Обзор домашнего робота ClicBot - он бы захватил мир, но у него лапки

Этот материал будет немного необычным, ведь сегодня у нас на обзоре Уитли, которого мы достали с окололунной орбиты и немного обновив корпус, решили рассмотреть подробнее. Ладно, будем считать это начало не самой удачной шуткой, ведь это даже звучит странно. Но, согласитесь, сегодняшний наш гость очень сильно напоминает старого-доброго Уитли, вокруг которого строился сюжет Portal 2. Давайте уже представим предмет обзора как следует — это ClicBot: игрушка, конструктор и технологичный питомец в одном флаконе.

Этих белых, глазастых красавцев вы наверняка видели в сети, особенно если являетесь активными пользователями Tik-Tok или Instagram. Возможно кто-то из этих ребят не на шутку заинтересовал вас, позабавил, но как-то руки не доходили узнать о них подробнее, не говоря уже о том, чтобы приобрести и поиграться. Начнем с последнего — сейчас ClicBot-ы продаются в России, и даже доступны в нескольких комплектах. Даже интерфейс самого робота успешно прошел локализацию, так что имейте ввиду — все официально доступно на этом сайте.

Так что же это за зверь, и что он умеет? ClicBot — это то, что можно отнести к игрушкам нового поколения. Такие вещи, обычно, характеризуются интерактивностью, способностью взаимодействовать с людьми и кое-какими возможностями по программированию. Но в отличии от ранних примитивных домашних роботов ClicBot с ходу предлагает целый ряд крутых возможностей, главная из которых — это кастомизация.

Внешний вид подобных роботов целиком зависит от подключаемых модулей, равно как и спектр доступных движений. Так что да, параллель с Portal тут более чем уместна. В зависимости от комплектации число модулей разнится, хотя большие комплекты (как то, что использован в обзоре) состоят из дублирующих друг друга деталей. При желании можно превратить ClicBot из милого и глуповатого глазика, в весьма злобного и опасного скорпионоподобного робота с клешней вместо жала. Выглядит страшно, но опасность может представлять только для домашней кошки.

К модулям мы еще вернемся, и поговорим о том, что делает ClicBot, действительно интересным, уникальным и умным — его “мозг” или центральный модуль. Внутри этого небольшого пластикового контейнера собраны: вычислительный модуль, сенсоры, и батарея робота. Основные оптические сенсоры собраны в небольшом треугольнике в левой верхней части круглого глаза. Сам глаз, как нетрудно догадаться, является дисплеем, при том сенсорным. Помимо отображения реакций робота, экран служит для быстрой настройки ClicBot, переключения конфигураций и подключения к интернету и мобильному устройству.

Робот самостоятельно определяет подключенные к нему части, тратя совсем немного времени для получения обновлений для модулей, подсоединенных в данный момент. Для полноценного взаимодействия с ClicBot требуется приложение, доступное как для iOS так и для Android. Важный момент — ClicBot работает только с Wi-Fi 2,4 Гц, так что слишком далеко убегать от точки доступа не стоит. Стоит понимать, что робот готов к взаимодействию с окружающей средой даже без предварительных настроек имея две предустановленных “личности” (и конфигурации сборки). Они достаточно просты, но уже могут развлечь пользователя. Но у ClicBot имеется большой потенциал: порядка 50-ти различных сценариев поведения и около 200 реакций — как на перемещение его, или объектов в “поле зрения”, так и непосредственно взаимодействие с корпусом или мозгом ClicBot. После некоторой настройки он легко будет способен развлечь как детей, так и взрослых будучи забавным плодом современных технологий, и наглядной демонстрацией прогресса роботостроения. Впрочем, и сам процесс превращения ClicBot из необычной игрушки в полезное, или забавное существо, может быть (и будет) увлекательным.

Помимо изменения конфигураций, которое влияет на свойства и поведение робота, управлять им можно (и нужно) при помощи более привычного способа взаимодействия с любыми техническими устройствами — программирования. На момент создания этого материала доступен модульный язык программирования Blockly от Google.

Возможностей этого простого (но, отнюдь не примитивного) языка вполне достаточно для осуществления одной из основных функций данного домашнего робота — обучения детей. Да, да — прошли те суровые времена, когда знания можно было добыть исключительно из книг и в профильных учреждениях. Уже в сравнительно юном возрасте детишки могут учиться программированию роботов на таких вот продвинутых игрушках, за которые ваш покорный слуга в свои юные годы отдал бы все что угодно. Но чего греха таить — будучи вполне себе взрослым и серьезным человеком, невозможно отказать себе в развлечении с ClicBot-ом. Робот забавно реагирует на вас, и ваши действия, усердно изображает заинтересованность или мыслительный процесс, злится и радуется — и все это делается вполне сообразно ситуации. Так что да, на роль странного, но очень современного домашнего питомца ClicBot вполне себе подходит. Особенно если более привычного питомца вы не можете завести по ряду обстоятельств.

