deluxe, 32Gb Ram 2200/9T Corsair vengeance lp, 2TBSSD System+Games+120gbSSD Work + 2HDDx2TB Seagate, Seasonic Prime 1300w Gold,Viewsonic vx2453MH (1080P), ИБП Cyberpower Intellegent 780w.

Найс элитный гейминг :D

9

Если не хотите, чтобы пропадали кадры, за эти деньги лучше купить Radeon RX 6900 XT

-10

Поздравляю с приобретением. Играйте на здоровье.

4

Перестал читать после " я сразу позвонил лучшему специалисту-технику, человеку в котором я уверен и позволяю "копаться" в своем компе."

пк боярин который не способен сам собрать системник и тем более поменять видюху. не боярин. а какой то кхе... консольный черт я извиняюсь.

3

Я не люблю ложь и говорю только правду. Кое что я доверяю другим людям принципиально, в конце концов работа у них такая, а деньги плачу я.

-4

У тебя жжет сонсольщик?

0

Согласен, Control полный Отстой!

2

Жизнь дерьмо, поздравляю с покупкой! Отличный выбор, хорошая видеокарта и от лучшего производителя (ASUS!).

Желаю ей долгой и стабильной работы, низких температур на ГП и видеопамяти, FPS не ниже 100 кадров в секунду на максимальных настройках графы! Тебе же долгих-долгих приятных дней и ночей в хороших играх!

1
Вы наверно скажете, почему же не дождался 20Gb Vram

Как то я проспал этот момент,однозначно буду ждать версию с 20 гигами.

0

Ну это только февраль-март. По СЛУХАМ будет презентация 21 января. После всех отмен предыдущих версий видеокарт каким то слухам доверять не приходится. Тем не менее в google легко найти всю информацию.

0

Ну 20 - сомнительно. Но если запихают 16 гб и уложатся в приемлемые цены, то взять стоит.

Если там и в самом деле будет 20 гб, то ценник будет ближе к 3090...

0

Один фиг в full HD будет недогружена карта в играх с открытыми мирами и FPS проседать, особенно в проектах убейсофт. У меня был 4790k в паре с 2070s фпс дропался постоянно в обоих Ghost Recon, последней Ларке, Gears 5 и т.п. - после замены на 10700k и быструю память везде на удивление стабильный и более высокий фреймрейт стал (от 10 до 40 кадров) c той же картой, единственное где не заметил разницы это Resident Evil 2-3 и тот же Quantum Break.

0

Я уже проверил во многих играх и все прекрасно работает, а в Ghost Recon Wildlands вообще показательно. Как время будет сделаю тест..Но сейчас только Киберпанк.)

-1

2600K с rtx 3080? Проца не хватит, и фпс 60 не всегда значит что они ровные, с таким процом в новых играх будут стартеры, и это мне говорил знакомый на 4790к в разгоне.

0

Все хорошо, во всяком случае пока...Если будут проблемы - разгон мне в помощь.

1

? каким боком хорошо, не будет 60 на ультрах за проца, притом что тут разгон.

0

В 4K уходит гораздо больше ресурсов, это и так понятно. Но меня интересует только FULL HD 1080P. 4K не предлагать.

0

Какие 4к ? разрешения не связано с процом, игры с открытом миром просто садят на колени старые i7, в добавок drm дополнительно отбирают ресурсы проца.

-2

А теперь вопрос: нахера? Навряд ли у тебя до этого "ведро с гайками" было вместо видеокарты. Игр то все равно нет и если будет, то лет через 5-7 а к тому времени можно RTX3080Ti было взять за теже деньги.

-1

Я живу здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом. Cyberpunk 2077, The Medium, Watch dogs Legion, Assassins creed Valhalla, Project Athia и много того что выйдет в этом и седующем году. До этого была gtx970 Asus Strix...Но время ей на покой.

-1

Не знаю, если помирать не собираешься в ближайшие недели, то лучше вложить деньги по максимуму, пусть и в будущем. Все таки деньги не на деревьях растут.

P.S. Ознакомился с твоей старой видеокартой через поисковик. На твоём месте скорее всего я поступил бы так же, имея такого динозавра на борту.

0

Если тебе нравится воч догс легион, то ты живёшь не сейчас, а в 2011

0

Мне нравится Англия, нравится ее традиции, архитектура, викторианский стиль, акустика Tannoy. Я все это обожаю. Любая игра которая происходит в Лондоне для меня наслаждение, ну конечно если это не лютый примитив (Ass Creed Syndicate). А здесь как я посмотрю и Ray Tracing есть и все такое красивое. Даже если мне не понравится сюжет, за удовольствие будет просто походить по Лондону и полюбоваться пейзажами. Ну и конечно же трассировкой.

0

Стоп, а разве легион сломали? И Вальгаллу? Ты же не покупаешь игры...

1

Я в шоке если честно, под такую карту такой убогий проц, вначале бы платформу сменил что ле, да и честно говоря брать 3080 с 10гб видео в 2020-м году, зная доподлинно что будет 3080ти с 20гб???? ты это серьёзно или это троллинг???

-1

Все у меня нормально с процессором. Для раскрывателей есть отдельный скриншот, внимательно смотри. Для недоверчивых коробка подписана, частоты можешь видеть на скринах. Что еще надо? Cебя с паспортом на фоне компа, а на лице написать "Жизнь дерьмо"? Повторюсь, я живу сейчас. а не когда-нибудь потом. Позже выйдет 4080, потом 5080 и они будут мощнее и их нужно будет еще долго ждать. Если следовать твоей позиции, то можно и всю жизнь прождать. ТЫ НЕ ПРАВ!

1

я тоже планирую апгрейд, только покупать для 4к 10гб это такое, 6900хт вполне неплохо себя показывает и даже получше 3080 10гб, так что жду выхода 3080ти или пока достаточно рынок насытится версиями новых карт и не будет дефицита, сейчас переплачивать совсем неохота. Ну а про 2600к о ну тебя карту не раскрывает, она недозагружена, протести в процессоразависимых играх типа Дивижин 2, Horizon Zero Dawn, Watch Dogs 2 и т.п.

0

Ну в моем случае 4K на 24 дюйма не имеет смысла. Не люблю рассматривать тараканов на экране монитора. Если у тебя монитор/ телевизор и ты играешь на расстоянии тогда, может и есть смысл, хотя х.з. как говорится. Я не приверженец разрешений выше 1080P.

Видеокарты AMD показывают себя хорошо. пока дело не доходит до Ray Tracing. Вот там они сразу начинают тормозить, вылетать и фризить на пустом месте.

Вот видео по теме.

Все равно переплатить придется, на 20GB будет стоить еще дороже, гораздо дороже, если конечно ты не рассматриваешь треш видеокарты от Palit.

Для раскрывателей я сделаю пост на примере Ghost Recon Wildlands, как только немного освобожусь. Там все видно отчетливо,в тяжелых режимах видеокарта нагружена на 99% а процессор на 86 максимум. Вообще вся эта система загрузки работает иначе, чем ты ее представляешь.

0

для 1080р покупать 3080?????????? ты шутишь???? для 1440р вполне хватает моей бюджетной 2080s, а ты для 1080р реально взял 3080 или это прикол????

Все равно переплатить придется, на 20GB будет стоить еще дороже, гораздо дороже, если конечно ты не рассматриваешь треш видеокарты от Palit.

карты от Палит вообще одни из самых лучших и сейчас они делают не как лет 10 назад, хотя у меня была когда-то от Палита джифорс 4 ти4200 и джифорс 7900gs, вполне нормально себе отслужили до продажи

0

Похоже ты везде ищешь троллинг, приколы, подвохи. (это исходя из твоего общения здесь, а также читал твой профиль), но это не прикол. Для меня важна максимально надежная видеокарта, которая прослужит мне в течении длительного времени. Я уже в сотый раз наверное пишу, что 1080P для меня предпочтительнее нежели 2K или 4K, надеюсь не нужно писать почему.

Ахаха, вот не надо мне про Palit сказки рассказывать, сам намучался со своей GTX 590, пока не сгорела. Она у меня на полке сейчас лежит, на память оставил. У друзей и знакомых тоже много погорело Палита. Я не знаю что там было в Palit на старых видюхах седьмой серии, у меня в то время была Leadtek 7800GTX.

0

У меня i7-3770K ограничивал RTX 2080, а Вы спариваете i7-2600K c RTX 3080... Купите хотя бы i7-10700K и увидете разницу.

Core i7-3770K:

Core i9-9900K:

Core i9-9900K:

И вы учитите, что мои i9-9900K и RTX 2080 - это уже устаревший мусор. На RTX 3080 разница будет ещё больше.

-1

Мне больше 60 FPS не нужно. Ну и где твое ограничение? 80, 100FPS...Я просто их не увижу на своем мониторе, да и не надо...Каждому по запросам.

0

3080 для элитных игроков? Не смеши мои тапки. Элитные игорьки ниже 3090 не опускаются! А всего-то надо было ещё пятихатку добавить...

-1

В моем случае доплатить пришлось бы 1000$. В Беларуси Asus Tuf gaming RTX 3090 стоит 2.500$ и это как минимум.

1

Кто нибудь читает, что говорю. Уже охрип доказывать, что минимум 3.8 ГГц, 8/16 потоков. Ненужно ставить дислайки, у меня процессор б/у 24 ядра. Вот и думайте, мало это или много, если на игре загрузка 60%.

По секрету. Почему 24, а потому что был расщитан для блокбастеров на 24 кадра. Но оказалось, что тянет игры. В перспективе для 60 кадров, хочу 60 ядров или 30/60 потоков.

-3

Я рад за тебя, что сбылась твоя меча и ты приобрёл то, что хотел. Но добавлю немного критики. Ещё не делают игры с частотой смены движения 60 кадров, это делают промежуточные кадры. Если посмотреть на фото, тёмные участки не видно, диагноз - неправильная гамма, а это лучи. Твой монитор может создать RGB пиксель 4:4:4, это эталон. Игра только 4:2:0, а это 30 кадров. Буду очень признателен, если запишешь кусок игры и посмотришь Видео Инфо и выложи здесь.

Характеристики видеокарты покажи этой программой www.geeks3d.com/20190322/gpu-caps-viewer-1-42-0-... Другие программы очень любят приукрашивать характеристики.

-8

Ну так трассировка из этих игр только в Control, еще Crysis Remastered, но там игра не оптимизирована, даже заморачиваться с ней не стал.

3

Согласен. Ещё хочу посмотреть возможности видеокарты, только выложи скриншоты.

-7