Естественно ClicBot не может существовать без питания извне. Для заряда используется USB-C кабель, идущий в комплекте. В зависимости от используемого блока питания процесс зарядки может занимать от полутора до трех часов. Расход батареи весьма умеренный и одного заряда в активном режиме может хватить на целый день, хотя все зависит от числа подключенных модулей. О текущем состоянии заряда можно узнать, проведя по экрану/глазу или просто посмотрев на светодиодный индикатор расположенный справа от него.

Но что-то мы отвлеклись. Модульность. В память робота загружено несколько базовых конфигураций, в которых он успешно будет работать, но все мы люди творческие, особенно когда нам дают для этого самого творчества достаточно интересный инструмент. Почему бы не сделать робота, который будет не ходить, а ползать? Или подавать вам закуски? Поливать цветы или просто быть очень необычной подставкой для телефона?

Любая нестандартная конфигурация требует отдельной настройки, которая заключается в обучении робота тем или иным новым движениям, которые он запоминает. Все это происходит в отдельном мобильном приложении, где есть и несложные игры, которые смогут развлечь вас или вашего ребенка. Как бы грубо и по-эксплуататорски это не звучало, но робота можно заставить делать все, что вам хочется (в рамках его конструкции, конечно). Даже если вам хочется поиграть в футбол, или стандартный ночник показался слишком уж скучным — ClicBot может стать для вас кем и чем угодно. По заявлениям разработчиков, которые представили данного обучающего робота еще в 2020 году (а изначальный проект датируется аж 2019) у ClicBot имеется порядка 10 000 конфигураций. За время, проведенное с ClicBot, мы успели найти только 8 931, так что да — тут есть где разгуляться фантазии.

Сами модули соединяются друг с другом при помощи пластиковых замков, обрамляющих коннекторы. Пластик прочный, и сами соединения достаточно надежны. Для разъединения требуется приложить небольшое усилие. При успешном подключении специальные зоны подсветки оповестят вас об этом. Как уже говорилось ранее, для успешного использования новых модулей ClicBot-у может потребоваться загрузить обновление. Обычно это занимает несколько минут — можно потратить это время на изучение инструкции.

Процесс программирования на языке Blockly прост и сложен одновременно. У вас есть доступ ко всем сенсорам, модулям и возможным операциям, а также к эмоциям робота. Путем перетаскивания блоков в рабочее пространство и построения взаимосвязей ClicBot-у можно задать как простую последовательность действий, так и сложную систему взаимодействия с окружающим миром в рамках игры или какой-то задачи. Но есть и альтернативный путь — запись движений. В отдельном меню настройки конфигурации можно пошагово записать все движения робота. И нет, это не похоже на муторную покадровую анимацию — вы задаете только “ключевые точки”, а робот сам понимает, как ему к ней прийти. И тот и другой процесс увлекают, ведь в отличии от написания программ для других устройств с ClicBot вы сразу видите результат, и он живой! Но самое приятное, что с программированием не обязательно заморачиваться — любая конфигурация робота легко управляется с помощью виртуального геймпада.

Подводя итог хочется отметить, что ClicBot хоть и считается, номинально, продвинутой игрушкой, имеет хороший потенциал в качестве наглядного пособия для изучения основ робототехники не только для детей, но и для взрослых. И да, благодаря возможности изменять конструкцию и прописывать различные команды у вас каждый день может быть совершенно новый робот!

ClicBot, гарантированно, станет необычным и оригинальным подарком, который можно до 1 марта 2022 года можно будет приобрести со скидкой 5% на официальном сайте применив купон PLAYCLICBOT. Ну а я пойду прослежу, чтобы Уитли не учудил чего-то нехорошего. Секретной научной базы у меня нет, и захватить ему нечего, но вот к роботу-пылесосу он уже проявлял какой-то нездоровый интерес.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Цена убивает любое желание заниматься этим роботом.

12

Хе-хе! ... Только продажей этих ботов!

4

Ну мне кажется это штука больше для папок с детьми, а не для личного пользования взрослого дядьки)

3

Ну почему же, после небольшой доработки эта игрушка может быть полезна. Скажем, закрепить на ней рулевую машинку с парой хороших перцовых баллончиков, и пусть, не получив сигнала на выключение, сопровождает движущийся объект, поливая его. В замкнутом пространстве должно быть довольно эффективно.

10

Тебе что, кубика Рубика мало?

1

А газ под кастрюлей с пельменями этот робот сможет выключить?

1

Как говорит одна моя знакомая, фраза "У (кого-то) лапки" не закончена. Она предложила вариант "У (кого-то) лапки из жопки".

-3